Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Мэр Улан-Удэ: У нас есть возможности возведения энергоэффективных домов

Мэр Улан-Удэ: У нас есть возможности возведения энергоэффективных домов

В Волгодонске продолжается профориентационный тур школьников из Энергодара

ФСБ уничтожила четырех диверсантов, планировавших навести удары по ЗАЭС

Кибермошенники украли у жителя Энергодара более 400 тысяч рублей

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

В Улан-Удэ идет международная выставка «Стройиндустрия-2022», на которой представлены новейшие строительные разработки, оборудование и технологии, которые могут помочь жителям частного сектора перейти на электроотопление.

- Мы практически два года ведем работу по вхождению нашего города в проект «Чистый воздух». В июне будет постановление правительства РФ, где Улан-Удэ уже точно определен как город, входящий в этот проект. Деньги, которые мы получим от федерации, направим на природоохранные мероприятия. Но самое важное, чтобы дома наших жителей были построены из энергоэффективных материалов. Дом должен быть умным: экономить тепло, экономить электричество, собственно говоря, даже и вырабатывать электричество. Поэтому выставка как раз таки показывает, что возможности возведения энергоэффективных домов у нас есть, и мы ими будем пользоваться, - сказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Альтернативой твердотопливным котлам могут стать теплые водяные полы. К примеру, компания «Век комфорта» представила продукцию как российского, так и импортного производителя. В системе – полиэтиленовая трубка диаметров 20 мм, внутри которой незамерзающее средство. Срок эксплуатации системы – свыше 50 лет, гарантия составляет 10 лет.

- Главное преимущество теплых полов – экономное употребление электроэнергии, здесь не требуется ежегодное обслуживание или дополнительные работы. Система работает на 6 киловатт. В самый холодный период пол «работает» только шесть часов, весной – два часа в сутки. Это очень выгодно и энергоэффективно, в хорошем доме на 100 квадратов система может в месяц употребить всего лишь 450-600 киловатт, это около 4000 рублей, - рассказал представитель компании Руслан Сергеев.

На выставке представили и техническое оборудование для выработки солнечной энергии. К примеру, компания «Энергодар» занимается поставкой и монтажом солнечных панелей, солнечные коллекторов, генераторов. В основу солнечных коллекторов входят вакуумные трубки и металлический стержень внутри, также накопительный бак, который аккумулирует тепловую энергию, сообщает администрация города.

- С нашей продукцией вы можете экономить энергию, поступающую от центральной сети, электронагревателей, котлов за счет энергии солнца, которая передается теплоносителю и используется в качестве горячей воды и системы отопления. Системы могут быть как под конкретные задачи, так и гибридные, например, летом это горячее водоснабжение под разные нужды, в осенне-весенний период, зимой – горячее водоснабжение и система отопления. В здании на 100 квадратных метров достаточно будет поставить 300 трубок – это 10 солнечных коллекторов, - отметил технический директор компании «Энергодар» Николай Турыгин.

Напомним, перевод ИЖС с печного и котельного отопления на электроотопление в Улан-Удэ – одно из приоритетных мероприятий, направленных на снижения негативного воздействия на атмосферу города в рамках проекта «Чистый воздух». Второе - производство бездымного топлива для замещения угля. Из регионального бюджета уже направлено 220 млн рублей на проектирование реконструкции электросетевого хозяйства города. Проектирование затронет микрорайоны, лидирующие по негативному влиянию на атмосферный воздух. В частности, это Левобережье, Шишковка-Аршан-Верхняя Березовка, Комушка-Горький, Солнечный–Загорск, Мясокомбинат-Мелькомбинат, Тепловик-Забайкальский, 100-е.

Добавим, также глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал проведение выставки «Стройиндустрия-2022» в Улан-Удэ. По его словам, выставка показала, что Бурятия производит все необходимое для стройки. Это кровельный и отделочный материалы, кирпич, плиты, шифер, мебель, утеплитель и прочее.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я