Поиск города

Ничего не найдено

Где найдут работу, как прокормят семьи? Латвийцы о судьбе работников LDz

0 87
Где найдут работу, как прокормят семьи? Латвийцы о судьбе работников LDz

У бишкекчанина в маршрутке украли Iphone XR

Типы прокатки металла

Анжелика Самойлова стала первым замглавы Вейделевского района

Погибшему в СВО Никите Терешкину открыли мемориальную доску в Лысковском районе

После того, как стало известно о масштабных сокращениях на государственном предприятии Latvijas dzelzceļš, представители латвийской общественности выразили обеспокоенность по поводу судьбы уволенных сотрудников, пишет Mixnews.lv.

 

Несмотря на заверения властей, что рабочих мест в Латвии достаточно, люди сомневаются, что сокращенному персоналу удастся найти альтернативу своим нынешним рабочим местам. У всех уволенных есть семьи, поэтому пострадают не полторы, а 2-3 тысячи человек.

Экономист Мартиньш Аболиньш считает, что столь масштабное увольнение работников может быть болезненным ударом для периферии.

 

“Уровень безработицы в Латвии низкий, а рабочей силы не хватает, но это может быть болезненным для регионов. В промышленности роста в этом году не ожидаю, в строительстве денег Европейского фонда больше не будет, и в строительстве дорог инвестиции снизятся, в свою очередь развитие сферы услуг преимущественно происходит в Риге”, – написал Аболиньш.

Журналист Фредерик Озолс прямо говорит о том, что уволенные с Latvijas dzelzceļš люди пополнят ряды безработных.

“Где эти люди будут работать? Надеюсь, что на этот раз не будет необоснованных позитивных утверждений Государственного агентства занятости о том, что рабочих мест достаточно, как это было в случае с Liepājas Metalurgs. В действительности, поиск равных возможностей для работы вряд ли возможен”, – написал журналист.

Пользователь Арманд не согласен с утверждением, что людям не удастся найти работу.

“Прекратите. С текущим уровнем безработицы есть много рабочих мест. Только надо иметь смелость меняться, учиться и смириться в переходный период с временными обстоятельствами”, – считает он.

“У 1500 человек будет не теоретическая проблема “с нынешним уровнем безработицы”, а совсем реальная. Это железнодорожники. И о каком смелости идет речь? Стать кассиром? Ночным работником в McDonald’s? Сейчас такие возможности. Или вы видите серьезное процветание в какой-то области?”, – пишет в ответ Озолс.

Мэр Валки Вент Арманд Крауклис в свою очередь указывает на это, что есть сферы, в которых не хватает рабочих рук, отмечая при этом, что везде нужны определенные знания.

“В металлообработке и строительстве все еще не хватает рабочих рук. Правда, тут нужно что-то уметь”, – написал политик.

На это Арманд указал, что для переквалификации с железнодорожника в строители особых знаний, как, например, в ракетостроении, не нужно.

“Ну, тогда все в порядке, и это на самом деле хорошая новость. “Поздравляем победителей!”. Немного странно, что в других странах очень борются за жизнеспособность каждой отрасли. А в Латвии предлагают переквалифицироваться из железнодорожника в строители. Новая профессия будущего….”, – язвительно пишет Озолс.
Комментирует новость о сокращении на Latvijas dzelzceļš и астролог.

“Как я уже прогнозировал, кризис 2020 года затронет госучреждения, где усилится напряженность, и многие чиновники и сотрудники начнут неукоснительно следовать букве закона, что увеличит давление на бизнес…”, – сказано в сообщении.

Как уже сообщалось, LDz до конца этого года планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1500 работниками. Виной тому – резкое сокращение перевозки грузов. Глава LDz отметил, что это болезненное решение для предприятия, однако оно необходимо, чтобы восстановить финансовое равновесие, а в будущем – рентабельность.

Латвийский профсоюз железнодорожников и отрасли сообщения договорился с Latvijas dzelzceļš о создании рабочей группы в связи с предстоящими массовыми увольнениями на предприятии, сообщил заместитель председателя профсоюза Александр Мухлынкин. По его словам, основным аргументом LDz в пользу коллективных увольнений стало значительное сокращение нагрузки на работников. В настоящее время объем работы в LDz составляет половину от запланированного оборота или оборота прошлого года.

Мухлынкин подчеркнул, что профсоюз будет говорить с каждым уволенным работником о его дальнейшей судьбе и финансовой поддержке. Например, для людей предпенсионного возраста предусмотрены финансовые гарантии, и профсоюз будет добиваться их реализации.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я