Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Оборона Киева обошлась советскому народу слишком дорогой ценой

0 79

Пансионаты для пожилых людей

Почему стиральные машины не служат дольше 7 лет?

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Прокурор поселился в роскошном особняке под Киевом, который арестовало его ведомство

78 лет назад началась одна из самых трагичных и операций в истории Великой Отечественной войны – Киевская стратегическая оборонительная операция.

11 июля немецкая танковая дивизия попыталась форсировать реку Ирпень и войти в Киев, однако попытка провалилась.

Столица Украинской ССР продержалась 71 день, после чего группировка советских войск попала в котел и практически полностью была уничтожена и взята в плен. В бою застрелился генерал-полковник Михаил Кирпонос, когда понял, что плен неизбежен.

Остатки войск выводил уже маршал Семен Тимошенко, который принял командование от Буденного. Знаменитого кавалериста сняли за то, что тот просил Сталина оставить Киев. Тимошенко сначала пообещал отстоять город, но затем понял бессмысленность этой затеи. Но было поздно. Большая часть Юго-Западного фронта оказалась в окружении и была разгромлена.

До этого события развивались стремительно. 7 июля 1941 года немцы заняли Житомир, а затем силами двух танковых дивизий начали развивать наступление на Киев.

Первый удар приняла на себя 5-армия генерала Михаила Потапова, который в сентябре попал в плен. Немецкие танкисты "застряли" на две недели, поджидая подхода отставшей пехоты 6-й армии.

В середине июля советская 12-я армия была вынуждена оставить Винницу. Но к концу месяца немцы догнали отступающие части Красной армии и взяли их в котел под Уманью.

Надо ли говорить, что немецкие войска в самом начале войны были лучше вооружены и обучены, в то время как у красноармейцев банально не хватало винтовок, не говоря уже об автоматах. Советская техника уступала, у немцев намного лучше работала связь.

Фото: www.globallookpress.com

К середине августа немцы вышли группы армий "Юг" вышли к Днепру. А группа армий "Центр" продвинулась до Смоленска. Гитлеровцы прорвались в Днепропетровск, Кременчуг, а затем 6-армия вермахта вплотную подошла к Киеву. После этого сбросить немцев в Днепр так и не удалось.

Сталин до последнего не хотел отводить войска, хотя его упрашивали об этом Тупиков, Василевский и Буденный. В ночь на 19 сентября советские войска все же покинули Киев, неся колоссальные потери. В котле оказались 452,7 тыс. человек. По данным Генштаба ВС РФ, опубликованным в 1993 году, безвозвратные потери составили 627,8 тыс. человек. Из окружения вышли лишь 20 тыс. бойцов. Немцы потеряли около 130 тыс человек.

Стратегически Москва проиграла: гитлеровцам открылась дорога на Донбасс и Приазовье. Но героическая оборона Киева нарушила планы Гитлера о быстром захвате Украины, а наступление на Москву было задержано на два месяца. Возможно, если бы не бои за Киев, столицу бы не смогли отстоять.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я