Поиск города

Ничего не найдено

В любых испытаниях последнее слово остается за Богом

0 3373

The Times: Британія досі постачає РФ обладнання, включно з дронами та напівпровідниками

Чай Greenfield досі виробляється під Києвом попри власників росіян

Власник букмекеру GGBET має зв’язки з російським бізнесом

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Таисия Лазаренко

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Фото: news.church.ua

Митрополит Бориспольский и Броварской напомнил верующим, что без скорбей невозможно спастись.

Управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний призвал верующих брать пример с подвижников благочестия, которые доверяли Богу во всем.

«Перед христианами сегодня встает много вопросов: как не потерять веру и верность, как сохранить надежду и любовь среди всего этого ужаса? Что мы можем противопоставить тем многочисленным испытаниям, что обрушились на нас?», – говорит владыка Антоний.

Митрополит отмечает, что множество людей, пытаясь найти ответы на все эти вопросы, опираются на личный опыт и на примеры человеческой истории.

«Верующие рассматривают все житейские потрясения в первую очередь через призму Евангелия, через Священное Писание и жития подвижников благочестия, которые смогли отрешиться от суеты мирской жизни и прийти к единению с Богом. Чем отличались святые люди от нас? Желанием идти своим путем к Богу, решимостью жить по законам Царства небесного уже в этой жизни и полным доверием Богу в каждом мгновении короткой земной жизни», – напомнил иерарх.

«Перед принятием каких-либо важных решений в своей жизни они обязательно молились, чтобы сердцем почувствовать добрую весть от Бога, и потом поступали в соответствии с Божией волей, которая открывалась им. Они сверяли свой курс среди житейского моря с маяком Христова учения. А еще они не были двоедушными и не страдали духовной шизофренией, не разрывались между небом и землей, между выполнением Божиих заповедей и жизнью по законам грешной земли», – сказал владыка митрополит.

К этому, по словам владыки, призваны и мы, однако, наши грехи и пристрастия уводят нас в противоположную от спасения сторону.

«Спасение не может совершиться среди комфорта. Христос с детства терпел нужду и неудобства. Он родился в убогой пещере, был беженцем в Египет, в течение 40 дней сурово постился в пустыне, всю Свою земную жизнь не имел, где приклонить главу. Безгрешный, Он принял страдания, побои и смерть на Кресте ради нас, чтобы выполнить волю Отца Небесного. Следуя за Спасителем, каждый христианин призван идти тернистым путем, быть подвижником. А быть подвижником – значит, не сдаться, не сломаться, сохранить в себе свет, безропотно переживать страдания и через них, шаг за шагом приближаться к своему Творцу», – призвал верующих управделами УПЦ.

«Боль от последствий грехопадения присутствует в каждом человеке, в нас самих, в наших семьях, стране и в целом мире. Куда ни посмотришь – всюду войны, смерть, голод, холод, несправедливость. Стоит только посмотреть выпуск новостей, и сердце тут же сжимается от боли. И эта боль могла бы сломать любого человека, если бы мы точно не знали: последнее слово всегда остается за Богом. У всех наших страданий есть глубокий смысл, если посмотреть на них с позиции вечности: даже самое страшное зло Милостивый Господь прекращает и в конце концов превращает в добро. Всё в нашей жизни устроено Богом для нашего спасения, и главный вектор нашей жизни нацелен ввысь, к нашему родному Отчему дому», – сказал митрополит Антоний.

Также владыка напомнил о духовном законе, согласно которому тот человек, который не страдает, не бывает утешен Богом.

«Через скорби, страдания и слезы, в которых рождается смирение, Господь дарует нам Свое великое утешение. Бог утешает обиженных, страждущих, недужных и обездоленных. Он всегда с теми, кто пребывает в беде. Бог всегда и с нами, если мы не забываем про Него и про наше великое призвание – стать гражданами неба», – резюмировал иерарх.


Источник


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я