Поиск города

Ничего не найдено

Бой на болоте, или бесславная «слава»

0 219
Бой на болоте, или бесславная «слава»

Типы прокатки металла

Погибшему в СВО Никите Терешкину открыли мемориальную доску в Лысковском районе

Путин переиграл всех. Запад хамит. Чем ответит Россия?

Анжелика Самойлова стала первым замглавы Вейделевского района

В понедельник, 2 марта, зам. премьера, министр юстиции Латвии Янис Борданс нанес визит в Балви и Виляку.

 

Он встретился с судьями Резекненского районного суда и сотрудниками Государственной службы пробации. Но все это было позже, а с утра г-н Борданс отправился на Стомпакское болото, чтобы отметить 75-ю годовщину боя при Стомпаке. У памятного камня произнесли официальные речи и отслужили панихиду по погибшим.

«Последние сдались в 1956-м»

В официальной информации пресс-секретаря минюста Андриса Витенбурга на эту тему сказано:

-75 лет назад произошла битва национальных партизан с войсками НКВД на Стомпакском болоте. Она считается крупнейшей после оккупации Латвийской Республики в 1945 году, в ней приняли участие сотни национальных партизан.

Министр юстиции Борданс выразился куда эмоциональнее:

-75 лет назад, 2 марта в 7.30 утра в Стомпакском болоте на севере Латгалии началось самое большое национальное партизанское сражение против советских оккупантов.

 - http://

 

Это история непоколебимой веры в свою страну, мужества и предательства. Лидеру национальных партизан северной Латгалии Петерису Супе («Cinitis») было всего 25 лет, когда он основал одно из крупнейших движений сопротивления в Латвии с более чем 1000 национальных партизан!

Битва между примерно 300 партизанами Супе и почти 500 чекистами длилась весь день. 19 национальных партизан были убиты в бою. Точное количество погибших чекистов не известно, но их было гораздо больше.

Супе был предательски убит 1 апреля 1946 года. Рядом с телом была надпись «Лидер латгальских бандитов». Тем не менее сопротивление национальных партизан в лесах северной Латгалии и восточного Видземе продолжалось до 1953 года. Последние люди сдались в 1956 году! Эти леса до сих пор скрывают сотни историй о героизме, вере, отчаянии, предательстве и зле».

Ставленники Абвера

А что же на самом деле произошло под Вилякой 2 марта 1945-го, ведь Латвия была уже освобождена от фашистов?

атышские «лесные братья» и их апологеты раздувают незначительные события партизанской войны 1944-1953 годов до эпических масштабов, воистину творя из мухи слона и баснословно увеличивая потери чекистов, - комментирует латвийский краевед и историк Александр Ржавин. - Тем не менее, были и реальные бои. Однако и по их поводу латышские историки вместо исторических исследований выдают на-гора пропагандистские агитки. Давайте рассмотрим бой на болоте Стомпаку 2 марта 1945 года, который действительно был самым значительным за всю историю противоборства «лесных братьев» и чекистов в Латвии.

Еще вовсю идет Вторая мировая война, союзники громят нацистов, на западе Латвии идут бои в районе Курляндского котла, внутри которого, кстати, активно действуют красные латышские партизаны, а в тылу антигитлеровских войск кое-кто уже начал вести против них боевые действия. Отвлекая их силы от борьбы против гитлеровского режима.

Собственно в этом и была главная цель сформированных нацистским военным руководством отрядов латышских «лесных братьев».

Латышские историки сейчас любят рассуждать о том, что нельзя считать отряды красных латышских партизан партизанскими, так как часто их костяк составляли специально подготовленные разведдиверсанты как из НКВД, так и из Красной Армии, которых воздушным или сухопутным способом забрасывали в немецкий тыл в Латвию. Мол, это всего лишь разведывательно-диверсионные группы, а никакие не местные партизаны. И в расчет не принимается тот факт, что зачастую этими разведдиверсантами были местные же жители (Имант Судмалис, Василий Кононов и другие), которые в 1941 году отступили на восток вместе с Красной Армией. И даже здравый смысл: понятное ведь дело, что неподготовленные люди не смогут не то что достаточно эффективно воевать в партизанах, но даже грамотно сформировать партизанский отряд. И они нуждаются, как минимум, в инструктаже от профессионалов.

Однако то, что костяк многих отрядов «лесных братьев» был сформирован германскими разведчиками и солдатами, отчего-то латышских историков не смущает! Линия фронта проходила еще далеко на восток от Латвии, а немецкая разведка уже принялась готовить кадры из числа латвийцев для борьбы против Красной Армии не только на, но и за линией фронта. По мере отступления часть агентуры сразу оставалась на отвоеванной красноармейцами территории, а часть позднее забрасывалась в советский тыл по воздуху. И уже вокруг этих специально подготовленных разведдиверсантов формировались отряды «лесных братьев», способные на какие-то реальные действия.

