Праздничное шествие «Никто не забыт, ничто не забыто» стартовало в Киеве
Приуроченная к 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне акция «Никто не забыт, ничто не забыто» стартовала в Киеве.
Киев, 9 мая. Приуроченная к 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне акция «Никто не забыт, ничто не забыто» стартовала в Киеве. Участие в торжественном шествии, которое является аналогом всемирной акции «Бессмертный полк», приняли тысячи киевлян.
Сбор участников акции состоялся у станции метро «Арсенальная», оттуда колонна двинулась к парку Вечной славы. Участники шествия возложат цветы к памятнику Неизвестному солдату.
Тысячи киевлян держат в руках портреты своих родственников, которые своими руками ковали победу, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны. Колонна движется под музыку военных лет, во главе колонны проходят представители партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», в том числе депутат Верховной рады Юрий Бойко.
Отметим, что 9 мая сразу в нескольких городах Украины проходит акция «Никто не забыт. Ничто не забыто». В Николаеве колонна «Бессмертного полка» собралась в 11.30 на пересечении Соборной улицы и Центрального проспекта. В Житомире праздничные мероприятия в честь Дня Победы стартовали на Площади Победы в 09.00.
Кроме того, праздничное возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу прошло в Одессе. Участие в акции приняли сотни одесситов. Однако празднование омрачилось запретом на символику 9 Мая и полицейским контролем.