Добавить новость
Март 2019
Апрель 2019
Май 2019 Июнь 2019
Июль 2019
Август 2019
Сентябрь 2019
Октябрь 2019
Ноябрь 2019
Декабрь 2019
Январь 2020
Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022 Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022 Сентябрь 2022 Октябрь 2022 Ноябрь 2022 Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
Май 2024
Июнь 2024
Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Январь 2025
Февраль 2025
Март 2025
Апрель 2025
Май 2025
Июнь 2025
Июль 2025
Август 2025
Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026
Февраль 2026
Март 2026
Апрель 2026
Май 2026
Июнь 2026
Июль 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Блогер Асеев и группа «Пропаганда» 83-го ЦИПсО проваливают две информационные операции против Республик

Скандальный писатель-шпион Асеев на службе Сил Специальных операций и группа сотрудников 83-го ЦИПсО в Мариуполе должны были провести информационную диверсию по теме забастовки шахтёров в Зоринске и якобы «эпидемии коронавируса» в Тельманово. Подробнее — в материале Ивана Поливоды, специально для ПИКiNFORM.

77 бригада вооружённых сил Великобритании – это киберформирование числом около 4 тысяч военнослужащих, занимающихся круглосуточным мониторингом СМИ и социальных сетей по всему миру. Эти “дочери офицеров” не только промывают до стерильности мозги своим гражданам, но и активно занимаются “полосканием мозга” жителей своих колоний.

Британские кураторы украинских Центров информационно-психологических операций хорошенько проанализировали предыдущие “информационные диверсии” своих подопечных и решили полностью поменять алгоритмы размещения и разгона вбрасываемых материалов.

Прежде это выглядело примерно так: первая публикация делалась на блогерской платформе вроде Enigma.com или Korrespondent.net. Иногда в работу брался ресурс российской либеральной тусовки Publizist.ru (инфопомойка, где якобы высказывают “свободное мнение, свободные люди”).

Видимо, из-за экономии средств, но скорее всего, по элементарной глупости, эти блоги велись от нескольких ципсошных персонажей, вроде Пилипова или Вулича, на имена которых “для веса” были открыты блоги на ресурсе Обозреватель – сайте, с потрохами отданному на откуп украинским спецслужбам и военной разведке. Затем – работа в социальных сетях через принадлежащие СБУ, ГУР Минобороны Украины и ЦИПсО ССО Украины группы.

В общем, шаблон простой и обкатанный, нами давно выявленный и раскрытый по полной программе в многочисленных публикациях. После того, как “ополченец Вулич” был раскрыт – в его аккаунтах не появилось ни единой публикации. По сведению наших информаторов, на смену “Вуличу” планировался в работу персонаж “одессит Руденко”, которого хотели ввести в канун трагической годовщины сожжения людей в Доме профсоюзов.

Так же сейчас актуален персонаж “Макс Баринов” — под этим именем ведётся блог на сайте Обозреватель. Но все эти фейковые блогеры “ведут” аккаунты шаблонно и неэффективно. Именно поэтому, британские кураторы не позволили включиться офицерам ЦИПсО в работу по старой схеме по темам “Эпидемия в ОРДЛО” и “Голодные бунты в Зоринске”.

По якобы “Эпидемии в ОРДЛО” работает группа 83-го Центра ИПсО. Кстати, весьма провально: луганские блогеры опубликовали материалы по планируемым спецслужбами действиям уже тогда, когда группа офицеров украинских ССО под кодовым названием “Пропаганда” только выехала из Одессы выполнять задание в район Мариуполя.

Из новой информации – эти “креативщики” подготовили листовки пропагандистского содержания якобы о вспышке заболевания среди военнослужащих Народной милиции ДНР в н.п. Тельманово – 23 человека. Листовки планировалось распространить в населённых пунктах Старомарьевка и Гранитное. Цель – дискредитация органов власти Республик и ограничение контактов жителей вышеуказанных сёл с жителями Тельманово.

Что касается забастовки на шахте Никанор-Новая, информационная операция сотрудниками ЦИПсО была проведена что называется, в “британском стиле”. В работу по теме привлекли нового персонажа под именем Роман Мирою (https://vk.com/id483945774) . Аккаунт нового персонажа в социальной сети В Контакте (именно через эту социальную сеть сейчас украинские спецслужбы работают в российском и республиканском направлениях), сделан как бы максимально достоверно – рядовому гражданину некоторых странностей сразу и не разглядеть.

