Поиск города

Ничего не найдено

Отдохнем и подумаем ...

0 399

Типы прокатки металла

Если ты не поступил в колледж или вуз

Погибшему в СВО Никите Терешкину открыли мемориальную доску в Лысковском районе

Анжелика Самойлова стала первым замглавы Вейделевского района


1974. СССР. Омская область, Омск. Бирман Яков Исаакович.
На колодке вижу "Красное знамя", два "Отечественной войны II степени" (второй, скорей всего, дали с понижением) , две "Красной звезды" (первая боевая, вторая за выслугу лет), ЗБЗ или "За отвагу", не пойму, остальные юбилейные...
Автор:Бирман А.Я.

Источник:архив автора.

История солдата

Восьмого июня 1941 года Якову Исааковичу исполнилось 18 лет. Война. Призван 25.06.1941 года. Фронт.

До ноября 1943 года в составе Степного фронта : Белгород - Микояновка - Казачья Лопань - Дергачи - Богодухов - Валки - Красноград - Кременчуг. Орден "Красная Звезда". Два ранения.

С ноября 1943 по февраль 1944 года 2-ой Украинский фронт. Бои за освобождение Белоруссии - Орден Отечественной войны I степени (1944); Орден Отечественной войны II степени (1944). Ранение.
В составе 9-го танкового полка 19-ой мехбригады с 26 июня 1944 в районе населенного пункта Оземля, Яков Исаакович, будучи парторгом полка, умело организовал работу в период наступательных операций и благодаря правильной расстановке сил на ответственные участки и задания, личному примеру мужества и отваги, Красная Армия отвоевала деревню Оземля.
30.06.44 в боях за переправу через речку Случь в местечке Погост Минской области сам лично всегда находился в первых рядах и своими действиями способствовал успеху боевых операций наших войск по захвату моста. Мост был захвачен и разминирован. В этом бою Яков Исаакович был ранен, но оставался в строю до тех пор, пока не была выполнена боевая задача. По выполнению был отправлен в госпиталь. За личные заслуги, мужество и храбрость был удостоен ордена "Отечественная война I степени".

С 1944 года по 1945 год 1-ый Белорусский фронт. Бои на подступах к Берлину - Орден Отечественной войны I степени (1944); Орден Отечественной войны II степени (1945); Орден Красного Знамени (1945). Тяжелое ранение в живот.
19 апреля 1945 года в районе Штернбек находясь в головной машине полка, вырвался вперед, достиг железнодорожной станции, при этом лично уничтожил: 2 самоходки противника, 50 немецких солдат и офицеров, тем самым обеспечив продвижение части вперед.
22 апреля 1945 года в наступательных боях на пригород Вайсензе и город Берлин, Яков Исаакович, на передней самоходке, которая входила в штурмовой отряд, при прорыве в Берлин лично уничтожил: 8 зенитных пушек, 150 немецких солдат и офицеров, 30 фаустников и пленил 180 солдат. Тем самым открыв путь на Берлин.
За проявленные в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество был удостоен Ордена "Красное Знамя".

19.01.1045 в районе Католич при выполнении боевой задачи, проводимой 75-ым самоходно-артиллерийским полком совместно с 1-ой батареей, действующей на правом фланге полка, Бирман Я.И. первым обнаружил два блиндажа со станковыми пулеметами преградившими продвижение частей Красной Армии. Совместно с командиром батареи, он смело и решительно повел батарею в атаку. Подойдя на близкое расстояние расстрелял из своего автомата 12 немецких солдат и взял в плен одного офицера.
27.01.1945 года в районе Шнейдемюнкен Яков Исаакович личным примером мобилизовал личный состав полка на быструю ликвидацию группировки противника и сам лично уничтожил из автомата 19 немецких солдат.
01.02.1945 года в районе Рингвальд при встрече с противником по своей инициативе взял на себя командование группой автоматчиков и повел их в атаку. В этом бою Бирман Я.И. уничтожил 10 и пленил 6 немецких солдат и 1 офицера. За проявленную доблесть и мужество награжден орденом "Отечественная Война I степени"

1945 год. Берлин. Расписался на стенах Рейхстага. Победа!!!

Бессмертный полк
Источник

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я