Поиск города

Ничего не найдено

«АЭМ-Спецсталь» изготовит продукцию, не имеющую аналогов в России

0 2392

Анжелика Самойлова стала первым замглавы Вейделевского района

Погибшему в СВО Никите Терешкину открыли мемориальную доску в Лысковском районе

Типы прокатки металла

Россия учится говорить нет: Казахстану "закрутили" сразу несколько гаек

«АЭМ-Спецсталь» изготовит продукцию, не имеющую аналогов в России
Источник информации
Пресс-служба АО «АЭМ-технологии»
egoryacheva 31.01.2023 - 16:16

Филиал АО «АЭМ-технологии» «АЭМ-Спецсталь» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) – единственное в России производство, изготавливающее цельнокованые тяжелые опорные валки для листопрокатного стана 5000.  Завод приступает к изготовлению третьего подобного изделия в своей истории.

Опорный валок является частью прокатного стана. Он обеспечивает давление прокатки, поэтому изделие должно обладать высокой прочностью, термостойкостью и стойкостью к истиранию. Валок изготавливается из легированной конструкционной стали, обеспечивающей высокую прочность и износостойкость изделия. Габариты готового валка: диаметр – 2,36 метра, длина – 12 метров, вес - 225 тонн. Для его производства потребуется отлить сверхкрупный слиток весом свыше 400 тонн. Затем заготовка валка будет откована на автоматизированном ковочном комплексе усилием 12000 тонна-сил и пройдет необходимую термическую обработку. Готовым изделием с заданными формой и размерами валок станет после механической обработки.

Технология производства цельнокованых опорных валков была отработана металлургическим производством ижорской промышленной площадки в 2017 и 2021 годах, когда были выпущены два аналогичных изделия. 

Сегодня в России насчитывается три стана 5000 – в Колпино, Выксе и Магнитогорске и их обеспечение высококачественными отечественными крупногабаритными изделиями является важной частью обеспечения технологической независимости одной из ключевых отраслей российской экономики и технологического суверенитета нашей страны в целом. По своим ключевым параметрам сложные изделия из специальных сталей для металлургической промышленности отечественного производства не только позволяют полностью заменить импортные поставки, но и имеют хорошие экспортные перспективы на рынках дружественных стран.

Отрасли

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я