Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Тридемия наступает: почему растет число одновременных заболеваний сезонными вирусами

0 5162

Педиатр предупредил об опасностях для детей на даче

Международные общественные наблюдатели побывали на одном из избирательных участков в Островском районе

Иммунолог Бережанский рассказал, как избежать ОРВИ в марте

Педиатр Бережанский раскрыл, как обезопасить ребенка при поездке на дачу

Всплеск тридемии отмечается в США. Больницы некоторых штатов переполнены детьми, заразившимися сплавом сезонных инфекций – гриппа и респираторно-синцитиального вируса. Вместе с ними врачи обнаруживают у некоторых маленьких пациентов и COVID-19. В чем причина вспышки заболеваний, угрожают ли они России и как защитить от них детей, обозреватель РИАМО выяснила у экспертов.

Отложенный старт

Более 90% педиатрических коек заполнено в Род-Айленде, Делавэре, Мэне и Вашингтоне. У детей выявляют сразу несколько инфекций – РС-вирус (респираторно-синцитиальный) и грипп, а у некоторых присутствует еще и ковид. По данным издания The Hill, поток детей с РС-вирусом обрушился на медучреждения еще в середине октября. Из-за нехватки коек в некоторых городах заговорили о развертывании палаточных лагерей.

Руководитель отделения детских инфекционных заболеваний МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Московской области по инфекционным болезням у детей Елена Мескина отмечает: несмотря на то, что респираторно-синцитиальный вирус хорошо знаком медикам, в этом году его вспышки оказались немного сдвинуты по времени. Причина тому – ковид, поставивший на паузу привычные сезонные инфекции.

Народный доктор Московской области, врач-педиатр Одинцовской областной больницы и заведующий пульмонологическим отделением Морозовской детской больницы Павел Бережанский рассказывает, что РС-вирус встречается повсеместно: это сезонное заболевание с пиками в октябре – ноябре и апреле – мае.

«Иммунитет на эту инфекцию не вырабатывается, либо он очень слабенький, поэтому дети нередко болеют повторно», – утверждает Бережанский.

Бубонная чума и вирус Марбург: могут ли опасные инфекции проникнуть в Россию>>

Мальчики болеют чаще

РС-вирусом чаще всего заболевают дети до двух лет, поясняет Бережанский. В основном инфекция поражает младенцев и лиц пожилого возраста. У этих групп заболевание протекает наиболее тяжело.

Елена Мескина обращает внимание, что в зоне риска – недоношенные дети, малыши, родившиеся с пороками сердца. При этом дети постарше и взрослые переносят инфекцию легко.

Среди возможных осложнений вирус чаще всего вызывает бронхиолит.

В реанимацию попадает около 3% детей, говорит доктор. Среди них много недоношенных, с пороками развития: они тяжело переносят бронхиолит и нуждаются в дополнительной дотации кислорода.

Примечательно, что мальчики болеют чаще, чем девочки. По словам Бережанского, примерно 70% юных пациентов с РС-вирусом и бронхиолитом – мужского пола.

Врач отмечает, что заболевание развивается медленно. Примерно через 3–5 дней после заражения появляется насморк, чихание, боль в горле, невысокая лихорадка с температурой около 37,2.

«Затем появляются признаки обезвоживания – сухость во рту, редкое мочеиспускание, плач без слез – это патогармоничный синдром для бронхиолита. Общее состояние ухудшается. Маленькие, недоношенные дети могут давать апноэ и тахикардию», – говорит Бережанский.

Как ликвидировать частицы вируса на бытовых поверхностях>>

Профилактика инфекций

Бережанский подчеркивает: самое главное при бронхиолите – вовремя отправить ребенка в стационар. Там острое состояние снимают за 3–4 дня, а на 7-й день пациента обычно выписывают.

Мескина обращает внимание, что в комбинации с гриппом РС-вирус может протекать тяжелее. Чтобы защитить ребенка, она советует вспомнить о хорошо известных мерах профилактики.

«Во время пандемии ковида мы хорошо их усвоили: мойте руки, не прикасайтесь ими к лицу, в местах большого скопления людей не стесняйтесь носить маску», – рекомендует она.

Тем, кто еще не поставил прививку от ковида, она советует сделать это обязательно. Причем привиться можно одновременно и от гриппа – эти две вакцины совместимы.

Средства от гриппа и простуды: питание, витамины, вакцинация>>

 


Читайте также

В тренде на этой неделе

Педиатр предупредил об опасностях для детей на даче

Педиатр Бережанский раскрыл, как обезопасить ребенка при поездке на дачу

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я