Добавить новость
Май 2016
Июнь 2016
Июль 2016
Август 2016
Сентябрь 2016
Октябрь 2016
Ноябрь 2016
Декабрь 2016
Январь 2017
Февраль 2017
Март 2017
Апрель 2017
Май 2017
Июнь 2017
Июль 2017
Август 2017
Сентябрь 2017
Октябрь 2017
Ноябрь 2017
Декабрь 2017
Январь 2018 Февраль 2018 Март 2018 Апрель 2018 Май 2018 Июнь 2018 Июль 2018 Август 2018
Сентябрь 2018
Октябрь 2018 Ноябрь 2018
Декабрь 2018
Январь 2019
Февраль 2019
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022 Ноябрь 2022 Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023 Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023 Ноябрь 2023 Декабрь 2023 Январь 2024 Февраль 2024 Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024 Сентябрь 2024 Октябрь 2024 Ноябрь 2024 Декабрь 2024 Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025 Июль 2025 Август 2025 Сентябрь 2025 Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025 Январь 2026 Февраль 2026 Март 2026 Апрель 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Билет на "восточный фронт": в НАТО появились первые дезертиры

0 37

"Судьбоносное решение, которое было бы более уместным в напряженных 1970-х". Так сегодня в редко критикующем Джо Байдена CNN оценили приведение в боевую готовность восьми с половиной тысяч американских солдат для отправки в Восточную Европу. Сам президент США в консультациях с европейскими партнерами, где главной темой стала Украина и беспрецедентные санкции против России, увидел "полное единодушие". Но спустя несколько часов оказалось, что с позицией Старого Света не все так гладко, а на родине Байдена очень некстати подвел невыключенный микрофон во время нецензурного высказывания.

С закрытого сеанса видеосвязи Джо Байдена с европейскими лидерами – лишь пара фотографий, которых, впрочем, хватит, чтобы составить общую картину. В окошечках Zoom, как ни старайся, не найдешь Зеленского. То есть, Украину снова обсуждают без Украины. Сами участники подписаны по городам – это, видимо, чтобы тот, кто находится в окошечке с надписью "Вашингтон", никого не перепутал. С ним такое случается все чаще.

"У меня была очень, очень хорошая встреча, полное единодушие со всеми европейскими лидерами", – хвастается журналистам президент США Джо Байден.

Полное единодушие, по мысли Байдена, должно быть упаковано в пакет беспрецедентных санкций против России в случае вторжения на Украину. Но это в Zoom гладко, а в Европе – овраги, границы, экономические интересы. Например, у крупнейшей ее экономии – Германии. Новый немецкий канцлер Олаф Шольц как-то совсем отнесся к вопросу без энтузиазма.

"Насколько едины партнеры по НАТО, когда речь идет о жестких санкциях против России, и как оценивают в Белом доме настрой канцлера Германии в этом отношении?" – спрашивают у пресс-секретаря Белого дома.

"Мы уверены, что Германия разделяет наши опасения. Это один из наших самых ближайших союзников. В феврале мы ждем визита канцлера в США. Как вы знаете, в Германии сказали, что если Россия вновь вторгнется на Украину, то у проекта "Северный поток – 2" возникнут большие трудности", – самоуверенно отвечает Джен Псаки.

Это гипотетическая реальность, а пока что Германия на деле противится поставкам оружия на Украину. Альянс тем временем продолжает наращивать группировку на восточных границах. 8500 американских ждут приказа на вылет в Европу, где общая численность американской группировки составляет 64 тысячи. С союзников – кто сколько может.

С Дании – фрегат и 4 истребителя F-16 в Литву. С Испании – истребители в Болгарию, как и с Нидерландов: аж две штуки. Франции поручили усилить Румынию.

"Мы рассматриваем дальнейшее усиление нашего присутствия на восточном фланге Альянса. Это может предполагать развертывание там дополнительных боевых групп НАТО", – заявляет генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Еще и усиливаться толком не начали, а первые прорехи на этом самом восточном фланге уже поползли.

Президент Хорватии пообещал согражданам, что в эти игры не играет, и если конфликт перерастет в горячую фазу, то Загреб сразу вернет военных назад.

"Мы не только не будем отправлять военных. Но если произойдет эскалация, мы отзовем всех до последнего хорватских военнослужащих. Происходящее не связано ни с Украиной, ни с Россией, все это связано с динамикой американской внутренней политики", – делает прозрачный намек президент Хорватии Зоран Миланович.

Хорватский президент чувствует настроения. Войну с России избирателю не продашь. Догадываться об этом начинает и британский премьер Борис Джонсон, который пребывает на грани отставки. После антироссийских выпадов последних дней, он сообщил, что вообще-то за дипломатию и собирается переговорить с Владимиром Путиным. То же самое хочет сделать Эммануэль Макрон. К тому же французскому президенту, похоже, не очень нравится, что американцы отодвинули его от подготовки ответа на российские предложения.

