Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Зимой ожидаемые объемы производства украинских АЭС возрастут более чем на 12%

0 87
Зимой ожидаемые объемы производства украинских АЭС возрастут более чем на 12%

ФСБ уничтожила четырех диверсантов, планировавших навести удары по ЗАЭС

Кибермошенники украли у жителя Энергодара более 400 тысяч рублей

Зачем построили Золотые ворота в столице Руси Владимире

В Волгодонске продолжается профориентационный тур школьников из Энергодара

Во время рабочего визита на Запорожскую АЭС руководитель ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин провел совещание по подготовке компании к осенне-зимнему периоду (ОЗП) и строительству новых атомных мощностей. В совещании приняли участие советник премьер-министра Украины Юрий Бойко и член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Коваленко.
 
«В ноябре - феврале будут работать 14 энергоблоков. В отдельные периоды при необходимости - и все 15. Конечно, для нас это будет вызов, особенно в части дальнейшей оптимизации ремонтной кампании с сокращением сроков ремонтов при безусловном выполнении запланированных объемов ремонтных работ», - отметил глава Энергоатома.
 
Энергоблок №2 Запорожской АЭС планируется вывести из ремонта и подключить к сети 3 декабря, а блок №4 - 21 ноября. Поэтому ЗАЭС с начала декабря будет работать шестью блоками до 1 марта 2022 года.
 
По сравнению с предыдущим отопительным сезоном ожидаемые объемы производства АЭС возрастут более чем на 12%. Прогнозная рабочая мощность АЭС в ноябре - январе превышает предложенные НЭК «Укрэнерго» оптимальные показатели, дает возможность перевыполнить обновленный прогнозный баланс электрической энергии ОЭС Украины в октябре - декабре 2021 на 3% и дополнительно выработать 650 млн кВт-ч электроэнергии.
 
Руководитель НАЭК поставил задачу - продолжить меры по сокращению продолжительности ремонтных кампаний: «Мы уже запланировали сокращение сроков ремонтов энергоблоков 2 и 4 ЗАЭС на 3 суток каждый». Всего по состоянию на конец сентября этого года сокращение плановых ремонтов составило 89,3 суток.
 
Советник премьер-министра Украины Юрий Бойко высоко оценил готовность компании к работе в осенне-зимний период и зачитал приветствие премьер-министра Дениса Шмыгаля с 25-летием Энергоатома.
 
«Воплощение коллективом компании передовой международной практики и опыта эксплуатации, поддержание и постоянное повышение уровня безопасности достойны самой высокой оценки и благодарности», - говорится в частности в поздравлении премьер-министра Украины.
 
Господин Бойко подчеркнул, что впервые за свою историю НАЭК будут задействованы мощности 14 блоков, чтобы максимально обеспечить потребности страны в электроэнергии, учитывая то, что компания выполняет ПСО, обеспечивая население доступной энергией.
 
К поздравлениям присоединился мэр Энергодара Дмитрий Орлов, который рассказал о важнейших перспективных инфраструктурных проектах в городе-спутнике Запорожской АЭС. Самый масштабный из них - строительство моста через Днепр, который должен соединить Энергодар и Марганец. Городской глава подчеркнул огромное социально-экономическое значение этого строительства, в частности существенное сокращение расстояния между промышленными центрами Днепропетровщины и Запорожья и выразил надежду на поддержку Энергоатома в реализации этого и других важных для Энергодара проектов.
 
Петр Котин ознакомил участников совещания с результатами переговоров с американской компанией Westinghouse Electric Company после подписания меморандума о строительстве 5 энергоблоков по технологии АР-1000. Стоимость проекта составляет около 30 млрд долларов.
 
«Уже состоялись десятки раундов переговоров с нашими американскими партнерами, которые проводились почти ежедневно и происходят и в дальнейшем, - сказал он. - Также проводится огромный объем подготовительной работы: идут наработки необходимых проектов договоров, изменений в действующее законодательство, а также делаются расчеты и готовятся программы обучения».
 
Реализация таких масштабных проектов требует соответствующего кадрового обеспечения - высококвалифицированных специалистов и специалистов высших категорий. По словам директора по персоналу ГП «НАЭК «Энергоатом» Олега Бояринцева, компании вместе с партнерами из США уже работает над масштабными программами обмена специалистами - конструкторами, проектантамы, строителями, инженерами, оперативным персоналом и т.д.
 
Речь идет также об обучении украинских студентов из профильных высших учебных заведений новым американским технологиям в ядерной энергетике. Предусмотрено также практические занятия на тренажерах в инженерных офисах и на площадках компании Westinghouse.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я