Добавить новость
Февраль 2017
Март 2017
Апрель 2017
Май 2017
Июнь 2017
Июль 2017
Август 2017
Сентябрь 2017
Октябрь 2017
Ноябрь 2017
Декабрь 2017
Январь 2018
Февраль 2018
Март 2018
Апрель 2018
Май 2018
Июнь 2018
Июль 2018
Август 2018
Сентябрь 2018
Октябрь 2018
Ноябрь 2018
Декабрь 2018
Январь 2019
Февраль 2019
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022 Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022 Сентябрь 2022 Октябрь 2022 Ноябрь 2022 Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023 Август 2023 Сентябрь 2023 Октябрь 2023 Ноябрь 2023 Декабрь 2023 Январь 2024 Февраль 2024 Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024 Сентябрь 2024 Октябрь 2024 Ноябрь 2024 Декабрь 2024 Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025 Июль 2025 Август 2025 Сентябрь 2025 Октябрь 2025 Ноябрь 2025 Декабрь 2025 Январь 2026 Февраль 2026 Март 2026
1
2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Задачи развития агрострахования обсуждены на «Золотой осени-2025» при участии руководства Минсельхоза России и НСА

0 73

Государство продолжит поддержку и развитие системы агрострахования, приоритет – не только расширение охвата АПК страховой зашитой, но и повышение качества страхового покрытия рисков. Об этом заявлено на мероприятиях деловой программы выставки «Золотая Осень 2025», состоявшихся 9 октября в Москве.

Господдержка агрострахования сохраняется в прежних объемах: на это направление на следующий год заложено 5,5 млрд рублей, – рассказала глава Минсельхоза России Оксана Лут на заседании оперштаба, который прошел в рамках выставки. Она подчеркнула, что данный механизм особенно актуален в условиях погодных катаклизмов, с которым ряд регионов сталкивается в последние годы.

Детальное рассмотрение задач развития и направлений совершенствования системы страховой защиты состоялось в тот же день на круглом столе «Агрострахование в России в условиях климатических вызовов для АПК: результаты, задачи и перспективы развития», организованном Национальным союзом агростраховщиков и компанией АО СК «РСХБ-Страхование».

«За последние годы агрострахование демонстрирует устойчивую положительную динамику. Если в 2018 году было застраховано 1,3% посевных площадей, то в 2024 году этот показатель вырос почти до 20%. Наша цель к 2030 году – довести долю застрахованных площадей до 30%, и не просто наращивать объемы, а повышать качество страхования. Важно, чтобы этот механизм был надежной и реальной поддержкой для аграриев», – заявила на «круглом столе» первый замминистра Елена Фастова.

Елена Фастова представила меры, принятые Минсельхозом по развитию системы агрострахования в текущем году, направленные на повышение доступности и надежности страховой защиты. В частности, вступившие с 1 сентября 2025 г. изменения закона о господдержке сельхозстрахования исключают возможность применения франшизы выше 30% по договорам страхования урожая по мультирисковой программе, что должно снизить частоту случаев, когда аграрий остается не удовлетворен размером страховой выплаты или ее отсутствием при убытке. Ожидаются и другие перемены: уже согласованы Минсельхозом изменения в правила страхования урожая сельхозкультур, которые позволят фиксировать девять видов неблагоприятных природных явлений без обращения за справками Росгидромета, вводится механизм предварительной выплаты для ускорения перечисления средств аграриям. Также согласованы изменения правил страхования многолетних насаждений и сельхозживотных.

Позитивную роли агрострахования как инструмента стабилизации сектора АПК в условиях климатических изменений отметила и Ольга Шелепнева, начальник управления регулирования деятельности на рынке страхования департамента страхового рынка ЦБ РФ.

Снижение размера страховой франшизы, произошедшее в этом году, должно снизить количество отказов в страховой выплате, так как именно ее уровень является одной из главных причин, ведущих к неполучению аграриями в ряде случаев страхового возмещения, – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. Согласно данным НСА, примерно 25% всех отказов агростраховщиков в выплатах по договорам страхования с господдержкой в 2024 г. связаны с тем, что размер убытка был ниже предусмотренной в договоре франшизы.

Корней Биждов отметил позитивное значение для аграриев всех изменений в условиях агрострахования с господдержкой, которые происходят этой осенью. «В 2026 г. агрострахование будет осуществляться на обновленных условиях по всем основным отраслевым направлениям АПК – страхованию растениеводства в целом, животноводства, садоводства. Исключение составляет направление товарной аквакультуры, где предстоит поиск совместных решений с отраслью товарного рыбоводства и рабочей группой аграрного Комитета Совета Федерации, включая подготовку законодательных изменений», – подчеркнул он.

Президент НСА подробно остановился на дальнейших мерах по развитию агрострахования. НСА уже начал предварительную подготовку к интеграции процессов агрострахования с сервисами, развиваемыми Минсельхозом РФ – ФГИС «Зерно», ФГИС «Семеноводство», цифрового сервиса Росгидромета. В перспективе развитие цифровизации может стать основой для развития индексных продуктов страхования урожая. Также НСА уделит усиленное внимание взаимодействию с аграриями по получению обратной связи по применению страховых программ, совместной выработке страховых решений, адаптированных для подотраслей АПК, а также – подготовке рекомендаций для аграриев по выбору страховой программы дифференцированно по регионам.

Корней Биждов отметил, что развитие агрострахования в России развивается в русле международных трендов, из которых одними из главных становятся рост спроса на агрострахование и одновременный рост убыточности, связанный с усилением волатильности климатических условий. В России 2025 год становится вторым по размеру выплат в агростраховании выплаты агростраховщиков по сельхозубыткам на 1 октября уже составляют не менее 5,9 млн рублей, а до конца года они могут превысить 9 млрд рублей, - рассказал президент НСА.

Подробный анализ опыта урегулирования убытков в агростраховании в 2023-2025 годах на примере портфеля «РСХБ-Страхование» представил генеральный директор компании Сергей Простатин. Он отметил, что в растениеводстве на протяжении последних двух лет наблюдается устойчивая тенденция роста «зимних» рисков, в первую очередь связанных с заморозками.

Опыт организации агрострахования на «круглом столе» на уровне регионов, ставших зоной объявления ЧС последние два года подряд, представили Сапронов Алексей Федорович – зампредседателя правительства Воронежской области и председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Максим Долгов. Представители регионов озвучили предложения по организации агрострахования с господдержкой, состоялось их обсуждение с участием первого замминистра Елены Фастовой.

Завершающим стал доклад руководителя управления по эксплуатации системы прослеживаемости зерна ФГБУ «Центр Агроаналитики» Михаила Копейкина, который рассказал о текущей реализации проекта, его задачах и перспективных возможностях на ближайший период.

Модератором мероприятия выступил Александр Цыганов, д.э.н., профессор, руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы финансового факультета Финансового университета при Правительстве РФ.

«Как показало обсуждение на «Золотой осени», ориентир на повышение качества страховой защиты включен в состав стратегических приоритетов развития агрострахования на ближайший период. НСА будет реализовывать эту задачу совместно с государственными органами и отраслевым аграрным сообществом», - прокомментировал президент НСА Корней Биждов.


Читайте также

В тренде на этой неделе

Фастовский предположил, какое место займет «Динамо» Мн по итогам регулярного чемпионата КХЛ

Рекордные 9,5 млрд руб. страховых выплат получили российские аграрии по итогам 2025 года

Льготные кредиты в АПК будут предоставлять при наличии агрострахования

Елена Фастова встретилась со студентами Москвы: первый заместитель Министра сельского хозяйства провела Студенческий парламентский час

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я