Поиск города

Ничего не найдено

Чем закончилось сражение советского летчика с 20-ю самолетами противника

Россия учится говорить нет: Казахстану "закрутили" сразу несколько гаек

В Саратове 3 дня будут закрывать переезд

В Саратове 2 дня планируют закрывать переезд

В Саратове для автомобилистов закроют 2 переезда

И Ставка Верховного главнокомандования, и командование вермахта понимали, что от исхода битвы на Курской дуге будет в итоге зависеть исход противостояния между СССР и нацистской Германией.
Думали ли об этом простые советские солдаты и офицеры? Конечно, думали, и выполняли свой священный долг, порою ценой собственной жизни.

Одним из таких офицеров стал гвардии лейтенант Александр Константинович Горовец, вступивший в неравный воздушный бой с превосходящими в разы силами противника.Чем закончилось сражение советского летчика с 20-ю самолетами противникаАлександр Константинович Горовец (1915 — 1943)

6 июля 1943 года Александр Горовец на самолете Ла-5 вылетел на патрулирование в районе Владимировка — Кочетовка — Зоринские Дворы — Ольховатка.
Именно в этом направлении противник наносил свои главные удары.

Завершив патрулирование, группа советских летчиков стала возвращаться домой, как в небе их настигли по разным данным от 20 до 50 немецких бомбардировщиков Ju-87 («Юнкерс») под прикрытием «Мессершмидтов».
Летчики Рекунов и Горовец летели последними, поэтому приняли основной удар противника на себя.

По причине поломки рации Александр Горовец не смог передать своим товарищам информацию о немецких самолетах и вступил в бой первым. Горовец начал методично уничтожать вражеские Ju-87. Первый, второй, третий…

Чтобы его удары были более результативными, он приближался к противнику на максимально близкое расстояние и открывал огонь. Эта тактика позволила ему уничтожить 8 самолетов неприятеля, а когда закончился боекомплект, он ударил по хвосту одного из оставшихся Ju-87 своим винтом, от чего тот стал стремительно падать вниз и разбился о землю.
Чем закончилось сражение советского летчика с 20-ю самолетами противникаЛа-5

На этом бой не закончился. Частично поврежденный Ла-5 Александра Горовца был атакован еще 4 немецкими истребителями BF-109.

Уклоняясь от ударов противника, летчик Горовец пытался уйти на безопасное расстояние, но одна из очередей BF-109 все-таки достигла цели.

Самолет лейтенанта Горовца упал на землю и разбился. Видимо, по причине ранения Александр Горовец не смог выпрыгнуть с парашютом.

Результат Александра Горовца, который в одном бою сбил 9 самолетов противника, больше не удалось повторить никому.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года Александр Горовец посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
Чем закончилось сражение советского летчика с 20-ю самолетами противникаНаградной лист. Горовец А.К.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я