Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

УПЦ проведет Крестный ход по случаю 1033-летия крещения Руси

0 38

Глава Броварской РГА влетел на авто в пешеходов. Он был «в стельку» пьяным

Голову Броварської РДА звільнять

ДТП в Броварах: главе РВА избрали меру пресечения

Пьяное ДТП в Броварах: Суд взял под стражу главу РГА

УПЦ проведет Крестный ход по случаю 1033-летия крещения Руси

Он будет посвящен верности православию.

Как сообщает ТАСС, каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) проведет по случаю 1033-летия крещения Руси и дня памяти святого князя Владимира Крестный ход, который будет посвящен идее верности православию.

«В этом году Крестный ход посвящен идее верности святому православию», — сообщил управляющий делами Украинской православной Церкви (УПЦ) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Представитель УПЦ подчеркнул, что в условиях церковного раскола на Украине «сохранить верность православию» — особенно трудная задача, «поскольку церковный раскол взошел урожаем вражды, конфликтов и различных планов по уничтожению канонического православия».

«Более того, на данном этапе этим расколом пытаются подменить настоящую Украинскую православную церковь, забывая о том, что невозможно заменить чистую воду грязной без ущерба для духовного здоровья целого народа», — сказал он.

Митрополит напомнил историю, когда атака на православие была главным оружием тех сил, которые пытались «размыть идентичность» народа, поработить его «не только внешне, но и на внутреннем уровне».

«Фактически, речь шла не только о духовном, но и политическом, культурном и так далее перекодировании сознания украинского народа», — подчеркнул Антоний.

Митрополит также отметил, что процессы, происходящие на Украине, несут угрозу всему православию, поскольку «в болото признания украинского раскола втягиваются те или иные поместные церкви, что создает угрозу разделения всего мирового православия». Особую же тревогу у представителя УПЦ вызывает позиция Константинопольского патриархата, который, по его словам, по ряду вопросов «формирует свою версию православия», впадая в «откровенную ересь».

«На фоне этих <…> шагов Фанара возникает закономерный вопрос — а куда заведет украинских православных верующих Константинопольский патриархат, если он по многим моментам уже открыто отрицает основы православной веры? Уверен, что все понимают риторичность этого вопроса и то, почему идея верности святому православию является сейчас столь актуальной», — заявил Антоний.


Читайте также

В тренде на этой неделе

Глава Броварской РГА влетел на авто в пешеходов. Он был «в стельку» пьяным

Суд заарештував голову Броварської райадміністрації Майбоженка без права застави, – Офіс генпрокурора

Голову Броварської РДА звільнять

Главу Броварской РГА уволят

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я