Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Интервью с украинским ветераном из 9-й танковой дивизии СС "Гогенштауфен"

0 104

Международные общественные наблюдатели побывали на одном из избирательных участков в Островском районе

Педиатр Бережанский раскрыл, как обезопасить ребенка при поездке на дачу

Педиатр предупредил об опасностях для детей на даче

Иммунолог Бережанский рассказал, как избежать ОРВИ в марте

Интервью интересное. Но если бы этот человек был настоящим националистом и патриотом - он бы пошел воевать в УПА, а не в армию оккупантов и врагов Украины, которые гнобили и ничтожали украинцев миллионами. В той ситуации, это по сути было равнозначно тому, чтобы идти в красные партизаны или войска НКВД. А участие в боях против англо-американцев - запредельное позорище.

Dmitry Hrytsenko:

Украинский ветеран Григорий Михайлович Виятик из 9-й танковой дивизии СС "Гогенштауфен".

Совсем недавно мне попался любопытный видеоматериал: любительское интервью 2013 года, взятое у одного дедушки, Григория Михайловича 1924 года рождения, уроженца села Жуково (Бережанский р-н, Тернопольская область). Мы видим пожилого мужчину, преимущественно нордического типа, насколько это позволяет разглядеть весьма скудное качество видеозаписи, который сидит с тростью где-то на своей усадьбе, вроде как на фоне кустов виноградника. Не смотря на свой внушительный возраст и уже не такую хорошую память, он помнит о событиях тех лет, когда он был молод и энергичен, чтобы отчаянно бороться, и продолжает охотно рассказывать, отвечая на вопросы своего любопытного интервьюера.

Как заявляет ветеран, он и ещё около 120 молодых украинских парней из близлежащих сел, в 1944 году вступили в германскую армию для борьбы против большевиков, которые тогда уже стремительно наступали на Западную Украину. Тогда молодой Григорий твердо знал – у него было только два верных выбора – либо пойти в лес к УПА, либо пойти воевать вместе с немцами. Но двадцатилетний Григорий Виятик не мог предугадать, что судьба определит его и ещё сотню молодых украинцев в 9-ю танковую дивизию СС «Гогенштауфен», на берега Нормандии и в затяжные уличные бои с англо-американскими войсками. ..



https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2038523433110205&id=100008577044088

Читайте также

В тренде на этой неделе

Педиатр предупредил об опасностях для детей на даче

Педиатр Бережанский раскрыл, как обезопасить ребенка при поездке на дачу

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я