Поиск города

Ничего не найдено

Нашествие из берлог: пути человека и медведя в Латвии пересекаются всё чаще

0 1688
Нашествие  из берлог: пути человека и медведя в Латвии пересекаются всё чаще

Погибшему в СВО Никите Терешкину открыли мемориальную доску в Лысковском районе

Типы прокатки металла

Анжелика Самойлова стала первым замглавы Вейделевского района

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

В то время как сами люди в больших количествах уезжают жить из Латвии в Западную Европу, их прежнюю нишу обитания занимают косолапые.

 

Специалисты–зоологи напоминают, что вообще–то любой нормальный медведь крайне не любит суеты и больших людских скопищ, привязан к местам, где достаточно воды. Но количество населенных пунктов в нашей стране снижается, вот и настало хищникам раздолье.

В итоге люди–латвийцы начинают все чаще пересекаться с латвийцами–медведями. До трагических исходов дело, к счастью, пока не дошло, но для опасений, увы, есть все основания.

Непрошеные гости в саду

Если раньше в латвийских лесах обычно зимовало около десяти бурых медведей (ursus arctos), то в течение последних лет на территории нашей страны замечено уже несколько десятков косолапых. Точное количество медведей, проживающих в настоящее время в Латвии, неизвестно — по разным оценкам их может быть от тридцати до шестидесяти. Большинство из них проживают в Латгалии.

Скоро количество бурых хищников, судя по всему, еще увеличится. Хотя на этот счет существуют разные мнения. Так, в марте прошлого года состоялась конференция "Охота–2021", в ходе которой сотрудник государственного института лесоведения "Силава" Янис Озолиньш сообщил, что медведей в Латвии меньше, чем изначально предполагали его коллеги, называвшие два года назад цифру в семьдесят хищников.

depositphotos - https://ru.depositphotos.com/

 

Впрочем, сам по себе рост их численности сомнений не вызывает. И это вполне соответствует логике природы, не терпящей, как известно, пустоты: чем меньше остается людей за пределами крупных городов, тем больше там плодится зверья. Ведь та же Латгалия становится все более малолюдной. Например, в одной только Вецумской волости (у границы с Россией) населенные пункты пустеют один за другим. "Девять деревень стоят пустые, там нет ни одного жителя. Фактически они пропали с карты. Еще девять деревень — такие, что там или один–единственный житель, или одно хозяйство", — рассказывала в телеэфире глава волости Лигия Логина. И та же картина наблюдается и во многих других волостях…

Многие из косолапых мигрируют к нам из Эстонии, где их пока гораздо больше, чем в Латвии — не менее 700–800. Лет сто назад их истребили в Эстонии почти полностью — но потом популяция начала постепенно восстанавливаться, пока не достигла нынешних размеров.

При этом у исследователей нет полного согласия по поводу того, какая именно среда обитания для медведей наиболее благоприятна.

Например, российские ученые писали, что медведи предпочитают лесные массивы площадью более 10 000 гектаров. В Эстонии и Латвии таких лесов нет — а вот косолапые есть. "Один медведь, которому мы надели ошейник со спутниковым устройством, все лето жил в нескольких гектарах от яблоневого сада. Так что если еда есть, то, на мой взгляд, не так важно, чтобы были крупные нетронутые лесные массивы", — объясняет адъюнкт–профессор кафедры зоологии позвоночных Тартуского университета Харри Валдманн.

По его словам, ареалы обитания косолапых периодически меняются. Если медведей становится много, они занимают новые для себя территории. Как отмечает Валдманн, в Латвии сейчас есть подходящие для обитания медведей места. Поэтому ареал смещается дальше на юг. "В принципе, нет проблем с тем, чтобы эти конкретные медведи продвигались там дальше. Если в Латвии их не отстрелят или не помешают им, то они могут даже остаться там", — предупреждает зоолог.

depositphotos - https://ru.depositphotos.com/

 

И действительно, в окрестностях приграничной Валки жалуются, что ситуация из забавной стала реально опасной. Так, осенью прошлого года в прессе рассказали про проживающего под Валкой Андрейса Калниньша, в саду которого обосновались медведи — забирались на плодовые деревья и объедали их. Людей не боялись, в гости к ним наведывались постоянно. Местные жители же при встрече с этими мохнатыми великанами получили возможность на собственном опыте узнать, что это такое — пресловутая медвежья болезнь.

Родственник Андрейса, Айвис, поведал, что и к нему медведи приходят регулярно — копаются в мусоре. "Сейчас где–то тут вокруг шастают. Все их похождения свидетельствуют об интеллекте. Совет затащить мусорный бак в сарай не работает — я на своем опыте убедился. Затащил, но это не помогло: они дверь взломали, открыли и вытащили мусорник. У меня было несколько петард… Ну, они убежали, но ночью вернулись. А в соседском доме, я знаю, там приглашали охотников — стреляли в воздух. Но, по словам соседки, они через полчаса вернулись обратно", — рассказал Айвис Калниньш.

