Поиск города

Ничего не найдено

В Латвии самая низкая заработная плата в Балтийском регионе (bb.lv)

0 554

Погибшему в СВО Никите Терешкину открыли мемориальную доску в Лысковском районе

ВС России уничтожили два беспилотника ВСУ над Белгородской областью

Анжелика Самойлова стала первым замглавы Вейделевского района

Типы прокатки металла

20:45, 11 июня, 2022

Опубликованная энтузиастами карта стран Балтии вызвала ажиотаж в социальных сетях, на ней видно, что в Латвии самая низкая заработная плата «на руки» в регионе. Статистики поясняют, что данные карты, хотя иногда и неточны в пределах десятка евро, обрисовывают текущую тенденцию. Самые большие контрасты на эстонской границе – на латвийской стороне средняя зарплата почти на 200 евро ниже, чем у северных соседей. Почему это так?

В среднем латыши получают в месяц гораздо меньше, чем в других странах Балтии. Журналисты TV3 отправились на эстонскую границу, чтобы узнать, что говорят об этом местные жители.

Интернет-энтузиасты из социальной сети «Реддит», собрав общедоступную информацию, создали для Прибалтики зарплатную карту, сколько в каждой из стран и в регионах получают «на руки». Карта была опубликована в Твиттер, что вызвало много дискуссий. Самые большие зарплаты в странах Балтии в первом квартале 2021 года были в Эстонии – Таллинне, затем в Вильнюсе, а только потом в Риге – около 1000 евро. Самая низкая зарплата в Латгалии среди всех регионов Балтии.

Центральное статистическое бюро (ЦСУ) признает, что эта карта обрисовывает ситуацию, но данные неверны, в пределах десятков евро. В среднем заработная плата в Латвии отображается на руках более чем на десять евро ниже, чем на самом деле. Кроме того, нет полной уверенности в эстонских данных, так как официальная статистическая служба Эстонии не публикует среднюю нетто-зарплату в стране – она рассчитывается на основе калькуляторов заработной платы, но есть много неизвестных, например, средняя число иждивенцев в Эстонии. Понятно, что Латвия отстает от своих соседей по уровню заработной платы. Общая картина формируется налоговой политикой каждой конкретной страны, экономическим развитием, уровнем безработицы, теневой экономикой и другими факторами.

«Мы должны смотреть на рабочие места и возможность платить нормальную заработную плату. В Латгале ее средняя зарплата ниже, дальше от Риги — те жители, которые живут у Риги, могут и будут ходить на работу туда, где работа хорошо оплачивается», — говорит представитель Центрального статистического бюро Лия Лусте.

Журналисты отправились в пересеченный город Латвии и Эстонии, Валка - Валга, месте, где, по сути, жители одного города получают в своей стране очень разные зарплаты. Средняя зарплата на латвийской стороне — 721 евро, на эстонской — 1139 до вычета налогов, или около 914 евро на человека. Итак, почти на 200 евро больше.

Как ни странно, латвийцы, получающие здесь меньше, идут тратить деньги именно на эстонскую сторону. К слову, цены на топливо на эстонской стороне намного выше, чем в Латвии. Например, литр топлива стоит в среднем на 12-13 центов дороже, чем в нашей стране. В свою очередь продукты питания в Эстонии даже дешевле, чем в Латвии.

Диана, жительница Валки признает, что разница в доходах значительная, но непонятно почему: «(ТВ3: Чувствуете неравенство доходов?) Да, чувствую! Но, в принципе, считается, что в южной Эстонии самые низкие зарплаты в Эстонии! Поэтому они тоже не особенно счастливы. Но разница, конечно, заметна».

Эстонцы гордятся тем, что их пенсии хоть и не самые лучшие, но выше, чем у жителей Латвии.

«У нас зарплаты выше, конечно! И пенсии тоже! Город будто один, а у людей по-разному. (ТВ3: А эстонцы живут лучше?) Смотря кто. Жена работает в магазине, зарплата у нее 600 евро, а еще налоги. Что остается? Я инвалид, пенсионер, у меня пенсия 600 евро», — говорит Аро, житель Валги.

Журналисты встретились с Петерисом, пенсионером из Латвии, чья пенсия на 200 евро в месяц меньше, чем у опрошенного эстонца. Мужчина рад, что ему финансово помогают родственники, тогда можно что-то купить.

В Валкском самоуправлении поясняют, что уровень безработицы составляет 8,3% – выше, чем где-либо в северном Видземе. Большинство безработных с начальным образованием. Закрыть даже муниципальные вакансии на долгое время не представляется возможным — просто никто не претендует, потому что зарплаты ниже, чем везде.

«Уровня средней зарплаты Латвии, около 1000 евро, достигает только 15-20 сотрудников, которые являются менеджерами среднего, высшего звена. Если производители не повысят заработную плату, квалифицированная рабочая сила уедет в Эстонию. Более сложная ситуация у ритейлеров, где найти сотрудников практически невозможно. Я знаю маленькие магазины – они не могут платить сильно выше минимальной зарплаты, большие захватывают рынок. Люди не рвутся работать за мизерную зарплату», — говорит Илзе Грандава, глава финансового отдела самоуправления.

Разрушен и пограничный алкогольный бизнес в Валке — парковка магазина пуста, компания подала заявление о неплатежеспособности, 10 человек потеряют работу. Незаработанный доход самоуправления от аренды магазина составляет около 12 000 евро в месяц, что с 145 000 евро в год является довольно большим убытком.

https://bb.lv/statja/ekonomika/2022/06/11/v-latvii-samaya-nizkaya-zarabotnaya-plata-v-baltiyskom-regione


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я