Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Рубеж Андрея Борисенко. Альгис Микульскис побывал на малой родине защитника Донбасса

В Саратове 2 дня планируют закрывать переезд

В Саратове для автомобилистов закроют 2 переезда

В Подмосковье рассказали о режиме работы общественного транспорта в праздники

В Саратове 3 дня будут закрывать переезд

Сегодня в Донбассе солдатом стал буквально каждый — для огромного количества мужчин мирные заботы временно отошли на второй план, а на первом оказалось нелегкое воинское ремесло. Обозреватель ФАН Альгис Микульскис побывал на малой родине одного из таких бойцов, Андрея Борисенко — школьного учителя из местечка Ломоватка, что в Луганской Народной Республике. ФАН уже рассказывал о молодом сельском учителе географии, который сменил указку на автомат и сейчас находится не передовой в районе Рубежного. Что же послужило причиной этого, без сомнения, героического поступка? Чтобы понять это, мы отправились туда, откуда Андрей Борисенко ушел на фронт — в местечко Ломоватка, небольшой населенный пункт, расположенный к юго-западу от Луганска. Но сначала заехали в городок Зоринск, где в школе №10 работает мама нашего героя. Оксану Борисенко, разумеется, предупредили о том, что с ней хотят встретиться те, кто днем ранее встречался с ее сыном. Тем не менее, при виде нас симпатичная миниатюрная женщина не может сдержать слезы. Успокаиваем ее, говоря о том, что с Андреем все в порядке, и первым делом просим рассказать, как он отреагировал на известие о своей отправке в окопы. Не повстречаться с молодой супругой героя было просто невозможно. Для этого мы переместились в поселок Червоный Прапор — благо, все эти местечки расположены недалеко друг от друга. Анна встретила нас, хоть и без слез, но с нескрываемым волнением — соскучилась по мужу, от которого уже месяц нет никаких известий — телефоны на войне запрещены, да и со связью там беда. Зато бабушка, Тамара Озерова, с которой Анна коротает дни ожидания, расплакалась, как часом ранее плакала и мама бойца, и, пока мы смотрели фотографии из свадебного альбома, говорила, частенько перемешивая русские слова с украинскими. Принимаем пакет и обещаем прислать видеоотчет, когда он с нашей помощью попадет в нужные руки. Далее — Ломоватка… Типовая сельская школа, ученики Андрея немного робеют перед камерой, но все же рассказывают о своем учителе. Чтобы понять, что стало одной из причин, по которой молодой преподаватель ушел воевать с украинскими нацистами, достаточно вспомнить слово «Дебальцево». Ведь именно в этих местах семь лет назад бурлил «дебальцевский котел», и именно в этой школе располагался штаб бригады «Призрак» во главе с легендарным Алексеем Мозговым. Война, которую дончане ведут с 2014 года, для них без сомнения является Отечественной. И особенно четкое осознание этого факта приходит после таких встреч с обычными людьми Донбасса. Обычными несгибаемыми людьми.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я