Няню из нелегального детсада, где умер ребенок, оставили в СИЗО
Напомним, 30 мая в Запорожье умерла девочка в частном саду. Нелегальный детский сад уже около 5 лет работал в трехкомнатной квартире в обычной девятиэтажке.
Родители отдали девочку в тот день впервые. Известно, что малышка сильно перенервничала, у нее началась рвота, а после «воспитательница» решила уложить ребенка спать. Плач девочки слышали на весь подъезд.
На видео с камер наблюдения в квартире, где располагался «садик», видно, как “воспитательница” завязала плачущей малышке лицо подушкой, чтобы не было слышно ее плача, и отнесла ее в другую комнату, где она просто задохнулась.
Сегодня, 23 июля, Орджоникидзевский районный суд Запорожья рассмотрел ходатайство адвоката Павла Будилки об изменении меры пресечения для его подзащитной. Женщину подозревают в умышленном убийстве годовалой девочки, за которой она присматривала в качестве няни.
Отец погибшего ребенка обратился с просьбой к СМИ прийти на суд из-за своих опасений, что подозреваемая пытается избежать наказания и может быть переведена на домашний арест. По его словам, адвокат няни всячески давит на суд и хочет чтобы «она избежала уголовной ответственности и не понесла заслуженного наказания за содеянное».
Во время рассмотрения дела суд определил, что допрос свидетеля — дочери обвиняемой Ирины С., будет проводиться в закрытом режиме. Связь с подозреваемой проходит в режиме видеоконференции.
Ранее суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток – до 2 августа. После рассмотрения доводов сторон, суд оставил ходатайство защиты без удовлетворения, Ирина С. остается по стражей еще на 60 дней. Также известно, что она позавчера прошла психиатрическую экспертизу. Результаты будут в течение месяца.