"Точной цифры никто назвать не сможет"

В соседней Эстонии в течение прошлого года было зафиксировано около 250 инцидентов с участием медведей, в том числе грабеж пасек (за год ими там уничтожено свыше 600 ульев) и хранилищ силоса. Но в Эстонии с медведями в определенном смысле все же проще, чем в Латвии — ведь там их можно убивать. В 2021–м эстонским охотникам выдали лицензии на ликвидацию свыше 80 зверей. В Латвии же бурые медведи находятся под охраной государства — их не то что отстреливать, их даже отпугивать можно только с разрешения Управления охраны природы. И вообще самоуправления не могут решать медвежий вопрос по своему усмотрению.

В муниципалитете Валки указывают на наличие этой проблемы уже не первый год. "С каждым годом медведей в нашем крае становится все больше. Точной цифры никто назвать не сможет — но, кажется, что двенадцать–пятнадцать медведей на нашей территории находятся постоянно. Правда, большинство из них боятся людей и не очень их беспокоят. Но Вийциемской и Звартавской волости есть две группы медведей, которые, к сожалению, ничего не опасаются. А самоуправление не может действовать самостоятельно: любое наше действие мы должны согласовывать с Управлением охраны природы. Но главное заключается в том, что их можно только отпугивать, а другие действия сейчас они не разрешают", — описал ситуацию председатель Валкской краевой думы Вентс Армандс Крауклис. Он, по его словам, не знает, как можно разрешить эту проблему.

Часто медведей видят и у границ Латвии с Россией. Косолапые не признают линий межгосударственного разграничения и способны при случае повредить оборудование. Как–то имел место случай, когда зверь сломал в Алуксненском крае приграничный забор. Сотрудники госпогранохраны, патрулируя участок, увидели, что на нескольких столбах примерно на высоте полметра скобы, удерживающие заграждение, оторваны напрочь. Проводя осмотр места происшествия, они нашли на снегу следы, свидетельствовавшие о том, что виновником ЧП был именно медведь. Забор, очевидно, мешал животному пересечь границу и пробраться на территорию РФ — вот косолапый и повредил ограду.

Присутствие мохнатых хищников наблюдают вдоль всей северо–восточной границы Латвии — от города Айнажи до реки Зилупе. Кроме того, они сумели перебраться через Даугаву и отметиться в окрестностях Краславы, Силене и Саулкрасты. Так как медведь живет до тридцати лет, его рождаемость оказывается выше смертности — и популяция имеет шансы разрастись. В любом случае ученые и охотоведы не считают это положительной тенденцией. Дело в том, что в свое время Латвия целенаправленно старалась избавиться от присутствия этого вида. Некогда медведи в наших краях считались куда большей опасностью, чем волки: нападали на скотину, разоряли пасеки, наносили убытки. И вот снова мало–помалу возвращаются те времена…

Но если уж в Латвии убийство медведя законодательно запрещено — то какие законные меры может принять человек для своей защиты? Сотрудница Управления охраны природы Гита Строде поясняет, что хищников можно отпугивать пиротехникой, светошумовыми гранатами, резиновыми пулями. И лишь если это не помогает, то особо "неадекватных" медведей разрешается ликвидировать. Но как долго нужно ждать в подобных случаях профессиональных "ликвидаторов"?

Вопрос животрепещущий, потому что встретить медведя может теперь практически каждый — стоит выйти на прогулку за пределы населенного пункта. Как встретила его, например, жительница Краславы Марина Процевска. "Друзья! Если захотите пойти за грибами или ягодами в Варнавичский лес, будьте внимательны, потому что я сегодня там встретилась с медведем, который спокойно шел по лесной тропинке. Я его заметила раньше, чем он меня. У меня в руках были только баночка с ягодами и мешочек с лисичками. Был еще и ножик, бесполезный в данной ситуации. Через пару секунд и он меня заметил и убежал с тропинки в лес. Все закончилось хорошо", — пишет Марина в Facebook.

Повезло больше, чем герою Ди Каприо

Между тем бурые хищники встречаются на пути не только простого люда, но и профессиональных политиков. Так, депутат сейма Даце Рукшане сделала фотоснимок мохнатого гостя всего в 800 метрах от своего дома (под Цесисом) возле мусорного контейнера. Тот оказался небольших размеров — и, судя по всему, лишь недавно начал самостоятельную жизнь, расставшись с матерью. Медвежонок очень заинтересовался мусорником в надежде обнаружить там что–нибудь пригодное для потребления в пищу. "Еще никогда счастье не было так близко от меня", — иронически написала депутат в твиттере.

