Мы в Telegram
Добавить новость
< >
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Подробный разбор по атомной укробомбе

0 13645

Подробный разбор по атомной укробомбе

Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен

Операция Z, украинское ядерное оружие и минирование Ровенской АЭС: денуклеаризация Украины
3 March 

Одной из причин и одним из формальных поводов для "операции Z" стала заявка президента Украины на обладание ядерным оружием. То есть, помимо денацификации и демилитаризации, задачей российских военных является и "денуклеаризация" Украины.

Впрочем, при денацификации и нейтральном статусе страны, мирным атомом она обладать может, почему нет. Но пока, очевидно, нужно лишить правящий режим потенциальной возможности обрести ядерное оружие в том или ином виде: это одна из целей операции Z.

Так нейросеть представляет себе "диверсию на АЭС"

Так как же проходит денуклеаризация Украины?

Потенциальное украинское ядерное оружие

В общем-то, шансы на создание ядерного оружия Украиной как таковой никогда не выглядели высокими. Она, благодаря Южмашу, могла относительно легко создать "средства доставки" - ракеты, в том числе межконтинентальные. Но сами боеголовки - совсем другое дело.

Из постсоветских стран, если кто и мог получить ядерное оружие, помимо России, то, скорее, Казахстан. Украине же пришлось бы начинать военную ядерную программу практически "с нуля". Но - с оговорками.

Во-первых, Украина обладает 4-мя действующими АЭС. Это Ровенская, Хмельницкая, Южноукраинская и крупнейшая в Европе - Запорожская атомные электростанции.

Во-вторых, на Украине имеется заглушенная Чернобыльская АЭС: реакторы выключены, но существуют (утилизация реактора - вообще дело весьма сложное и долгое), а также объект "Саркофаг" на месте знаменитой аварии. Также существуют и зоны высокой радиоактивности - на территории Зоны Отчуждения вокруг ЧАЭС. Там же расположено и хранилище отработанного ядерного топлива - ОЯТ.

Это существенно упрощает дело. Для создания ядерного оружия обычного типа - на основе урана - нужно обладать технологиями обогащения урана. Это дело не такое простое, разделение изотопов столь тяжёлых элементов требует специфических технологий. Зато урановый заряд в изготовлении весьма прост.

Однако боеголовку можно создать и из плутония, который содержится в некотором количестве в отработанном ядерном топливе (а также из нептуния и некоторых других элементов, но их намного меньше, да и технология не отработана). И вот отделить плутоний от урана можно уже простыми химическими методами.

Разумеется, работа со столь высокорадиоактивными веществами - задача очень сложная. Кроме того, сделать заряд из плутония - гораздо труднее, чем из урана. Учитывая состояние украинской промышленности в целом, для неё это, скажем так, малореалистичная задача. Однако если кто-нибудь поможет... то ситуация меняется.

То есть, если совсем по-простому, кто-то может на украинской территории из местного ОЯТ и с помощью украинского персонала произвести несколько плутониевых зарядов - и потом можно было бы убедительно говорить, что это украинцы сами всё сделали (теоретическая возможность у них была).

Помимо того, в принципе, Украине ничего не мешает действительно быстро создать "грязную бомбу", провоцирующую значительное радиоактивное загрязнение. Конечно, это формально - ядерный терроризм, но нет никакой гарантии, что нацистов это остановило бы.

Так что, в принципе, некоторая опасность нуклеаризации Украины была.

Ну так как дело обстоит с предотвращением этой опасности в ходе операции Z?

Чернобыль

Чернобыльская Зона Отчуждения была занята российскими войсками практически сразу. Понятно, что это наиболее опасный "атомный объект" Украины: грубо говоря, для "грязной бомбы" достаточно собрать грунт в некоторых местах Зоны, необязательно даже до ОЯТ или содержимого Саркофага добираться. В ней вообще загрязнение очень неравномерное: рядом с территориями, где радиационный фон не отличается от нормы, существуют и очень сильно "фонящие" места.

Саркофаг перешёл под контроль российских военных спокойно, местная охрана без вопросов передала им контроль надо всеми объектами, включая хранилище отработанного ядерного топлива.

Однако оставались ещё 4 действующих АЭС. Как с ними обстоят дела?

Запорожская АЭС

28 февраля российские войска заняли Запорожскую АЭС. Телеграм-канал станции сразу же резко изменился. То, что там теперь публикуется, проливает свет на происходящее в атомной энергетике Украины в целом.

28 февраля в Телеграм-канале станции появляется следующая запись:

При этом все остальные записи удалены - вплоть до октябрьского поздравления с 25-летием "Энергоатома". В канале это всё объясняется следующим образом:

Все время украинской оккупации мы работали под давлением СБУ, агента спецслужб США Петра Котина и американских кураторов, внедренных в Минэнрго, Энергоатом и ГИЯРУ.

Заявления, которые нас заставляли публиковать, поступали от иностранных кураторов. Мы опубликуем подробности уже скоро, а также дадим показания в суде.

Спасибо России за то, что этот кошмар закончился. Спасибо России, которая принесла нам освобождение от укрофашистов.

