Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Запорожская АЭС в 2021 году произвела 36,114 млрд кВт·ч

0 125
Запорожская АЭС в 2021 году произвела 36,114 млрд кВт·ч

В Волгодонске продолжается профориентационный тур школьников из Энергодара

ФСБ уничтожила четырех диверсантов, планировавших навести удары по ЗАЭС

Энергодар ждет реконструкция учреждений культуры и образования

Минобороны: Су-34 поразили бомбами ФАБ-500 опорный пункт ВСУ в зоне СВО

«На протяжении 2021 года Запорожская АЭС работала в сверхсложных условиях, вызванных пандемией COVID-19. Но, выдержав настоящий стресс-тест, трудовой коллектив выполнил запланированные мероприятия по всем направлениям деятельности, подтверждая свой профессионализм, ответственность, приверженность принципам культуры безопасности и готовность к воплощению новых стратегических проектов, диктуемых настоящим», - отметил и.о. генерального директора Запорожской АЭС Дмитрий Вербицкий.
 
Ремонтная кампания в 2021 году прошла по графику. Выполнен плановый капитальный ремонт шестого энергоблока. На энергоблоках №1, №2, №3, №4 и №5 проведены средние планово предупредительные ремонты.
 
В прошлом году Запорожской атомной станции исполнилось 37 лет. Весь этот период эксплуатации Запорожская АЭС постоянно развивалась и сейчас является главным на Украине предприятием, обеспечивающим промышленность и население доступной и экологически чистой электроэнергией.
 
В начале 2021 г. Запорожская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №5 в сверхпроектный срок. Теперь процесс продления службы завершен уже на пяти энергоблоках станции.
 
Также в прошлом году завершился важный этап полного перехода четырех блоков ЗАЭС на ядерное топливо альтернативного поставщика – активные зоны энергоблоков №1, №3, №4 и №5 полностью загружены ядерным топливом Westinghouse.
 
В 2021 году тепловая мощность реакторных установок до уровня 101,5% от номинальной повышена на всех энергоблоках Запорожской АЭС. Модификация предназначена для увеличения производства электроэнергии за счет повышения точности определения тепловой мощности реактора и ее поддержания при сохранении основных проектных решений.
 
В прошлом году Запорожская АЭС первой среди атомных электростанций Украины получила свидетельство от Укрэнерго, подтверждающее возможность предоставления вспомогательных услуг по резерву поддержки частоты оператору системы передачи. Этим шагом станция непосредственно включилась в процесс интеграции объединенной энергосистемы Украины с европейской континентальной энергосистемой.
 
В 2021 году отметило 20-летний юбилей сухое хранилище отработанного ядерного топлива Запорожской АЭС. Безопасная эксплуатация СХОЯТ на протяжении двух десятков лет доказала его надежность, эффективность и экономическую целесообразность.
 
Введена в промышленную эксплуатацию вторая очередь водородно-кислородной станции Запорожской АЭС, что увеличило надежность схемы поставки водорода на энергоблоки станции.
 
Завершено строительство и введен в эксплуатацию технологический комплекс по ремонту и техническому обслуживанию транспортного цеха.
 
После расширения открытого распределительного устройства станции и ввода в работу четвертой воздушной линии 750 кВ Запорожская АЭС – подстанция «Каховская», весь декабрь 2021 года, впервые за 37-летнюю историю предприятия, Запорожская АЭС несла нагрузку, равную 100% установленной мощности, и выдавала исторический максимум электроэнергии. Такой режим работы позволил произвести 4 млрд 532 млн. кВтч электроэнергии в месяц, что является абсолютным рекордом с начала эксплуатации станции.
 
Для укрепления партнерских отношений в 2021 году был подписан меморандум о сотрудничестве между Запорожской АЭС и Энергодарским городским советом для активного и плодотворного сотрудничества для обеспечения стабильного роста качества жизни жителей города-спутника станции.
 
Требования к обеспечению безопасности реакторных установок, предусмотренные проектом и международной практикой, выполняются в полном объеме. Это подтверждают миссии МАГАТЭ и ВАО АЭС, проводимые на станции.
 
Запорожская АЭС генерирует в объединенную энергетическую систему государства более 40 процентов всей электроэнергии, производимой атомными электростанциями Украины.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я