Поиск города

Ничего не найдено

Онлайн‑покупки вместо гипермаркетов: как сэкономить на сборах ребенка к школе

0 3849

Вирус очень летучий: педиатр Бережанский назвал самую опасную и заразную инфекцию

В Сокольники рвётся гад! В московском метро запускают экскурсии с рассказами про строительство подземки с советских времён до 2024 года

Иммунолог Бережанский рассказал, как избежать ОРВИ в марте

Международные общественные наблюдатели побывали на одном из избирательных участков в Островском районе

По данным аналитического ресурса «Чек Индекс», канцелярские принадлежности и школьная форма в России за год подорожали в среднем на 15%. В какую сумму сегодня обойдется покупка необходимых вещей к 1 сентября и как не переплатить, эксперты рассказали обозревателю РИАМО.

Цены на школьную форму в 2022 году

Средний платеж за школьный набор этим летом составил 13 364 рубля, подсчитали специалисты ресурса «Чек Индекс». Сильнее всего выросли в цене блузки и рубашки – на 20%, юбки – на 17%. Подорожание канцелярских товаров составило 12%.

В «Детском мире» цены на рубашки для мальчиков стартуют от 399 рублей, на футболки – от 149 рублей. Брюки можно приобрести за 799 рублей, жилет – за 499 рублей. Полный комплект с пиджаком, жилеткой и брюками от Chessford из новой коллекции обойдется в 4599 рублей, из старой – на 500 рублей дешевле.

По более низкой цене – за 3910 рублей – предлагают приобрести классический школьный костюм-тройку фирмы JRT на маркетплейсе Wildberries.

Для девочек цены на блузки в «Детском мире» колеблются в районе 899 рублей, футболки продаются от 149 рублей, брюки со скидкой стоят 2290 рублей за пару. Цены на школьные сарафаны начинаются от 639 рублей – для самых маленьких. Для девочек постарше – в районе 1700 рублей со скидкой. Самые дорогие модели стоят в пределах пяти-шести тысяч рублей.

На площадке Wildberries популярные предложения по школьным сарафанам из старых коллекций балансируют в районе 1900 рублей. Вещи из новых коллекций в среднем стоят три-шесть тысяч рублей.

Расписание школьных каникул на 2022–2023 учебный год в Подмосковье>>

Канцелярские товары и рюкзаки

Набор канцелярских товаров от Erhaft «Детский мир» предлагает за 399 рублей. Большой школьный набор «Юнландия» в подарочной коробке с 42 предметами обойдется в 1292 рубля со скидкой. Примерно столько же стоят и наборы от компании Abc Gifts на Wildberries (в наборе заявлено 22 предмета).

Самый дорогой комплект в «Детском мире» – набор первоклассника «Отличник» из 88 предметов – обойдется в 3612 рублей. В сети «Комус» набор первоклассника из 44 предметов от ErichKrause стоит 1920 рублей.

Школьные рюкзаки в «Комусе» стартуют от 819 рублей, самая дорогая модель в этом сегменте обойдется в 9726 рублей. В Wildberries популярные школьные рюкзаки колеблются в районе двух-пяти тысяч рублей. Самый дорогой товар на площадке – школьный рюкзак от фирмы Neobag за 81 тысячу рублей.

Космические траты и капризы детей: что раздражает родителей школьников перед 1 сентября>>

Российские производители расширили ассортимент

Выбирая канцелярские товары, член общественной палаты Московской области Марина Кондратович рекомендует родителям не переплачивать за дизайн.

«Например, моим детям очень нравятся обычные зеленые тетрадки по 3,50. Они каждый год просят именно такие. Возможно, они так нравятся им потому, что не отвлекают внимание на уроках. В любом случае, мы уже закупили такие тетради в большом количестве и очень довольны», – отмечает эксперт.

При выборе школьной формы и рюкзаков Кондратович советует обращать внимание на отечественные товары. Она отмечает, что долгие годы зарубежные бренды перенасыщали поставками рынок, не давая развиваться местным компаниям. Сейчас же российским производителям дали зеленый свет, и они стремительно наращивают ассортимент.

Многодетная мама, врач-педиатр из Одинцова Юлия Бережанская предлагает перед походом в магазин составлять списки на каждого ребенка.

Бережанская обращает внимание: большие траты у родителей получаются, когда они идут в гипермаркет и скупают все подряд. Тогда за один заход в магазине можно оставить даже 20 тысяч рублей.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова рекомендует не сбрасывать со счетов и вещи, бывшие в употреблении.

«А почему нет? От старших детей часто остаются неплохие вещи. Многие экономят и на покупке детской мебели или спортивного инвентаря, приобретая подержанные вещи. Покупать новое приятно, но идея разумного потребления тоже имеет право на жизнь. С учетом того, что некоторые вещи для школы могут пригодиться всего пару раз за год, такой подход может существенно сэкономить семейный бюджет», – отмечает омбудсмен.

Как сэкономить на сборах в школу: 5 советов от экспертов>>

Бюджет и план покупок

Для того, чтобы сэкономить при онлайн-покупке принадлежностей для школы, специалист по ведению клиентских проектов фулфилмент-оператора Fulex (ООО «Фулекс») Василий Толкачев советует учитывать два момента: бюджет и план покупок.

«Исходя их этого, вы можете определиться и сделать лучший выбор для вашего ученика или студента. Поняв, что вам нужно, можно зайти на разные сайты-агрегаторы цен, на которых в режиме онлайн мониторится стоимость различной продукции. В результате вы сможете выбрать наилучшую цену и удобный способ доставки – самовывоз либо курьером домой или на работу», – рекомендует эксперт в разговоре с РИАМО.

Толкачев напоминает, что на маркетплейсах удобно выбирать товары по параметрам, среди них страна производства, цена, материал. Он также советует обращать внимание на рейтинги товара и продавца – чем больше звезд, тем меньше риск купить некачественную вещь.

«Обращайте внимание на бренды – читайте отзывы, смотрите рекомендации блогеров, ведь часто бывает, что отечественные производители могут предложить варианты весьма достойные по цене и качеству, что позволит сэкономить семейный бюджет», – резюмирует он.

Чек‑лист: как собрать ребенка в школу>>

В интернете дешевле

Исполнительный директор операционного партнера маркетплейсов XWAY Антон Ларин отмечает, что из-за общемировой инфляции продукция для школы ежегодно дорожает в среднем на 5–10%, и этот год не стал исключением.

«В 2022 году в связи с уходом из России части зарубежных брендов многие категории так и остались не заняты, а значит, нагрузка на отечественных продавцов возросла. Кроме того, стоимость ассортимента в офлайне за счет роста расходов на логистику, упаковку и продвижение увеличивается – в сравнении с онлайном этот показатель выше на 10–15%», – комментирует Ларин.

С середины лета маркетплейсы, по его словам, анонсируют сезонные распродажи со скидками на одежду и другие товары – у покупателей есть возможность приобрести продукцию со скидками от 30 до 50%.

За покупателя конкурируют не только предприниматели, но и сами маркетплейсы, напоминает эксперт. Поэтому нередко на одной онлайн-платформе на аналогичный товар стоимость может быть ниже, чем на другой.

Рейтинги школ: стоит ли записывать детей в «топовые» учебные заведения>>

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я