В конце марта этого года крайне неприятный инцидент был зарегистрирован в Жигурском лесу (Балвский край). Там медведь напал на сотрудника Latvijas valsts meži. Человек обследовал участок елочных насаждений, когда услышал неподалеку какой–то писк. А затем из близлежащих зарослей мохнатым ядром выломился рассвирепевший хищник. Ошеломленный мужчина хлопнул в ладоши, но это зверя не напугало. Лесник попытался убежать, споткнулся и упал. Медведь прокусил леснику сапог, разодрал ногу. Но все же леснику повезло больше, чем герою Леонардо Ди Каприо из фильма "Выживший" — того медведица разодрала с ног до головы, а у латвийца пострадала лишь конечность.

При подобных нападениях важно сохранить присутствие духа — что продемонстрировал и случай в Жигурском лесу. Там человеку все же удалось отбиться от дикого зверя — толкая его, пиная изо всех сил и издавая громкие вопли. Наконец медведь отстал и умчался в лес, оставив лесника в состоянии шока. Ему удалось доковылять до автомобиля и самостоятельно добраться до ближайшей больницы. Раны на ноге потребовалось зашивать, также пришлось сделать прививку от бешенства. Поскольку повреждения оказались не слишком серьезными, пострадавший довольно быстро оправился. А вот память о пережитом потрясении осталась с ним надолго.

Специалисты говорят, что, скорее всего, пострадавшему леснику встретилась медведица, воспринявшая пришельца угрозой для своего потомства. В таких случаях самки становятся особенно агрессивны — и их трудно отогнать криками и хлопками ладоней, обычно помогающими в других подобных случаях. "Если вам случилось столкнуться в лесу с медведем или медвежатами, приближаться к ним не рекомендуется. Медведю нельзя смотреть в глаза, потому что он воспримет это как агрессию. Нужно постараться по возможности быстро покинуть место встречи, но не бежать, а тихо отступать назад", — советует руководитель отдела защиты диких видов Управления охраны природы Екабс Дзенис.

depositphotos - https://ru.depositphotos.com/

 

А вот еще один свежий случай, апрельский. Хуторянка Ивета Йогура, проживающая в Алуксненском крае, жалуется, что медведь повадился к ней на пасеку. Результатом двух ночных визитов стали выеденные соты, остатки которых зверь разбросал по опушке. Благо зверя испугала система, предназначенная для отпугивания кабанов — в определенное время звучат выстрелы. Поскольку повторные визиты мишки отнюдь не исключены, Ивета обратилась за советом к специалистам из Управления охраны природы. Те предложили ей оградить ульи электрическим забором. А вообще главный совет в подобных случаях — не держать во дворе то, что может привлечь топтыгина. Это и корм для домашних животных, и открытые мусорные контейнеры.

Пасечники опасаются медведей теперь повсеместно. "Пару лет назад был интересный случай в Каунатской волости. Медведь разорил одиннадцать ульев у одной бабушки. Интересно, что в тех местах за пару недель до этого происшествия ходили слухи, что в окрестностях бродит мишка и разоряет на хуторах ульи. Через некоторое время звонит наш лесник и со смехом рассказывает следующую историю. Бабушка звонит сыну–охотнику и жалуется, что какой–то разбойник разорил ульи. Сын, в свою очередь, вызвал полицию: дескать, его хутор ограбили. Прибывшие на место происшествия полицейские констатировали, что этот разбой — дело вовсе не человеческих рук. А подъехавший лесник по оставленным следам и клокам шерсти сразу определил, что на пасеку приходил медведь. Ровно через неделю, ночью, косолапый посетил соседскую пасеку. Из тридцати ульев успел разворошить только два, так как воришку спугнули собаки", — рассказывает охотник из Резекне Язеп Корсак.

Потери латвийцев исчисляются уже не только разоренными ульями. В Алуксненском крае был случай, когда медведь ночью проник на один из хуторов, пробрался в хлев и покалечил корову. По какой–то причине косматый разбойник не окончил начатого и удалился восвояси. А наутро хозяйка испытала потрясение, увидев свою буренку парализованной, с глубокими следами медвежьих когтей на шкуре. Помочь животному уже ничем было нельзя…

Язеп Корсак отмечает, что у медведя есть свои специфические привычки, по которым этого зверя не спутаешь ни с каким другим. "Недавно сам лично видел следы медведя и его работу в лесу. Особенно он любит лакомиться личинками, которые водятся в стволах упавших гнилых берез. Медведь всеяден: ест и личинки, и ягоды, и грибы, и, к сожалению, может атаковать и человека. Как только где–то медведь появляется, с того места сразу уходят кабаны, чувствуя опасность. Особенно это хорошо заметно на кормушках: вместо кабанов приходит медведь. Скорее всего через пару лет популяция медведей увеличится, и придется их отстреливать", — предполагает Корсак.

Он советует латвийцам, прежде чем отправляться в лес, взвесить, что для них важнее: грибы–ягоды или собственное здоровье и жизнь. Вопрос, с каждым годом становящийся для наших грибников, увы, все более актуальным…


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я