"Своим партнерам президент Республики заявил о важности того, чтобы Европейский союз мог в полной мере участвовать в подготовке ответа на российские предложения, выдвинутые в декабре прошлого года", – отреагировал Елисейский дворец.

Что касается американского ответа на российские предложения, то готов он должен быть в ближайшее время в письменном виде, как и требовала Россия.

"Я ожидаю, что мы представим наш документ российской стороне на этой неделе, – осторожно заявляет госсекретарь США Энтони Блинкен. – Насколько мне известно, в НАТО поступят так же. Мы будем ждать реакции России".

При этом США и НАТО, по данным агентства Bloomberg, которое ссылается на некоего чиновника Евросоюза, в их ответе попытаются сами перейти в дипломатическое наступление.

"Как ожидается, ответ не будет представлять из себя детального обсуждения выдвинутых требований, сообщает источник. В документе будут указаны сферы, в которых, по мнению западных союзников, они могут высказаться по факторам, беспокоящим Россию. Кроме того, будут указаны действия России, которые вызывают обеспокоенность в Европе", – делится утечкой информации Bloomberg.

То есть ответа еще нет, а информационный фон вокруг него уже начали нагнетать. Конечно, выгодный для себя.

"Ключевой момент заключается в том, что наши действия не будут уступками. Подобные шаги должны предприниматься только на взаимной основе, а это означает – российской стороне также придется сделать что-то, что помогло бы улучшить нашу безопасность", – уже торгуется представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Главное, чтобы не попросили отодвинуть Россию подальше от границ НАТО. Украину и без членства в Альянсе продолжают пичкать оружие. В Борисполе приземлился уже третий Boeing 747 с Javelin.

"США в рамках оборонной помощи вооруженным силам Украины вскоре отправят в Киев новую партию противотанковых ракет Javelin. Вслед за ними будут отправлены системы ПВО. За этим последуют новые партии", – обещает представитель Пентагона Джон Кирби.

ПТРК Javelin выпускает корпорация Raytheon Technologies Corp. До того, как прийти в Пентагон, членом правления Raytheon был нынешний министр обороны США Ллойд Остин. За минувший год, когда слово Javelin звучало в американском каждом репортаже про Украину, цена одной акции Raytheon выросла на двадцать долларов – с 66 до 88. И так во всем.

Кто-то лоббирует интересы производителей танков в Палате представителей. Другим не дает покоя "Северный поток – 2". В Чикаго, где большая украинская община, на празднование Дня Соборности высадился десант из Конгресса. Вместе смотрели запись парада: по Крещатику ехали советские танки и БМП.

Когда расселись за столами, сервированными салфетками с надписью "Скажи нет Путину", под звон ножей и вилок, пикейных жилетов начал развлекать большой друг Украины конгрессмен Раджа Кришнамурти.

"Да, мы закроем "Северный поток – 2!" – обещал Раджа.

О безопасности Украины, натянувшие вышиванки, рассуждали в городе, где перестрелки случаются чаще, чем на линии соприкосновения в Донбассе. Чикаго по числу убийств в лидерах по всей Америке, которой, кажется, давно пора заняться самой собой.

"Украина стратегически не имеет никакого значения для США, – отмечает ведущий телеканала FOX News Такер Карлсон. – Ни один разумный человек не будет поддерживать войну с Россией из-за Украины. Никто не считает, что такая война сделает США сильнее. Взгляните на нашу экономику: опасный уровень инфляции, рынок труда находится в состоянии хаоса, дикие колебания на финансовых рынках. Вступление в конфликт в Восточной Европе что-то исправит? Конечно, нет. Все станет только хуже".

Именно об инфляции (она в Америке самая высокая за 40 лет) Байдена пытался спросить журналист FOX News Питер Дуси. Но президент США, который думал, что микрофон выключен, сказал в него все, что о Дуси думал.

"Вы считаете инфляцию политическим бременем?" – задал практически дежурный вопрос Питер Дуси.

"Нет, это прекрасный актив. Нужно больше инфляции, – решил съерничать Джо Байден. – Что за тупой с*** сын!"

Через полтора часа Байден репортеру лично перезвонил на мобильный. Отделался фразой: "Ничего личного, приятель". Обошелся без извинений.

А ведь вопрос Дуси про экономику напрямую связан и с украинским кризисом. Не зря же в Белом доме, где сегодня сообщили об экспортных ограничениях, которые могут затронуть Россию в сфере оборонной и аэрокосмической отрасли, тут же сделали поправку. На Америку санкции повлияют минимально. Но индекс Dow Jones не поверил, рухнул на открытии торгов.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я