Поиск города

Ничего не найдено

Рига, Бауска и Резекне вошли в топ самых открытых самоуправлений

0 1824
Рига, Бауска и Резекне вошли в топ самых открытых самоуправлений

Типы прокатки металла

Погибшему в СВО Никите Терешкину открыли мемориальную доску в Лысковском районе

Анжелика Самойлова стала первым замглавы Вейделевского района

Отключение электричества в Сочи 28 и 29 марта 2024: кто и почему останется без света

В новейшем исследовании самоуправлений "Индекс прозрачности самоуправлений II", проведенном Обществом за открытость "Delna", наилучшие результаты показали самоуправления Риги, Бауски и Резекне, рассказала исследователь Трине Жагаре на презентации исследования в пятницу.

 

Меньше всего баллов получили самоуправления Валмиеры, Валки, Вентспилса и Варакляны, а большинству была дана средняя оценка - 15,5-22 балла из максимальных 40 баллов.

По словам Жагаре, в исследовании оценивались сайты самоуправлений, поскольку они являются их основным информационным каналом. Сайты оценивались по разным категориям: политика и принятие решений, использование финансов, механизмы участия общественности, организационная структура и управление, противодействие коррупции и этика, государственные закупки, собственность и финансы муниципальных предприятий, а также субъективное удобство использования.

Результаты в большинстве случаев показывают положительную динамику - самоуправления готовы прислушиваться и улучшать свои сайты, однако процесс идет постепенно. По ряду направлений информация должна регулярно обновляться, также следует обеспечить архив, который позволяет увидеть текущую ситуацию в более широком контексте и способствует повышению ответственности самоуправлений, сказала Жагаре.

Как показала субъективная оценка удобства в использовании, большинство самоуправлений частично дружественны по отношению к жителям, но есть и недостатки, которые мешают получать информацию. Удобство в использовании в значительной степени определяет, дойдет ли информация до целевой аудитории. Улучшения, которые необходимо сделать в этой области, часто относительно небольшие, но они важны, отметила Жагаре.

На нескольких сайтах создан отдельный раздел по противодействию коррупции, но на них не размещена информация либо есть только внешняя ссылка на сайт Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Дополнить этот раздел очень важно, потому что это свидетельствует о том, что муниципалитет работает над проблемой коррупции. Кроме того, новости об объектах, принадлежащих муниципалитетам, редко размещаются на сайтах. В большинстве случаев написано только о вариантах аренды и уже арендованных объектах, но не хватает общего обзора территории и пояснений по управлению, сказала Жагаре.

По мере приближения выборов важно указывать партийную принадлежность депутатов, а не только списки, по которым они баллотировались на выборах, отметила она.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я