Упомянутый Пётр Борисович Котин - это и.о. президента "Энергоатома", то есть непосредственный начальник руководства всех украинских АЭС. Интересный персонаж. Родился в России, во Владимире. Учился - в Москве. При этом на Запорожской станции - не чужой: именно там начинал трудовую деятельность и долго работал.

Собственно, был назначен и.о. главы всего "Энергоатома" он с поста генерального директора той же самой Запорожской АЭС. Правда, на посту том он пробыл меньше года: до того длительное время подвизался в международных проектах. Именно он заведовал и проектом "Энергомост "Украина - ЕС"", о котором, в частности, сказано:

Интеграция украинской энергосистемы в объединенную энергосистему Европы является ключевым приоритетом политики энергетической независимости Украины.

Так, распоряжением КМУ от 15.06.2015 № 671-р начата реализация пилотного проекта «Энергетический мост «Украина - Европейский Союз», целью которого является развитие межгосударственных магистральных сетей и организация выдачи мощности энергоблока №2 Хмельницкой АЭС для обеспечения долгосрочного экспорта электроэнергии в страны Европейского Союза.

То есть это была такая атомно-энергетическая часть украинской евроинтеграции.

Неудивительно, что именно Котин продавливал и использование топливных сборок "Вестингауза" вместо родных для всех украинских реакторов топливных сборок "Росатома". Даже торопил заокеанских партнёров:

Американская компания Westinghouse в ближайшие три года не станет поставлять на Украину топливные сборки своего производства для реакторов ВВЭР-440, рассказал глава украинского «Энергоатома» Петр Котин. Его слова приводит «Интерфакс-Украина» 29 января

«В этой ситуации мяч не на стороне ДИЯРа (украинская Государственная инспекция ядерного регулирования — ред.), а на стороне Westinghouse. Мы готовы для ВВЭР-440 топливо брать в следующем году, но он не готов его поставлять к этому времени», — сказал Котин.

Он уточнил, что, согласно договору, подписанному с американской компанией, первая партия топливных элементов для ВВЭР-440 будет поставлена не ранее 2025 года.

В данный момент эти энергоблоки используют топливные элементы, которые поставляет «Росатом».

Напомню, что поставка топлива в "неродной" реактор - дело сложное и рискованное, ядерное топливо - это вам не бензин. Оно имеет определённый химический состав, изотопный состав. Немалую роль играет и геометрия. В частности, отечественные топливные сборки в сечении шестигранные, западные - квадратные. Можно, конечно, и сделать по чужому стандарту, но это всегда некоторый риск.

Так что, с одной стороны, конечно, с прежним начальником у ведущих телеграм-канала ЗАЭС могут быть и какие-то личные неприязненные отношения, но могут иметься и профессиональные разногласия. Вот следующее сообщение того же телеграм-канала:

Передаем нашим партнерам документацию по авариям и поломкам ТВС Westinghouse. Скоро весь мир узнает правду.

Вообще акцент в канале теперь делается на том, что...

Под контролем России, ЗАЭС больше не представляет ядерной угрозы... Европе, России и всему миру.

Остальные АЭС Украины

Также на канале появляются иногда новости про другие украинские АЭС. В частности:

Наши коллеги на Хмельницкой АЭС готовятся (https://t.me/blackenergydung/2841) к передаче станции под защиту российского миротворческого контингента.

То есть на Хмельницкой АЭС всё идёт по плану. Но вот в Ровно...

Наши коллеги на Ровенской АЭС готовятся (https://t.me/blackenergydung/2850) к передаче станции под защиту российского миротворческого контингента.

В то же время, тероборона г. Ровно готовится к захвату и минированию АЭС...

Чуть позже также упоминается, что...

Генеральный директор Ровненской АЭС немного уходит в неадекват. С лицом смертника угрожает коллегам из Росатома последствиями.

А так нейросеть себе представляет "взрыв АЭС"...

Минирование АЭС" - звучит, конечно, как полный "трэш". Для сомневающихся даю ссылку на пост:

https://t.me/zaes_energoatom/667/

Впрочем, учтём, что не так давно и в Запорожье не отставали:

«На самом деле, такое оружие у нас есть. Если Россия попробует помешать Украине навести конституционный порядок на Донбассе и в Крыму, и попытается нас уничтожить - они заплатят высокую цену! Мы можем загрузить все 13 реакторов ВВЭР-1000 ядерным топливом Westinghouse, и у нас есть герои, у которых не дрогнет рука выполнить последний приказ. Украине не сдастся! Слава Украине!», - информирует аккаунт Запорожской АЭС.

И это было до всякой операции Z!

А потом, после прихода российской армии, тональность заявлений сразу радикально поменялась.

Практически наверняка на РАЭС - похожая ситуация... Это-то и тревожит: в условиях военного времени оно может словами не ограничиться. 

Что касается Южно-Украинской АЭС, то по ней информации не попалось, но российские войска как раз вышли к Вознесенску и Южноукраинску, так что этот вопрос, вероятно, разрешится уже очень скоро.

Таким образом, украинский "атомный" вопрос находится в процессе решения. Сейчас наибольшую тревогу вызывает Ровенская АЭС. Хмельницкая и Южноукраинская - пока в опасной зоне.

Источник:  "Ходячая Энциклопедия"


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я