Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Военный эксперт оценил риск форсирования Днепра

0 197

Энергодар ждет реконструкция учреждений культуры и образования

В Волгодонске продолжается профориентационный тур школьников из Энергодара

Кибермошенники украли у жителя Энергодара более 400 тысяч рублей

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

ВСУ могут готовить форсирование Днепра, в том числе в районе Запорожской АЭС. Военный эксперт пояснил, почему в случае наступления ВСУ ожидает "ледовая мясорубка".

Форсирование Днепра является сложной операцией, для которой ВСУ потребуются значительные силы, а успех её весьма сомнителен, уверен военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин.

Берег Днепра хорошо укреплён, его обороняют русские военные с большим боевым опытом, напомнил эксперт в комментарии к ситуации для «МК». Он отметил, что зимой вода в реке вряд ли промёрзнет до такой степени, чтобы по льду могла пройти бронированная техника.

ВСУ придётся наводить понтонные переправы, которые будут в зоне огневого поражения артиллерии СВО. Дандыкин заметил, что старый метод ВСУ — наступать малыми ДРГ — окажется бесполезным и приведёт к провалу.

«При форсировании столь большой водной преграды не получится наступать «летучими отрядами», как это противник пытался сделать летом и осенью. Тогда, как помните, использовались американские резиновые лодки и баржи. В итоге спецназ противника погиб. Нужно понимать, что переправа через Днепр будет проходить под непрекращающимся огнём с нашей стороны, в том числе и под миномётным огнем, под огнём авиации, артиллерии. Это очевидно. И мы к этому готовы», — указал эксперт.

Даже если при попытке переправы бандеровцы и смогут захватить плацдарм на левом берегу Днепра, его будет нельзя удержать без бронетехники, а любой десант в итоге будет уничтожен.

Эксперт подчеркнул, что идея ВСУ форсировать Днепр — это самоубийство, она обернётся «речной ледовой мясорубкой». Он высказал мысль, что тема переправы может быть дезинформацией для отвлечения внимания от наступления в Запорожье.

Ранее появились данные о подготовке ВСУ к форсированию Днепра в районе Каховского водохранилища: якобы из водохранилища сбрасывают воду, а река резко обмелела. Одной из точек атаки может быть Энергодар и Запорожская АЭС.

Читать подробнее на сайте.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я