Выше головы Черчесову не прыгнуть? Как «Ференцварош» получил две европробоины в Леверкузене

Почти 1 млн автомобилей зафиксировали на дорогах Подмосковья в среду утром

Серия взрывов прогремела в Бердянске и Токмаке (ФОТО)

Более 80 выпусников частной школы в Токмаке не могут получить аттестаты - у учреждения не оказалось лицензии на экстернат

Токмак под огнём боевиков ВСУ. Враг ударил ракетами HIMARS

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы венгерский чемпион уступил «Байеру» (0:2). «Байер» и «Ференцварош» начинали выступление в еврокубках в Лиге чемпионов, но если немецкий клуб сразу с группового этапа, то венгерский с квалификации, которую не прошел. Команда Станислава Черчесова споткнулась о «Карабах». Далее «Байер» занял третье место в группе Лиги чемпионов, опередив «Атлетико» и пропустив вперед «Порту» с «Брюгге». А «Ференцварош» неожиданно стал первым в своем квартете Лиги Европы, где главным конкурентом венгров был «Монако». Тот самый, который «Байер» выбил в 1/16 финала ЛЕ в серии пенальти. Таким образом монегасков опередили оба соперника, это их и объединяло. В остальном клубы совершенно разные. «Ференцварош» — безоговорочный лидер скромного чемпионата Венгрии, отрыв от второй команды достиг 14 очков. Леверкузенцы напротив плохо проводят внутренний сезон. После прошлогоднего третьего места в Бундеслиге нынешнее десятое можно расценить как провал. И это еще команда Хаби Алонсо поднялась с подвалов таблицы, но все равно играет крайне нестабильно, хотя и результативно — в последних шести матчах лишь однажды забила менее двух мячей. При таком раскладе шансы у венгерского клуба на победу были, разве что потери лидеров сильно ослабляют состав. Травмирован Токмак Нгуен, от которого сильно зависит креатив в атаке. Зимой ушел в «Унион» Аисса Лайдуни, на днях получил повреждение лидер обороны Сами Ммае. В общем, по сравнению с декабрьскими матчами команда Черчесова стала послабее. Проблемы обнажились сразу в дебюте. Мяч совершенно не держался у гостей. К 24-й минуте по владению цифры были 73 процента на 27 в пользу хозяев. Игра, правда, в первые минуты шла почти без ворот, но это не помешало немцам забить быстрый гол. Демирбай после передачи Вирца подобрался к штрафной и с 18 метров мощно пробил в левый от себя угол. Дибус не дотянулся до мяча. К середине тайма «Ференцварош» пришел в себя и даже начал вести контригру. «Байеру» откровенно повезло, когда Закариассен выскочил на ворота и перебросил голкипера, но попал в перекладину. Заброс в штрафную делал Вечей. Но этот эпизод остался последним голевым в первой половине. Гости после небольшой активности снова отдали мяч сопернику, тот катал его большей частью в середине поля без намеков на остроту в атаке. Игра была скучной, и непонятно, кого такой футбол больше устраивал. Точно можно сказать, что зрители от него были не в восторге. Впрочем, по играм с «Монако» леверкузенцы приучили, что способны преображаться по ходу встречи. После перерыва картина не изменилась. Немцы все также катали мяч в центре поля и у венгерской штрафной, но никак не могли подобрать ключи к плотной обороне. Черчесов выставил настоящий автобус, «Ференцварош» защищался большими силами, но все равно не устоял. Нет сегодня нормальной скамейки у российского тренера, неслучайно первую замену он сделал только на 79-й минуте. А на 86-й «Байер» забил второй мяч, который делает очень незначительными шансы венгерского чемпиона пройти в четвертьфинал. Хозяева заработали штрафной в 25 метрах от ворот. Гложек со стандарта пробил в штангу, Тапсоба подстроился под отскок и головой добил мяч в пустые ворота. Бросать камень в огород Черчесова в такой ситуации глупо. Во-первых, его команда и так прыгнула выше головы, выйдя напрямую в 1/8 финала. А во-вторых, будет еще матч в Будапеште. У Станислава Саламовича есть возможность войти в историю. Лига Европы. 1/8 финала Первые матчи «Байер» (Леверкузен, Германия) — «Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) — 2:0 (1:0) Голы: Демирбай (Вирц), 10 — 1:0. Тапсоба (Гложек), 86 — 2:0. «Байер»: Градецки, Фримпонг, Та, Тапсоба, Коссуну, Инкапиэ, Демирбай, Амири, Вирц (Шик, 89), Азмун (Адли, 60), Диаби (Гложек, 71). «Ференцварош»: Дибус, Ботка (Уинго, 87), Абена, Кнустер, Чивич, Вечеи, Эсити, Сакариассен, Ммаэ, Траоре (Фредериксен, 87), Маркиньос (Гояк, 78). Предупреждения: Демирбай (38), Хаби Алонсо (38), Маркиньос (45), Сакариассен (49), Ботка (75), Вирц (75), Коссуну (83), Чивич (90). «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) — «Арсенал» (Лондон, Англия) — 2:2 (1:1) Голы: Салиба, 22 — 0:1. Инасиу, 34 — 1:1. Паулинью, 55 — 2:1. Морита, 62, в свои ворота — 2:2. «Спортинг»: Адан, Эшгайю (Диоманде, 76), Коатес, Сен-Жюст, Инасиу, Матеус Рейс, Педру Гонсалвеш, Морита, Паулинью (Шермити, 76), Эдвардс (Иссахаку, 89), Тринкау (Нуну Сантуш, 71). «Арсенал»: Тернер, Уайт, Кивер (Габриэл, 71), Салиба, Зинченко (Томиясу, 63), Джака, Жоржиньо (Парти, 71), Фабиу Виейра, Сака, Нелсон (Смит-Роу, 71), Мартинелли. Предупреждения: Коатес (23), Зинченко (23), Мартинелли (43), Морита (58).