Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Мэр Валги добивается спецразрешения на пересечение латвийско-эстонской границы

0 125
Мэр Валги добивается спецразрешения на пересечение латвийско-эстонской границы

Каждый день считался подвигом: 38 лет назад случилась чернобыльская катастрофа

Девушка погибла в ДТП под Нижним Новгородом

Погибшему в СВО Никите Терешкину открыли мемориальную доску в Лысковском районе

Анжелика Самойлова стала первым замглавы Вейделевского района

Недавно ставшая мэром Валги Эстер Карузе намерена обратиться к правительству Эстонии с просьбой предоставить специальное разрешение на пересечение латвийско-эстонской границы в Валге-Валке, так как из латвийской Валки ежедневно около пятисот человек переходят на эстонскую сторону, поскольку работают здесь на разных предприятиях.

 

"Известно, что с 17 марта пересечение внутренних и внешних границ Шенгенской зоны временно ограничено. Это особенно болезненно для городов-близнецов Валга и Валка, - пишет Карузе в своем заявлении. - Об очень тесных связях свидетельствует даже лозунг "Две страны - один город". Во время встречи с мэром Валки Вентсом Армандсом Крауклисом помимо обсуждения предотвращения распространения вируса говорилось и об обеспокоенности в связи с предпринимательством в городах-близнецах".

"Каждый день около полусотни наших южных соседей приходят из-за границы к нам на работу. После закрытия во вторник границы обеспечивается провоз товаров и сырья, если у перевозчиков не будет симптомов заболевания. А обычным гражданам без крайней необходимости пересекать границу будет нельзя. Особенно болезненно это отразится на мясоперерабатывающем производстве "Maks & Moorits", а также на мебельной фабрике "Gomab" и производстве металлических контейнеров "Otolux"", - поясняет Карузе.

"Я понимаю, что борьба с распространением вируса и здоровье человека являются приоритетом номер один, но я намерена запросить у правительства специальное разрешение, позволяющее людям без симптомов пересекать границу для работы на эстонской стороне и наоборот. Необходимые данные можно проверить по электронной среде налогового департамента в регистре работников", - отмечает Карузе, по словам которой более чуткая реакция правительства на этот вопрос помогла бы смягчить положение людей, работающих в регионе, где уровень доходов намного ниже среднего по Эстонии.

Вступившая в пятницу в должность Карузе встретилась с премьер-министром Юри Ратасом, пограничниками в пунктах пересечения границы, членами Кайтселийта, работниками здравоохранения и предпринимателями этого региона.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я