1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Дело в трубе или кто отвечает за состояние внутридомовых газовых сетей на Днепропетровщине

0 815

В Днепропетровской области прямо на улице продавали гранатомет и гранаты

«Дача командующего». Суд Севастополя вынес решение по скандальному иску к ДИЗО

Мэр Кривого Рога сообщил о серьёзных разрушениях объекта энергосети

Акунин является сыном труса Григория Ноевича Чхартишвили

Профилактика - главный способ предупредить неисправности. Так во многом. Не исключение и внутридомовые газовые сети. Это часть системы от вентиля на входе в дом - все газовые трубы на фасадах здания и внутри него и квартир является внутридомовыми сетями. Они принадлежат совладельцам многоквартирных домов - то есть общей собственностью всех жильцов.

Ранее они находились на балансе местных советов и эксплуатационных организаций - ЖЭКов. А ответственность за их обслуживание было возложено на газораспределительные компании. Впрочем, эту услугу решили демонополизировать и потребителям газа дали возможность выбирать подрядчика самостоятельно.

В 2018 году Минэнерго отменило приказ №35 «Об утверждении Положения о порядке технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения жилых домов, общественных зданий, предприятий бытового и коммунального назначения» от 1997 года. А в мае 2019 года вступил в силу закон «О жилищно-коммунальных услугах». В нем четко указано, что техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых систем газоснабжения проводится за счет совладельцев (ст14, п.3). Исполнителем этих услуг может быть любая компания, выбранная совладельцами, которая имеет необходимые разрешения на проведение работ с газовым оборудованием. Лицензирование компаний осуществляет Государственная служба по вопросам труда.

В «Днепропетровскгазе» неоднократно информировали клиентов об изменениях в законодательстве, которые произошли в мае 2018 года. Очередные встречи с владельцами многоквартирного жилья и местными органами власти состоялись в г. Желтые Воды, г. Апостолово и Ингулецком районе Кривого Рога. В ходе этих мероприятий специалистами газораспределительной компании было отмечено, что в соответствии с Кодексом газораспределительных сетей все потребители газа должны составить с Оператором ГРС акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. В акте указывается точка разграничения владельцев газопровода и точка разграничения ответственности сторон за безопасную эксплуатацию сетей. Это дает владельцу право самостоятельно распоряжаться своими газовыми сетями, а также выбирать компанию-подрядчика для их обслуживания и ремонта.

«В зоне лицензионной деятельности АО «Днепропетровскгаз» находится более 7000 многоэтажных домов. Из них - только 5000 составили акты разграничения и только 1200 домов заключили договоры на техническое обслуживание. В эту услугу входит осмотр, проверка герметичности газопроводов и их соединений, испытания сетей давлением, обслуживание отключающих устройств (или кранов) и др. На сегодняшний день, большинство вызовов аварийной газовой службы 104 связаны с утечками по причине человеческого фактора (самовольное вмешательство, нарушение правил пользования) и с длительным сроком эксплуатации. Простыми словами - изношенностью сетей. Жилой фонд и все сети (не только газовые, но и водопроводные, электрические, тепловые) далеко не новые и требуют обслуживания и ремонтов. Этот вопрос в первую очередь безопасности», - говорит главный инженер АО «Днепропетровскгаз» Александр Макаренко.

Стоимость работ по техническому обслуживанию зависит от их вида и объема - протяженности сетей, количества приборов, их типа и периода обслуживания, и рассчитывается индивидуально для каждого клиента и домовладений.

В компании надеются, что к началу отопительного сезона в регионе будет заключено 100% договоров на техническое обслуживание внутридомовых сетей и безопасность газоснабжения будет осуществляться на постоянной основе.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я