Добавить новость
Октябрь 2016
Ноябрь 2016
Декабрь 2016
Январь 2017
Февраль 2017
Март 2017
Апрель 2017
Май 2017
Июнь 2017
Июль 2017
Август 2017
Сентябрь 2017
Октябрь 2017
Ноябрь 2017
Декабрь 2017
Январь 2018
Февраль 2018
Март 2018
Апрель 2018
Май 2018
Июнь 2018
Июль 2018
Август 2018
Сентябрь 2018
Октябрь 2018
Ноябрь 2018
Декабрь 2018
Январь 2019
Февраль 2019
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022 Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022 Сентябрь 2022 Октябрь 2022 Ноябрь 2022 Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023 Август 2023 Сентябрь 2023 Октябрь 2023 Ноябрь 2023 Декабрь 2023 Январь 2024 Февраль 2024 Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024 Сентябрь 2024 Октябрь 2024 Ноябрь 2024 Декабрь 2024 Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025 Июль 2025 Август 2025 Сентябрь 2025 Октябрь 2025 Ноябрь 2025 Декабрь 2025 Январь 2026 Февраль 2026 Март 2026 Апрель 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Чудеса на туманном острове: в прокат выходит российский фильм «Сквозь время»

0 1675

На экраны российских кинотеатров выходит фантастический фильм Александра Богуславского «Сквозь время». Ключевые роли в ленте исполнили Виктор Добронравов, Софья Присс и Егор Корешков. По сюжету братья Блэйк отправляются в испытательный полёт на самолёте, работающем на изобретённом одним из них источнике энергии — квантаниуме. Герои теряют контроль над воздушным судном, после чего оказываются на таинственном острове, который может переносить их в прошлое или будущее.

В четверг, 15 июня, в широкий прокат выходит фантастический приключенческий триллер Александра Богуславского «Сквозь время». Постановщик ранее неоднократно работал в жанре фантастики — его фильмография включает такие картины, как «Выжить после», «За гранью реальности» и «Эбигейл».

Для исполнителей центральных ролей участие в проекте стало своего рода экспериментом. Виктор Добронравов ради съёмок даже отказался от двух исторических лент, в которых ему предлагали сыграть персонажей, подобных тем, что артист неоднократно играл ранее. Софья Присс, известная зрителям прежде всего по костюмным фильмам, также появилась на экране в непривычном образе.

Егор Корешков ранее снимался в фантастике — он исполнил главную роль в триллере «Звёздный разум», одним из продюсеров которого выступил Богуславский. Однако в новой ленте актёр решил отойти от привычного образа: по собственной инициативе он преобразился в блондина с короткой стрижкой. Как отметил артист, из-за такой причёски он не мог параллельно с работой над фильмом «Сквозь время» сниматься в других проектах, однако этот эксперимент его не разочаровал.

Главный герой картины — изобретатель Итан Блэйк (Добронравов). Своим братом Джейкобом (Корешков), коммерческим директором их общей компании, они отправляются в тестовый полёт на самолёте, работающем на изобретённом Итаном источнике энергии, известном как квантаниум. Пилоты теряют управление (как выясняется позднее — не случайно), и самолёт совершает экстренную посадку на загадочном острове. Там герои обнаруживают, что при появлении тумана они переносятся в прошлое или будущее и могут контактировать с людьми из другого времени, находившимися на этом же острове. В прошлом — 1986-м — персонажи попадают в день, когда под руководством отца братьев (Егор Бероев) был запущен генерирующий квантаниум двигатель, а в будущем — 2036-м — наблюдают за последствиями, к которым приводит использование технологии. Героям предстоит спасти мир от катастрофы, а также разобраться с личными проблемами.

Кадр из фильма «Сквозь время»

«Сквозь время» одновременно напоминает «Интерстеллар» и «Довод» Кристофера Нолана, «Железного человека» (из-за сходства главных героев), а также немного «Гарри Поттера» — здесь всему виной фигурирующий у Роулинг маховик времени, действующий подобно туману с острова. Первое время непросто избавиться и от ассоциаций с киносерией «Миссия невыполнима». Однако на самом деле авторы новой ленты вдохновлялись рассказом Стругацких «Забытый эксперимент» — именно оттуда взялась идея необычного тумана и технологии, позволяющей добывать энергию из времени. Таинственная атмосфера ленты «Сквозь время» также прежде всего отсылает к работе Стругацких. Кроме того, в отличие от фильмов Нолана, которые часто оставляют у аудитории немало вопросов, проект Богуславского получился вполне понятным, несмотря на лежащую в основе непростую тему, и максимально зрительским. Это подтверждает и невысокий возрастной рейтинг — 12+.

