Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Рабочим из Таджикистана не заплатили обещанные деньги за рытье окопов в оккупированной части Запорожской области

0 174

Минобразования Кыргызстана обратилось в правоохранительные органы по незаконной выдаче аттестатов школой «Ай Кью»

На дорогах Подмосковья зафиксировано более 898 тыс автомобилей в субботу утром

Более 80 выпусников частной школы в Токмаке не могут получить аттестаты - у учреждения не оказалось лицензии на экстернат

Токмак под огнём боевиков ВСУ. Враг ударил ракетами HIMARS

Рабочим из Таджикистана не заплатили обещанные деньги за рытье окопов в оккупированной части Запорожской области

27-летний гражданин Таджикистана Нурулло рассказал «Системе» о невыплате части обещанных денег ему и группе из 35 рабочих, которая по заказу подмосковной компании «АБЗ Белый Раст» с января рыла окопы и строила блиндажи для военных на территории оккупированной Россией Запорожской области. Нурулло был их бригадиром и договаривался на ставку 800 тысяч рублей для всех за рытье одного окопа протяженностью в километр.

«Траншеи копает техника, а мы работали вручную, — рассказывает он. — Строили убежища для солдат, ну и все необходимые укрытия для ведения боев». По словам гражданина Таджикистана, его бригада возводила блиндажи и укрытия для техники в 15 километрах от фронта, на его второй линии. «Нас разместили в домах для беженцев, недалеко от Токмака, в Каменке», — объяснил он.

Изначально объем оплаты рабочие обговаривали с совладельцем «Белого Раста» Сергеем Коноплевым — но Нурулло утверждает, что работодатель заплатил им только 600 тысяч рублей из обещанных 800. Не договорившись с начальством, часть рабочих уехала. Однако несколько человек, по словам Нурулло, по-прежнему находятся на оккупированной части Запорожской области, ожидая остатка оплаты.

Приехав в Москву, Нурулло и часть его рабочих обратились в полицию. «Писали заявление в Москве. Там полиции нет, только военные, творят все что хотят, расстреляют, взорвут, зароют, сами отвечают за себя», — рассказал Нурулло. Источник в московской полиции подтвердил «Системе», что заявление граждан Таджикистана было зарегистрировано.

По словам Нурулло, после обращения в полицию его и двух других рабочих задержали — «Настоящее время» уточняет, что полицейские доставили мужчин в прокуратуру. «Давили, пытались напугать. Но я сказал: делайте все, что хотите. Нам говорили, мол, а вы знаете, что вам светит пожизненный срок за поездку туда? Мы сказали, что мы работали, а не воевали», — вспоминает рабочий.

Совладелец «АБЗ Белый Раст» Евгений Коноплев — его фирма занимается дорожным строительством и поставкой стройматериалов, а также регулярно выполняет госзаказы «Мосавтодора» — отказался отвечать на вопросы «Системы». При этом предприниматель не стал отрицать, что нанятые им сотрудники работали в Запорожской области, уточняет проект.

При этом, по словам «близкого к руководству компании» источника, в сложившейся ситуации виноваты сами рабочие, а не «Белый Раст».

«С нашей компанией обошлись очень нехорошо, крайне непорядочные люди. Их [рабочих] бригадиры кидают своих людей, а потом эти люди требуют деньги с организации, на которую они работают. Мы с таким столкнулись дважды, еле-еле отбрехались от этих людей», — заверил он.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я