Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Кушвинский завод прокатных валков сделал курс на расширение

Девушка погибла в ДТП под Нижним Новгородом

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Погибшему в СВО Никите Терешкину открыли мемориальную доску в Лысковском районе

Анжелика Самойлова стала первым замглавы Вейделевского района

\"\"

«Мы растём, мы развиваемся. У нас идёт серьёзное развитие производства. Наша задача расширить объёмы и географию поставок. Мы устанавливаем современное оборудование, модернизируем станки, мостовые краны, возводим АБК для двух цехов. Всю прибыль предприятие направляет на развитие производства. В этом вопросе спасибо областному министерству промышленности и Минпромторгу России. Благодаря господдержке мы можем ускорить процесс модернизации производства, кроме того, благодаря нашему менеджменту у нас уже есть заказы на 2022 год и даже на 2023 год. Есть программа развития производства до 2026 года. Недостижимых целей мы не ставим», - заключила Алевтина Мурикова, советник генерального директора КЗПВ по финансам, выступая перед ветеранами города, которые совершили экскурсию по заводу.

Главный металлург завода Андрей Гулаков свой разговор начал с ветеранами перед входом в литейный цех. В вальцелитейном цехе четыре основных пролета: формовочный, литейный, печной и шихтовый. Здесь, в формовочном участке, установлены восемь  современных термических печей. Максимальная температура в них 1100 градусов. Печи работают стабильно, и претензий у литейщиков к ним нет. В литейном пролете производится заливка валков двумя центробежными машинами. Недавно здесь отлили самый  крупный валок весом 74 тонны для «стана- 5000». «Мы первые в России, которые изготавливают такие валки для металлургических гигантов страны. Новый валок отлили для Выксунского завода. Валок длиной 12 метров. Чтобы залить такой валок, мы долго готовились, установили новый 100-тонный кран и заказали 35-тонные ковши под его отливку. Словенцы поставили нам оборудование для сушки ковшей газовыми горелками. В России всего три «стана-5000». Вот для них и подобных станов за рубежом сориентировано развитие производственного предприятия», - поясняет Андрей Анатольевич.

\"\"
Индукционных печей в цехе пять: две 16 -тонные печи и три по 20 и 30 тонн. Установка этих печей позволила цеху отливать валки весом более 50 тонн. Печи тоже из Словении и замечаний к ним нет. Проходя по цеху, ветераны завода обратили внимание, что в цехе стало меньше пыли. Произошло много изменений и в части замены оборудования.

С формовочного участка ветераны  прошли в другой участок - сортовых валков. Здесь установлены две индукционные печи, центробежные машины и две термические печи.  Заводчане ориентируют этот пролёт на производство сортовых валков, которые в настоящее время пользуются спросом. Ветераны осмотрели транспортный туннель, по которому перевозят валки из вальцелитейного в вальцемеханический цех для обработки. Гости интересовались штатом и зарплатой рабочих. Сегодня в цехе трудится  240 человек. Средняя зарплата по цеху составляет выше 50 тысяч рублей. Рабочих цех готовит сам. Ведь ни одно учебное заведение не готовит формовщиков и литейщиков.

По туннелю идем в новый цех – ВМЦ-2. Отлитые валки прибывают сюда и в термопечах медленно остывают. В две термопечи  можно загрузить сразу до 10 валков. Здесь эстафету у главного металлурга принял Юрий Шавриков, начальник вальцемеханического цеха. Новый цех разместился в здании термообрубного цеха, возведённого ещё в советское время.  Площадь ВМЦ-2 составляет 20 тыс. кв. метров. В старом ВМЦ площадь составляет 17 тыс. кв. метров. В старом цехе обрабатывали 20 и 30-тонные валки. Мостовые краны были грузоподъёмностью 10, 15 и 20 тонн. Производить более крупные валки стало невозможно. Вот и решили перейти в термообрубной цех. Да и в новой концепции транспортных расходов станет меньше.

В новом цехе продолжается установка новых станков. Так год назад здесь был установлен портально-фрезерный станок производства Германия. Он полностью оправдал надежды вальцемехаников. Уникальный станок делает много операций, хотя очень требователен к окружающей среде и к обслуживанию. Два токарных станка марки КЖ отправлены на модернизацию на Балтийский завод. После возвращения на них можно будет обрабатывать валки весом 50-80 тонн. А вот механическую обработку, только что отлитого валка для Выксунского завода, начнут после установки японского станка с высокой точностью. Фундамент под его установку уже возведен. Механическая обработка валков в новом цехе набирает обороты. Дефектоскописты Екатерина Ермакова и Анастасия Никанорова при нас вели ультразвуковое исследование валков, а контролер Ирина Тихонова проверяла геометрические параметры валка весом в 13 тонн для Канады. В новом цехе тепло – плюс 16 градусов, в то время как в старом здании температура доходила только до 8-12 градусов.

Для стабильной работы печей, станков на заводе установлены четыре газогенератора общей мощностью 4 мегаватта. Кроме того, энергетики установили для завода новую подстанцию вместо старой, построенной ещё сто лет назад. Возводится трёхэтажное здание административно-бытового корпуса для двух цехов. В нём разместятся душевые, столовая, медпункт, актовый зал и кабинеты главных специалистов. Корпус АБК планируется сдать в эксплуатацию в апреле следующего года.

Кушвинский завод прокатных валков сделал курс на расширениеКушвинский завод прокатных валков сделал курс на расширениеКушвинский завод прокатных валков сделал курс на расширениеКушвинский завод прокатных валков сделал курс на расширениеКушвинский завод прокатных валков сделал курс на расширениеКушвинский завод прокатных валков сделал курс на расширение

Ветераны города пожелали руководству предприятия держать набранный темп.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я