Поиск города

Ничего не найдено

Фестиваль «Фантазеры»

0 119

Власник букмекеру GGBET має зв’язки з російським бізнесом

The Times: Британія досі постачає РФ обладнання, включно з дронами та напівпровідниками

Чай Greenfield досі виробляється під Києвом попри власників росіян

Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной, — Daily Mail (ФОТО)

Фестиваль «Фантазеры» — наглядный пример того, как в середине лета можно собрать в одном месте художников, музыкантов, исследователей архитектуры и любителей отдохнуть среди летних гор и водопадов.

Раховский район, Закарпатье

«Фантазеры» это трансмедийный фестивальный проект, результат дружбы и творческого обмена между культурной менеджеркой и основательницей кафе «На Станиславского» Оксаной Усачовой и художницей Жанной Кадыровой.

Любовь Оксаны к электронной экспериментальной музыке и современному искусству повлияла на решение создать фестиваль во время одной из её многочисленных поездок в Карпаты в ретритный центр «Янтры» на Драгобрате, которым владеют её друзья. Оксана привлекла Жанну, которая стала арт-директором фестиваля, и впоследствии, благодаря стараниям Оксаны, его формат эволюционировал, были получены гранты, появилась музыкальная лаборатория, и в 2021 г. фестиваль стал международным.

Оксана Усачова в национальном головном уборе

«Все наши фестивали очень разные, совершенно не похожие друг на друга. Один раз мы делали фестиваль зимой — и это был экстремальный опыт, потому что было очень холодно. Тогда Жанна Кадырова создала большие скульптуры из снега. А летом 2019 года у нас не было финансирования, и мы сделали все DIY: кемпинг для посетителей, артисты приезжали за свой счет и так же селились в палатках — но получилось очень классно, мы даже не ожидали. Именно тогда Жанна сделала свою знаменитую инсталляцию с шарами над озером, а на фестиваль приехало очень много посетителей. В этом году мы впервые совместили пребывание в горах, на Драгобрате, где прошло заключительное события фестиваля, и в смт Ясиня, у подножия гор, где на разных локациях прошла большая часть событий, включая кинопоказы и обширную детскую программу. И в сравнении я поняла, что событие в горах — это космос, это совсем другое ощущение, совершенно другой мир. Поэтому в будущем я склоняюсь все-таки к проведению фестиваля в прежнем формате, а именно в горах. Мы попытаемся найти баланс между развитой инфраструктурой, которую предлагает населенный пункт и космическим, нереальным ощущением, которое можно испытать, находясь на горе».

Оксана Усачова

 

Инсталляции Жанны Кадыровой на Фантазерах-2019

Трехдневное фестивальное действо разворачивается в Раховском районе Закарпатья, а именно на курорте Драгобрат, а начиная с 2021 года — и в пгт Ясиня, находящегося на реке Чёрная Тиса, у подножия горы Говерлы.

Проходящий с 2018 года независимый фестиваль не только собирает вместе международное творческое сообщество, способствуя культурному обмену, но и привлекает внимание к такой актуальной проблеме, как защита и сохранение экосистемы Карпат.

Раховский район, Закарпатье

Каждый выпуск фестиваля проходит в коллаборации и партнерстве с музыкальным и художественным сообществом того или иного города. Предыдущие «Фантазеры» уже привлекали к сотрудничеству Тернополь, Ивано-Франковск и Киев, а в следующем году планируется взаимодействие с Днепром.

Художники Жанна Кадырова и Раман Трацюк

«Каждый год мы приглашаем новых партнеров — это одна из конструктивных особенностей фестиваля и его резиденционной программы. Это не массовый, а очень нишевый фестиваль для творческих людей, и одна из основных задач — познакомить их друг с другом в комфортной атмосфере. Можно сказать, что «Фантазеры» — это лаборатория творческого обмена».

Жанна Кадырова

В 2021 году в фокусе были Одесса и культурный кластер СРЗ, что, в свою очередь повлияло на масштаб музыкальной программы, которую курировал Андрей Савиных — создатель серии концертов, посвященных музыке и медиа-искусству «Ambience», музыкант и звукорежиссёр, в настоящее время являющийся резидентом СРЗ.

Андрей Савиных и Dj Chesnok во время мероприятия в пгт Ясиня

Участниками музыкальной программы были киевляне Lobanov, Konakov, Ionesco, Dj Superelite, одесситы Chillera, Indirect, Potreba, Bryozone, Mlin Patz, Славко Бреус, Dj Chesnok, а также Adam Kalamar и Ákos Karancz (Венгрия), и Tomek Popakul (Польша). Её этапы включали двухнедельную музыкальную лабораторию в рамках резиденции, дневные и ночные концерты под открытым небом и заключительный open air на Драгобрате.

