Поиск города

Ничего не найдено

«С яйца все и началось…»

ВСУ попытались атаковать Россию с помощью воздушного шара

Иммунолог Бережанский рассказал, как избежать ОРВИ в марте

Вирус очень летучий: педиатр Бережанский назвал самую опасную и заразную инфекцию

Международные общественные наблюдатели побывали на одном из избирательных участков в Островском районе

О том, что такое социальный контракт и какие преимущества он дает, наши жители  уже неплохо осведомлены, так как  многие из них обращались в Карачевский  КЦСОН  по поводу его заключения. Об этом  мы не раз писали на страницах газеты. Заключившие  соцконтракт  граждане  расширяют или  «с нуля» начинают свой бизнес, также развивают личное подсобное хозяйство.

Среди таких людей и семья Лужецких — Павел Юрьевич и Алина Михайловна, проживаюшие  в д. Вишневка. Это еще достаточно молодые люди, но уже отлично знающие толк в разведении  домашней птицы. Алина родилась в Унечском районе на станции  Коробоничи. После окончания школы поступила в Брянский базовый медицинский колледж  на факультет «Лечебное дело». Получила профессию  фельдшера. На 2 курсе познакомилась с  парнем из Карачева – Павлом Лужецким. Это был февраль 2011 года. Как говорится в таких случаях, между молодыми людьми пробежала  искра, и через 6 месяцев они поженились. Свадьба состоялась в августе того же года. Молодые стали жить на Вишневке в доме у родителей мужа, где живут и сейчас.

К тому времени  Павел был  уже дипломированный инженер, а вот Алине пришлось еще два года доучиться. После окончания медколледжа  в 2013 году, она устроилась на работу в нашу Бережанскую  врачебную  амбулаторию. Проработав полгода фельдшером, Алина ушла в декретный отпуск. Родился сын Константин, сейчас он второклассник школы им. А.М.Горького. После декрета, в 2015 году, она  вернулась в районную поликлинику участковой медсестрой. Проработала  полтора года и снова ушла в декрет: родилась дочка Владислава, которой сейчас пять лет.

— Из декретного отпуска я уже не вышла, — говорит Алина, — написала заявление на увольнение  по собственному желанию. Потому что на семейном совете с мужем решили вплотную заняться домом, детьми и своим подсобным хозяйством.

Павел в то время занимался строительством, но потом решил сменить сферу деятельности. И в 2018 году он воспользовался средствами социального контракта: получил 20 тысяч рублей  на ведение личного подсобного хозяйства. На эти деньги  Лужецкие  приобрели один инкубатор (сейчас их шесть – прим. авт.). Решили заняться инкубационным яйцом из Европы, выводить молодняк цыплят, которых  затем продавали и оставляли себе на питание. Дело пошло! А раз так, то решили не только продолжать, но и дальше развивать свое птичье хозяйство. В прошлом году Алина Михайловна обратилась в КЦСОН  за получением социального контракта для расширения  личного подсобного хозяйства. Ей  выдали 100 тысяч рублей, оформилась как самозанятая.

— Вот с яйца все и началось, — поясняют супруги. — Когда образовалась наша семья, то мы решили, что будем питаться только хорошими, качественными продуктами, чтобы родились здоровые крепкие дети. И сейчас у наших Кости  и Влады нет аллергии, как у многих детей, да и болеют они редко.

Еще  Лужецкие держат  калифорнийских кроликов: начинали с двух, потом поголовье выросло до тысячи, сейчас их осталось  около пятнадцати. На вопрос почему, Павел Юрьевич ответил так: «А потому что тяжело на всех: и кролики, и птицы… Ведь кролики требуют к себе большого внимания. Да и держать их невыгодно — очень дорогие корма, им нужен специальный гранулированный корм. Самим, как, например, для птиц его не сделаешь».

После того, как получили деньги, Павел и Алина купили 300 голов утят —  мулардов  и корм для них. Кстати, такой суточный утенок стоит 300 рублей. Походила по подворью, посмотрела — чего там только нет! Веселой  гомонящей  стайкой  в  надежде  получить  корм  к  хозяйке  устремились  70 месячных  утят,  в отдельном  загоне  находились  200  бройлерных  утят, 50 гусят, 55  взрослых  кур – несушек с красавцами  петухами, 200  молодок – несушек,  20 цыплят – бройлеров,  а  со дня  на день Лужецкие  ждали  еще   пополнения: около  600 цыплят – бройлеров  из европейского  яйца  высшего  качества.  Также в хозяйстве  есть еще восьмимесячная свинка Хрюша,  рыжий  кот  Чупа-чупс, который с удовольствием, без всякого страха, фотографировался на руках у хозяйки, и  чудо чудное – миленькая упитанная шиншилла  Белка, которая  сосредоточенно что-то жевала. Родители объяснили, что шиншилла  — это подарок  дочери на день рождения. Как видим, живности  у Алины и Павла — всякой разной. Есть даже семья фазанов – «для красоты и вкусноты».