Судите сами: молодой дончанин, позиционирует себя “поэтом и гражданином”, якобы проживает в Донецке – никого не напоминает? Был такой у “блохера” с низкой социальной ответственностью Казанского подопечный – Станислав Асеев (“писатель и гражданин”). Правда, вредитель он был реальный и благополучно задержанный сотрудниками МГБ ДНР.

Получается, персонажа “Мирою” состряпали по шаблону Васина-Асеева? Да уж … Новое, как немного припыленное старое … Хотя, в креативности авторам на этот раз не отказать: в пьесе румынского драматурга “Безымянная звезда” учителя Марина Мирою играет актёр по имени Роман Вебер (“Театр дождя”). А персонажа украинских спецслужб зовут “Роман Мирою”! Как говорится – дьявол кроется в деталях. Асеев-Васин любит театр, и пьеса “Безымянная звезда” ему очень нравится – ассоциации с его сложной и противоречивой личностью.

Если кто не помнит – Станислав Асеев был задержан 11 мая 2017 года МГБ ДНР по обвинению в шпионаже и содержался в тюрьме Донецкой Народной Республики до 29 декабря 2019 года. Был обменян в рамках обмена между Украиной и ДНР 29 декабря 2019 года. И вот какое совпадение – именно с этого времени в информпространстве появляется ресурс с незатейливым названием Inforpost (https://inforpost.com). Автор сайта “Роман Мирою”, по стилю подачи материала очень уж совпадает с литературным почерком Станислава Асеева.

Что и говорить – “бинго”! Асеев любит театр – у него и аватарка была стилизована в театральном стиле, Асеев вернулся и как бы “пропал”, Асеева бросили за ненадобностью кураторы из Радио Свобода. Но кушать-то Асеев хочет? И за съёмную квартиру в Киеве платить нужно? Вот и дали “мальчику” сайт ЦИПсО «на прокорм». И надо сказать, ведёт он его аккуратно, материалами наполняет регулярно и уровень злобной русофобии и ненависти к Республикам – на уровне, заданном британскими кураторами.

По ситуации в Зоринске на шахте Никанор-Новая, Мирою-Васин-Асеев отработал в стиле украинской поговорки “в свынячый голос”. Явно, подобная “работа” писателю не очень нравится, но ради куска хамона приходится креативить. Шахтёрам выплачивают задолженности, власти гарантируют дальнейшее трудоустройство – “топтаться” ципсошникам тут не на чем. Комментарии от некоторых ботов в стиле “мой дед говорил, что угля на 150 лет хватит” и далее – по тексту, это максимум “аргументов”. Не разгуляешься с такими исходными данными! Хотя «Мирою» и старался, информационная диверсия у него не удалась.

Да, кстати, профиль https://vk.com/id483945774 явная “консерва”. Под ником “Роман Мирою” он известен недавно. Для достоверности его посты “комментируют” боты. Подборка сохранённых фото – рандомная. Друзей, даже ботов практически нет, что говорит о смене тактики – таким образом сотрудники ЦИПсО берегут свои фейковые аккаунты от разоблачения. Личная информация профиля заполнена в молодёжном, хулиганском стиле, что абсолютно не вяжется с никнеймом персонажа, в котором есть отсылка к литературному произведению. В общем, это лучше “Вулича” и гораздо убедительней “Пилипова”.

Но при наличии небольших, вполне легальных компьютерных программ и аналитического мышления, раскрыть принадлежность персонажа к ЦИПсО оказалось довольно просто. Так что — версия про Васина-Асеева, как минимум – на 99,99% реальна. За шесть лет войны мы знаем и поверьте – узнаём, литературный почерк каждого более-менее способного к работе украинского автора. И что важно — симпатиков и доверчивых читателей у подобных «независимых блохеров» становится до смешного мало. Просто в рамках статистической погрешности! Так что — «работаем, братья!». Враг в информационном пространстве получает по заслугам. Это виртуальное поле боя, кстати — сохраняющее реальные человеческие жизни.

Иван Поливода для ПИКiNFORM


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я