Astra: военных из «Шторм Z» после критики командования решили отправить «на передок без обмундирования и оружия»
Astra: военных из «Шторм Z» после критики командования решили отправить «на передок без обмундирования и оружия»
Бойцов отряда из «Шторм Z» решили отправить «на передок без обмундирования и оружия» после публичной критики командования. Об этом сообщает Astra со ссылкой на родственницу одного из военных.
По ее словам, вооруженные люди загнали всех недовольных в «Уралы» и куда-то увезли их. Позже один из задержанных бойцов вышел на связь и сказал, что их отправляют «на передок без обмундирования и оружия». «Что будет дальше — неизвестно, пока сидят в машинах», — сказала родственница военного.
28 июня военные записали видео и объявили, что не будут выполнять приказы командования. Они рассказали, что их три месяца держали на передовой без зарплаты, из бригады в 150 человек выжило всего несколько десятков. «На передке, нам не поставлялись боекомплекты, ни вода, ни питание, не вывозились трехсотые, до сих пор там гниют двухсотые, их никто просто не забирает», — пожаловались они.
На следующий день военных разоружили и отвезли в заброшенный дом в деревне Розовка Запорожской области. Они записали еще одно видеообращение и уточнили, что не отказываются воевать, но требуют выплатить им зарплаты и официально признать их участниками «СВО».
В подразделение «Шторм Z» входят заключенные, которых завербовало Минобороны России. Первые сообщения о таком наборе появились в конце сентября прошлого года.