Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Ночь, улица, фонарь, музеи: на экспонаты можно смотреть бесплатно

0 1511
Ночь, улица, фонарь, музеи: на экспонаты можно смотреть бесплатно

Анжелика Самойлова стала первым замглавы Вейделевского района

Девушка погибла в ДТП под Нижним Новгородом

Погибшему в СВО Никите Терешкину открыли мемориальную доску в Лысковском районе

Капсула предсказаний Жириновского. Что оттуда уже известно

Европейская акция "Ночь музеев" 14 мая пройдет в Латвии уже в 18–й раз. Более 190 латвийских музеев откроют свои двери с 18 часов, чтобы бесплатно принимать посетителей до утренней зари.

 

На этот раз тема Ночи музеев свободная — открыт простор фантазии каждого из ее участников.

Необычную и обширную программу с 19 часов до полуночи предлагает Музей истории Риги и мореходства. В саду Домского собора с 19 часов — "Врата времени в далекие века", акция в настроении, ночи, света и мирной гармонии.

Здесь же с 20 до 22 часов — "Тигры ревут и обезьяны кричат, но родник чист, а вода спокойна" — краткий курс тайдзи для всех желающих, гармонизирующий тело и дух, вместе с тренером Эвитой Кристапсоне.

В Колонном зале музея с 20 часов до 20.40 — концерт вокально–инструментального ансамбля MORGENROT Рижского общества немецкой культуры под лозунгом "Радость быть и музицировать".

В 21–22 часа — концерт "От ночи до утра". У рояля пианист и композитор Давис Бейтлер, вокал — меццо–сопрано Кристине Бимане.

С 22.15 по 23.15 пройдет виртуальная выставка "Что время и рижане не сберегли".

С 23.15 до получночи — "Раскачай ум, разбереди душу!" — бесплатный микрофон для творческого самовыражения каждого.

В выставочных залах с 19 часов — "Музей — рай для познания и саморазвития. Истории из рижской древности и матросских сундуков". Можно будет сфотографироваться в особых интерьерах, посмотреть экспресс–выставку "Корабли, море, стихии и мир", поработать в творческой мастерской для всех поколений "Ритмы мира. Звуки моря. Я".

А еще посетителей ждет экспресс–выставка "Старинные легенды Риги", еще один фотосалон — "Я здесь и сейчас — в Риге, в музее, в мире" — съемки для семейного альбома (со своим фотоаппаратом). Мозаика мнений и отзывов ночных посетителей музея "мир… радость… мой, твой, их".

В Музее Менцендорфа с 19 часов до часу ночи — осмотр экспозиций, среди которых выделяется выставка Центра по обучению мастерству художественного стекла "Классическая связь. Грёнинген–Рига" .

"Мир денег"

Приглашает гостей и Банк Латвии, открывая 14 мая "месяц гостей" в честь своего 100–летия. С 12 до 20 часов они смогут посетить центр знаний "Мир денег", получив новые сведения о деньгах, экономике и лучшем управлении личными финансами, увидеть различные интересные экспонаты, такие как историческую 3,5–тонную дверь сейфа, прозрачный банкомат, интерактивный глобус, в котором можно разместить различные социально–экономические данные. Интересно будет принять участие в деятельности кузнечной мастерской и увидеть транспорт для перевозки денег.

Здесь же откроется выставка "От Вентспилса до Валки". В историческом здании Банка Латвии в Риге все желающие смогут увидеть ее в будние дни до 22 июня, после чего передвижная выставка отправится в девять городов Латвии, где когда–то располагались филиалы центрального банка. Выставка позволит вспомнить как места и здания, так события и личности, сыгравшие значительную роль в деятельности Банка Латвии с 1922 по 1940 год.

К сожалению, все здания и филиалы Латвийского национального художественного музея будут в эту ночь закрыты — как сказано, "с целью соблюдения безопасности". Понимайте как хотите.

А вот в сейм, Конституционный суд и МИД на экскурсии попасть можно будет — правда, только до 23 часов.

Работают и все литературные музеи — Ояра Вациетиса, Рудольфа Блауманиса и Яниса Розенталя, Яниса Акуратера, Яниса Райниса и других авторов — в Риге. А в Юрмале открыты все музеи Райниса и Аспазии, и везде предлагается особая программа.

Музей югендстиля предлагает окунуться в атмосферу начала ХХ века, осмотреть интерьеры, моды и стиль, посмотреть видеофильм "В гостях у Константина Пекшена". В гостиной квартиры известного архитектора пианистка Алда Лиепиня сыграет сочинения Эмила Дарзиня, Сергея Рахманинова, Франца Шуберта, Фредерика Шопена и других выдающихся композиторов.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я