Сюжет ленты увлекает с первых минут — сначала благодаря эффектной картинке и неприятным, но ярким и объёмным персонажам, а после — многослойной загадкой, которую так и хочется разгадывать вместе с героями.

Наряду с фантастической историей разворачиваются и личные драмы. В детстве братья Блэйк лишились отца — он улетел по работе и просто исчез. Безусловно, это наложило серьёзный отпечаток на дальнейшую жизнь героев. Интересен и разный взгляд братьев на родителя — оба растут гордыми, прагматичными и целеустремлёнными, но если у младшего Джейкоба остались преимущественно тёплые чувства к отцу, то старший Итан, в силу зрелости и большего понимания ситуации в момент утраты, затаил на него обиду. По ходу развития сюжета братья пытаются закрыть свои болезненные гештальты, вследствие чего у обоих персонажей есть интересная арка. При этом у одного она резко положительная, а у другого — отрицательная.

В фильме намечена и романтическая линия, однако она осталась совершенно не раскрытой — то ли из-за ориентации кинематографистов на совсем юную аудиторию, то ли из-за того, что лента всё же совсем не о том. Впрочем, при желании и эту сторону сюжета легко рассмотреть, понять и проникнуться ею.

Кадр из фильма «Сквозь время»

Идея с взаимодействием людей из разных времён и достаточный, по словам постановщика, бюджет позволили кинематографистам развернуться и создать действительно эффектную, зрелищную картину. На экране представлены масштабные декорации, отстроенные специально для фильма в московском павильоне, а также на юге, недалеко от Сочи. Интересно, что все они создавались в тройном объёме — с учётом всех охваченных временных отрезков. Всё от живой природы, до заброшенных домиков и техники будущего, привлекает внимание и побуждает пристально рассматривать картинку.

Естественное происхождение тумана, ставшего практически отдельным важным персонажем, не оставляет сомнений. Как отметил Александр Богуславский, съёмочной группе в некотором плане помогла погода: на всё время съёмок на натуре прекратились дожди, а туман, показанный в фильме, — наполовину реальный.

Взрывы на площадке тоже звучали настоящие, а исполнители ролей братьев Блэйк сами выполняли все трюковые сцены. Не обошлось и без небольших эксцессов: во время съёмки сгорела искусственная борода Виктора Добронравова, а также были подпалены волосы. Именно этот дубль вошёл в финальный монтаж, что вкупе с общим перфекционистским подходом кинематографистов только добавило картинке убедительности и зрелищности.

Дополняет атмосферу и со вкусом подобранное музыкальное сопровождение. Основной саундтрек — записанная специально для фильма версия песни «Прекрасное далеко», известная по картине «Гостья из будущего».

Большой вопрос в картине вызывает решение авторов сделать основных героев американцами и снять фильм полностью на английском языке. Братья Блэйк сначала предстают крайне неприятными персонажами — высокомерными и совершенно безответственными. Эти сцены смотрятся как вполне забавная пародия на зарубежную фантастику, однако быстро становится ясно, что эти персонажи — основные. Со временем они раскрываются, переживают трансформации и уже перестают казаться такими далёкими и неприятными, но необходимость присутствия именно американцев в абсолютно российской истории остаётся под сомнением.

Что касается языкового решения —  известно, что лента планируется к показу во многих странах: права уже куплены в Китае, Латинской Америке, США и Европе. Можно предположить, что кинематографисты изначально ориентировались на весь мир, однако для англоязычного рынка фильм переозвучат, в российский прокат он тоже выходит в дубляже, причём, роли в основном дублировали их исполнители. Двойной звуковой дорожки, которая могла бы показать, что герои из США и СССР говорят на разных языках, в картине нет. В итоге в фильме звучат голоса актёров, которые не попадают в губы собственных же персонажей.

Логичное объяснение этим моментам не находится до самого конца, на них при просмотре приходится попросту закрывать глаза. В остальном же лента «Сквозь время» — достойный пример российского фантастического кино с сильным сюжетом, ярким визуальным рядом и хорошим посылом: все наши действия влияют на будущее, и каждое мгновение нужно проживать, думая о возможных последствиях.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я