Поиск города

Ничего не найдено

Китайский Синьцзян ослабил некоторые ограничения Covid после протестов

0 2346

Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной, — Daily Mail (ФОТО)

Погибшему в СВО Никите Терешкину открыли мемориальную доску в Лысковском районе

Анжелика Самойлова стала первым замглавы Вейделевского района

Типы прокатки металла

Западный регион Китая Синьцзян ослабил некоторые ограничения Covid-19 в своей столице Урумчи после того, как смертельный пожар в городе, в котором обвиняют борьбу с вирусом, вызвал протесты по всей стране.

Люди в городе с четырехмиллионным населением, некоторые из которых были прикованы к своим домам в течение нескольких недель подряд, с завтрашнего дня могут ездить на автобусах по делам в своих родных районах, заявили официальные лица на сегодняшней пресс-конференции.

Накануне официальные лица заявили, что некоторые важные работы в зонах «низкого риска» также могут быть применимы к возобновлению операций — с пропускной способностью 50% — в то время как общественный транспорт и рейсы начнут «перезапускаться в упорядоченном порядке».

Десять человек погибли в результате пожара в многоквартирном доме в Урумчи в четверг вечером, что побудило толпы людей выйти на улицы в нескольких китайских городах в эти выходные в знак протеста против строгой политики страны по нераспространению COVID-19.

Многие пользователи социальных сетей обвинили блокировку Covid в Урумчи в том, что она помешала спасательным работам, но вместо этого официальные лица заявили, что частные автомобили заблокировали пожарных.

Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь раскритиковал «силы со скрытыми мотивами» за связь пожара с Covid.

Но после протестов официальные лица заявили, что город «фактически свел к нулю социальную передачу» и что они «поэтапно и упорядоченно восстановят нормальный порядок жизни жителей в районах с низким уровнем риска».

Урумчи также возобновит доставку посылок, но работники логистики должны будут оставаться в «замкнутом цикле» в общежитиях компании, заявили официальные лица на сегодняшней пресс-конференции.

Толпы собрались вчера поздно вечером, скандируя «мы хотим свободы».

Неустанные усилия Китая по борьбе с коронавирусом вызвали протесты и нанесли ущерб производительности второй по величине экономики мира, поскольку общественность устала от внезапных блокировок, продолжительных карантинов и массовых кампаний по тестированию.

Ряд новых правил, объявленных Пекином ранее в этом месяце, по-видимому, свидетельствует об отходе от стратегии, ослабляя карантинные требования для въезда в страну и оптимизируя систему определения зон повышенного риска.

Но чиновники вместо этого работали на пятках, даже заблокировав большие части китайской столицы, поскольку число случаев заболевания в стране в последние дни превысило отметку в 30 000 и достигло рекордного уровня.

Общественный гнев выплеснулся на выходных, когда сотни людей собрались в кампусах колледжей и городах по всей стране, призывая положить конец политике нулевого Covid.

Сообщалось, что китайская полиция арестовала трех человек на месте акции протеста в Шанхае.

На вопрос, почему кого-то уводят, полицейский сказал AFP, «потому что он не выполнил наши договоренности», а затем направил репортера в полицию.

Полиция также отводила людей в сторону и говорила им удалить фотографии со своих телефонов.

Вчера в центре города собрались большие толпы, и полиция столкнулась с демонстрантами, пытавшимися помешать группам собраться на улице Валки.

Журналисты AFP видели, как несколько человек были арестованы прошлой ночью, а несколько свидетелей видели, как людей увозили во время предыдущих акций протеста.

На выходных в Шанхае произошли столкновения протестующих с полицией.

Вчера в Шанхае произошли столкновения протестующих с полицией, когда полиция увезла автобус с протестующими.

BBC сообщила, что полиция напала на журналистов, освещавших события, и задержала их, а через несколько часов отпустила..

В МИД Китая заявили, что журналист не представился.

«На основании того, что мы узнали от соответствующих шанхайских властей, он не представился журналистом и не предоставил добровольно свои полномочия для прессы», — заявил официальный представитель министерства иностранных дел Чжао Лицзянь.

Секретарь по делам бизнеса Великобритании Грант Шаппс назвал это действие «неприемлемым» и «вызывающим беспокойство».

«Что бы ни случилось, свобода прессы должна быть священна», — сказал он радио LBC.

Сегодня в Китае было зафиксировано еще одно рекордное количество случаев заражения Covid-19 после необычных выходных общенациональных протестов против ограничительных ограничений, связанных с коронавирусом, в сценах, беспрецедентных с тех пор, как президент Си Цзиньпин пришел к власти десять лет назад.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я