Поиск города

Ничего не найдено

Подмосковный аллерголог побывал на научной конференции в Лондоне не выходя из дома

0 147

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Иммунолог Бережанский рассказал, как избежать ОРВИ в марте

Международные общественные наблюдатели побывали на одном из избирательных участков в Островском районе

Вирус очень летучий: педиатр Бережанский назвал самую опасную и заразную инфекцию

8 июня завершилось одно из важнейших научных событий в мире аллергологии – лондонская конференция EAACI Digital Congress. В первый раз масштабное мероприятие состоялось в онлайн-формате. Его посетили сотни ведущих ученых и врачей из разных стран мира, в том числе и аллерголог-иммунолог, врач-педиатр из Одинцово кандидат медицинских наук Павел Бережанский. Специалист планировал побывать на конгрессе очно, даже подал заявку на конкурс молодых специалистов EAACI, который дает возможность получить оплату организационных сборов, перелета и проживания. Но в связи с пандемией конференция прошла в режиме онлайн. – Такой формат позволяет собрать большое количество ведущих ученых в одном месте. Конечно, живое общение ничем не заменишь, но на форуме была возможность обращения к спикерам, общения и обмена идеями, – говорит врач. Последние несколько лет Бережанский активно интересуется аллергическими заболеваниями у детей. На конгрессе он представил доклад, посвященный развитию астмы у детей раннего возраста, поиску новых критериев диагностики риска развития этого заболевания и, как следствие, возможности его профилактики. – Меня особенно заинтересовало широкое использование в медицине «больших данных» (Big Data) для анализа, – говорит аллерголог. – В связи с этим считаю очень важным, что несколько лет назад по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева в медицинских учреждениях было введено использование электронных карт пациентов. Это позволит получить большое количество данных по разным заболеваниям за несколько лет. Они помогут врачам в практической работе. Как отмечает специалист, много докладов было посвящено загрязнению окружающей среды, неправильному озеленению городов, изменению климата, что, в свою очередь, приводит к повышенной аллерголизации в обществе. – Обсуждалась тема влияния нервной системы на реакцию организма на аллергены. Особенно это актуально для детей раннего возраста, когда нервная система не сформировалась, и для людей с кожными проявлениями аллергии. ВОЗ называет аллергию «болезнью цивилизации», от нее страдает практически 30% населения в развитых странах, а вот в развивающихся и бедных – едва наберется 2%. Поэтому тема для нас очень актуальна, – говорит Бережанский.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я