Что касается художественной части, курируемой из года в год неизменно Жанной Кадыровой, зрителям можно было увидеть работы таких художников, как Ульяна Невзорова (Белоруссия), Raman Tratsiuk (Польша), Ivars Gravlejs (Чехия), Vychodne Pobrezie (Словакия), Дарья Чечушкова (Одесса, Украина), Максим Зацаринний (Одесса, Украина), Василь Дмитрик (Одесса, Украина), Наталья Кушнир (Одесса, Украина), Даниил Галкин (Днепр, Украина), Владимир Кузнецов (Киев, Украина), Алёна Иванова и Виктория Довгадзе (Львов, Украина), Евгений Коршунов (Киев/ Бровары, Украина), Добрыня Иванов (Киев, Украина), Катерина Берлова (Киев/Днепр, Украина), Валерия Карпань и Марина Хрипун (Киев, Украина), Илья Угнивенко (Киев, Украина), Олеся Оникиенко и Богдан Середяк (Киев/ Ивано-Франковск, Украина), Наталья Довгопол (Киев, Украина/ Афины, Греция), Commercialpublicart (Киев/ Одесса, Украина), Виталий Янковый (Винница/ Ирпень, Украина).

Интерактив с местным населением в действии в работе Иварса Гравлейса «Фланёр»

Вася Дмитрик «Про вовка річ, а вовк навстріч», документация акции, пгт Ясиня, 2021

Отличительной чертой проходящего в четвертый раз фестиваля была спортивная, детская, лекционная и кинопрограммы, проходящие в Ясиня, а общим вектором проводимых дискуссий была экология и ответственное потребление. В качестве альтернативной платы за билет можно было предоставить пакет неорганического мусора, собранного на берегу речки Черная Тиса.

Река Черная Тиса, Ясиня

Творческие студии для детей вели киевский художник Давид Чичкан и одесская художница Наталья Мариненко, создательница студии «Детский лепит».

Художник Давид Чичкан во время мастер-класса по созданию скульптуры

Каждое утро любой желающий мог присоединится к занятиям йогой под открытым небом

Кинопрограмма от партнеров фестиваля онлайн-кинотеатра Takflix, проходящая в Ясинянском доме культуры, включала в себя показы документальных лент «Співає Івано-Франківськтеплокомуненерго» (2019), Надежды Парфан, «Май далеко, май добре» (2021) при участии режиссерки Анны Ярошевич, художественной ленты «Мої думки тихі» (2019) Антонио Лукича, научно-познавательной «Жива ватра» (2015) Остапа Костюка и классической «Тіні забутих предків» (1964) Сергея Параджанова.

Экскурсия по выставке на территории отеля «Эдельвейс», бывший «Будапешт»

Во время фестиваля можно было ознакомиться с результатом проведения аффилированной с фестивалем «Фантазеры» международной резиденции Budapest Hotel Art Residency

Уникальном здание гостиницы 40-х годов вдохновило художественное сообщество и послужило объектом исследований, стало одной из локаций фестиваля, площадкой экспонирования и проведения фестивальных активностей и мероприятий.

Один из объектов исследований онлайн-резиденции Фантазеры-2020: недостроенный санаторий для космонавтов, стройка остановлена в 1991 г., с. Квасы, Раховский район

И о происхождении названия фестиваля:

«О, это было очень смешно, мы с Оксаной были в Ясиня, и думали, как же назвать фестиваль; мы едем как раз с горы и проезжаем торговый центр «Лесорубы», что в центре Ясиней, а перед ним стоит ларек, торгующий мороженым, и на нем было написано слово «фантазеры».

И я говорю:

— Вот название твоего фестиваля.

Оксана говорит:

— Что, лесорубы?

— Нет, фантазеры!

И мы так и назвали. В общем мы взяли это название. А ларек перекрасили, он уже просто желтый теперь, но он живой, стоит» .

Жанна Кадырова

14 августа в Одессе в формате дневной вечеринки состоится выступление участников музыкальной лаборатории и презентация работ художников, сделанных во время резиденции.

Событие на Facebook

Фестиваль «Фантазеры»

Facebook

Instagram

Событие фестиваля в Facebook

 

Budapest art residency

Budapest art residency

Facebook

Instagram

Фото Наталка Дяченко, Майя Колесник


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я