Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

В чем опасность спортивного фанатизма

0 21

Чай Greenfield досі виробляється під Києвом попри власників росіян

The Times: Британія досі постачає РФ обладнання, включно з дронами та напівпровідниками

У Броварах п'яний голова РДА влаштував ДТП. Є постраждалі, серед них – дитина

Главу Броварской РГА уволят

Елена Константинова

Митрополит Антоний (Паканич). Фото: kp.ua

Митрополит Антоний считает, что плох не спорт и не феномен болельщиков, а плох фанатизм, ненависть, агрессия и неадекватность.

5 июля 2021 года управделами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич) рассказал об опасностях для духовной жизни спортивного фанатизма.

Владыка написал, что людям нужно выплескивать свои эмоции, и один из способов, помогающих сделать это, – феномен болельщиков в спорте.

По словам митрополита Антония, «болея за свою команду, человек испытывает много эмоций: здесь и чувство единения с единомышленниками и любимой командой, здесь и сопереживание, и волнение, и радость от победы или грусть от поражения. Казалось бы, все хорошо, но, увы…».

Архиерей напомнил, что очень часто соперничество с болельщиками противоположной команды превращается во враждебность и злобу, а проигрыш вызывает агрессию.

«Сколько случаев, когда разгневанные болельщики устраивают потасовки, беспорядки и громят все вокруг себя, теряя человеческий облик. Чувство единства вырождается в стайное или даже стадное чувство. Вероятно, неслучайно многие радикальные политические группировки напрямую связаны с футбольными фанатами», – подчеркнул он.

Вместе с тем, иерарх отметил, что «спортивный фанатизм в том или ином виде присутствовал еще в глубокой древности».

«Даже в православнейшей Византии были свои спортивные фанаты, которые болели за команды колесничих на скачках в Константинополе», а первый храм Святой Софии «был сожжен в результате бунта константинопольской черни, спровоцированной спортивными фанатами скачек (после чего император Юстиниан выстроил новый знакомый нам храм Св. Софии). Византийские болельщики даже представляли отдельные политические группировки и буйно защищали их интересы. Как видим, ничего нового», – пишет владыка.

Вместе с тем, по мнению митрополита Антония, плох не спорт и не феномен болельщиков, а «плох фанатизм, плоха ненависть, плоха агрессия и неадекватность, которые разжигают греховные страсти и толкают людей на преступления».

Владыка напомнил, что «лекарство от этого то же, что и для борьбы со всеми прочими страстями: это сдержанность, трезвомыслие, памятование о Боге и молитва».

«Если же христианин видит, что, оказавшись на стадионе в бушующей толпе болельщиков, он теряет собственное "я", начинает испытывать нездоровое возбуждение и агрессию, это значит, что спортивные зрелища не для него и их стоит избегать, как любого искушения. Главное – всегда и во всех условиях оставаться человеком», – подытожил митрополит Антоний.


Источник


Читайте также

В тренде на этой неделе

Голову Броварської РДА звільнять

Главу Броварской РГА уволят

У Броварах п'яний голова РДА влаштував ДТП. Є постраждалі, серед них – дитина

Глава Броварской РГА влетел на авто в пешеходов. Он был «в стельку» пьяным

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я