Кстати, из инкубационных яиц семья Лужецких разводит  не  только  бройлеров, но также и тяжелую индейку (БИГ-6, Хайбрид Конвертер), уток – мулардов,  французских цесарок, кур породы «чешский доминант» и др. Разумеется, за всем  нужен уход, и немалый. Все это выращивается, реализовывается, на эти деньги семья и живет. Например, приобрели прицеп для развозки кормов, занимаются ремонтом дома, благоустраивают свою территорию, собираются строить баню (стены уже есть) и пр. Еще у них есть участок – около 50 соток, где растет все. Прошлись  с  хозяйкой:  тут — ежевика, там — малина,  смородина, крыжовник, клубника, земляника…Семья  ведь    немаленькая, надо  на зиму запасаться.  Два года назад они посадили сад — 20 груш и 54 яблони. В этом году сад первый раз зацвел. Как сказал Павел, «на этом не остановимся, будем сажать еще».

Свою продукцию Лужецкие  реализуют на карачевском рынке, а также через своих постоянных клиентов, так как их ЛПХ «Тонус» уже хорошо знают в районе и за его пределами. Отмечу, что Алина Михайловна  зарегистрирована в системе «Меркурий» (что очень важно!), которая предназначена  для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору  продуктов, грузов, отслеживания пути их перемещения по территории  России в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

— Цыплят и вообще молодняк птицы люди берут хорошо, — говорит Алина, — всем нравится. Ведь у нас инкубационные яйца высшего качества из Чехии, Франции, Италии, Турции, есть также отечественные (гуси, утки) Благоварского  племптицезавода  Республики  Башкортостан. Нам важно, чтобы качество мяса было высоким. Для этого корма  делаем сами — это горох, пшеница, ячмень, кукуруза, семена подсолнечника (их особенно любят птицы). Вот такой своеобразный кормовой микс. Кроме того, добавляем мясокостную и рыбную муку, соевый и подсолнечниковый шрот, соль, мел, ракушки. Все это приобретается на  базах и стоит  недешево.

Разумеется, после всего услышанного  мне захотелось взглянуть на эти инкубаторы – что это вообще такое? Как я уже сказала, их шесть.  Инкубационная вместимость составляет порядка  4000  яйцемест — куры, цесарки, индейки, гуси, индоутки…  При этом  у каждого вида птицы разный  срок  инкубации, например, куры – 21 день, цесарки -26, утки, индейки, гуси – 28, а индоутка – до 35 дней. Очень важно следить за графиком инкубации, когда начинается наклев — это надо фиксировать. В инкубаторе есть поворотные устройства, чтобы яйцо равномерно прогревалось. Ближе к завершению  яйца кладут на вывод, т.е. горизонтально в лотках. Важно — электричество нужно постоянно! На случай его отключения в семье предусмотрен бензиновый  генератор. И такой случай уже был с яйцом индейки – около 800 штук. Тогда пришлось очень быстро реагировать и срочно покупать генератор. Яйца были спасены.

К моему приезду был как раз наклев бройлера. И я это увидела и даже…   услышала! Павел принес из инкубатора три яйца с надтреснутой скорлупой, откуда раздавался бодрый писк цыплят. Как мне объяснили, они вылупятся со дня на день. И, конечно, у каждой птицы есть свой убойный срок: до 50-60 дней у бройлеров, а у индейки, например, 6-8 месяцев.

И все бы хорошо, да не все. Есть проблема, и эта проблема — собаки. Как с горечью  сообщили хозяева, именно они наносят значительный урон. Так, буквально на днях  20 цесарок и 17 гусей были задушены собаками, хотя Павел Юрьевич делает все возможное, чтобы защитить домашних  птиц. Собаки, среди которых есть и с ошейниками, а это значит, что они домашние, делают подкопы, разрывают сетку в вольер, ломают клетки и душат (давят) птиц. Поэтому Лужецкие обращаются к местным жителям с просьбой, чтобы они лучше следили за своими собаками.

Пообщавшись с молодой семьей, я поняла, что в свои тридцать с  небольшим   лет  Алина и Павел знают, что такое настоящий труд и ответственность. А также то, что социальный контракт стал значительной поддержкой для их семьи.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

 

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я