 - http://

 

При отступлении с территории современного Вилякского края Латвии, где расположено болото Стомпаку (Stompaku purvs) в июле-августе 1944 года, то ли нацисты оставили, то ли из легиона дезертировала группа капитана Яниса (по другим данным Арвида) Озолса ( кличка Melnā bārda) и его адъютанта Паулиса Грантиньша ( кличка Ventiņš).

А 2 октября 1944 года в уезде была десантирована разведгруппа «Лапландия» (Lappland) ,11 человек. Ее командир - Петерис Супе (кличка Cinītis), бывший главный агроном, замкомандира - бывший студент Станислав Лочмелис (кличка Dūze). До этого Супе проходил подготовку в Восточной Пруссии в некой 212-й группе фронтовых разведчиков (Frontaufklärungstruppe 212) Абвера.

Особо пикантно то, что на тот момент Абвер уже был не просто военной разведкой, а частью пресловутого Главного управления имперской безопасности, РСХА, руководящего органа политической разведки и полиции безопасности Третьего рейха. «Лапландцы» начали работу по объединению вокруг себя разрозненных антисоветских групп и отрядов в окрестностях не только Абрене, но и Виляки, Балви, Алуксне, Гулбене, Валки, Цесиса и Мадоны. В итоге – бой на болоте...

В год, когда весь цивилизованный мир празднует 75-летие Великой Победы, которой окончилась грандиозная мировая битва против фашизма, этот «бой» выглядит особенно жалко...

Пособники и противники неонацистов

16 марта в Латвии отмечается еще одна дата, связанная с пособниками нацистов, легионерами дивизии «Ваффен СС», которые вновь придут в памятнику Свободы в этот день. Бывших легионеров осталось несколько человек, но поднимается молодая поросль, бодро шагающая вместе с прадедами к монументу. Подтягиваются и неонацисты из других стран - что особенно опасно.

В становлении сегодняшней латвийской независимости основную роль сыграли западные латыши - большей частью потомки тех, кто бежал в 1944-м из Латвии на запад, опасаясь преследования советских властей за сотрудничество с нацистами.

-Пытаясь обелить деяния своих предков, они создали «героический эпос», - поясняет сопредседатель Латвийского антифашистского комитета, глава объединения «Латвия без нацизма», вице-президент международного движения «За будущее без фашизма» Иосиф Корен. - Когда «мировое сообщество» их за это «пожурило», они стали говорить, что их родители воевали за свободу и независимость Латвии. Это ложь, потому что у Гитлера не было в планах формирования не то что латвийского государства, но даже латвийской автономии в составе рейха.

В 1998-м Сейм внес в календарь отмечаемых дат День латышского легионера 16 марта - ее выбрали пленные легионеры в бельгийских лагерях в 1952 году, как годовщину бесславного боя двух латышских дивизий с частями Красной Армии на реке Великая под Псковом.

Тогда же Сеймом была утверждена «Декларация о латышских легионерах», которые считаются политрепрессированными и получают надбавки к пенсии от минобороны.

Израиль тут же заявил, что не может поддерживать дипотношения со страной, чествующей легионеров «Ваффен СС». Свой протест выразили американцы и россияне. И в 2000-м году эту дату убрали из официального календаря, но не из отмечаемых событий. 16 марта в нацистском марше участвовали министры, депутаты, политики.

И тогда на тот момент премьер Лаймдота Страуюма постановила, что министры, участвующие в марше 16 марта, будут уволены. И нынешний кандидат в мэры Риги от Регионального объединения и TB-Visu Latvijai, тогдашний министр среды Эйнарс Цилинскис подал в отставку.

 - http://

 

Сопротивление нацистским маршам началось сразу, в 1998-м, и было организовано бессменным председателем Латвийского антифашистского комитета Эдуардом Гончаровым. В 2005-м антифашисты вышли к памятнику Свободы в полосатых робах заключенных концлагерей. Звучал «Бухенвальдский набат».

Еще в 98-м Сейм и правительство стали принимать законы, чтобы сопротивление здоровых сил общества возрождению нацизма было невозможно – и принимают их до сегодняшнего дня.

За эти годы к 16 марта в Ригу протестовать приезжало немало депутатов израильского Кнессета, немецкие антифашисты - целыми автобусами, члены Законодательной ассамблеи штата Нью-Йорк, видные историки и политологи из Великобритании.

Депутат Кнессета Марина Солодкина ушла в лучший мир в Риге именно в тот день – вечная ей память!

Наталья ЛЕБЕДЕВА


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я