Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Восстановлена поврежденная часть башни Бурана

0 1556
Восстановлена поврежденная часть башни Бурана

Более 80 выпусников частной школы в Токмаке не могут получить аттестаты - у учреждения не оказалось лицензии на экстернат

В Киеве ночью двое мужчин пострадали от взрыва. Полиция предполагает подрыв гранаты

Серия взрывов прогремела в Бердянске и Токмаке (ФОТО)

Минобразования Кыргызстана обратилось в правоохранительные органы по незаконной выдаче аттестатов школой «Ай Кью»

В Кыргызстане завершен проект по сохранению башни Бурана, которая является важным историческим и архитектурным памятником страны, внесенным в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Как сообщает Посольство США в КР, при поддержке которого был реализован  проект, с сентября 2021 года местные и международные эксперты занимались реставрацией поврежденной верхней части башни Бурана, чтобы снизить процесс разрушения стены атмосферными осадками. Кроме того, в рамках проекта была проведена оценка объекта на устойчивость к землетрясениям и установлены видеокамеры для обеспечения безопасности на территории музейного комплекса. Помимо этого для сотрудников музея и экспертов в области консервации исторических памятников были проведены тренинги по повышению квалификации, а также для привлечения большего числа посетителей организованы мероприятия «День Бураны» и «Лагерь Бураны». Как отмечается, на церемонии по случаю завершения проекта посол США в КР Лесли Вигери отметил, что «проект продемонстрировал глубокое уважение Соединенных Штатов Америки к кыргызской культуре и истории, а также приверженность партнерству с Кыргызской Республикой». Тендер на выполнение работ по восстановлению Бураны, по данным диппредставительства, проводился под надзором Министерства культуры информации, спорта и молодежной политики КР, а сам проект был реализован местной неправительственной организацией «Центр музейных инициатив». Напомним, историко-культурный комплекс «Башня Бурана» находится в 20- километрах от города Токмака в Чуйской области КР. Высота минарета, постройка которого датируется X-XI веками, составляет 21 метр. Вокруг башни расположено городище, руины древней Чумышской крепости, курганные могильники, горные лабиринты с наскальными рисунками. Историки полагают, что здесь находился средневековый город Баласагун, который был столицей одного из крупнейших и могущественных феодальных тюркских государств – государства Караханидов (940-1212 гг.).    

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я