Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Что будет с домами, построенными на Ысык-Атинском разломе и в зоне его влияния?

0 799

Минобразования Кыргызстана обратилось в правоохранительные органы по незаконной выдаче аттестатов школой «Ай Кью»

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Токмак под огнём боевиков ВСУ. Враг ударил ракетами HIMARS

Более 80 выпусников частной школы в Токмаке не могут получить аттестаты - у учреждения не оказалось лицензии на экстернат

Что будет с домами, построенными на Ысык-Атинском разломе и в зоне его влияния?

В Национальной академии наук прокомментировали опасность застроек в южной части Бишкека

В южной части Бишкека и через прилегающие к столице села пролегает Ысык-Атинский разлом. После разрушительного землетрясения в Турции и Сирии, унесшего тысячи жизней в ночь на понедельник, многие кыргызстанцы задались вопросом, безопасно ли строить дома близ указанного разлома.

Президент Национальной академии наук Канатбек Абдрахматов уверен, что безопасно и строить и жить, главное, соблюдать правила строительства и не ставить жилые дома прямо на трещине в земной коре.

– Люди часто путаются, когда говорят про строительство на Ысык-Атинском разломе, - полагает в беседе с Vesti.kg он. – Есть сам разлом, есть его зона влияния. Ысык-Атинский разлом – это трещина. Ее линия тонкая, шириной не более метра. Она находится почти на поверхности земли и уходит вглубь близ столицы на 3 километра, в других местах до 20 километров. Протяженность разлома составляет 150 километров. Он начинается от Токмака и тянется вплоть до Сосновки. Зона влияния Ысык-Атинского разлома рядом с Бишкеком составляет примерно 1,5 километра. Хотя, я думаю, меньше, но так зафиксировано в документах. Предполагается, что в случае землетрясения волны, усиленные разломом, могут распространяться на это расстояние. Там не будет опасных явлений. И жители домов, построенных по всем необходимым нормам, отделаются лишь испугом.

По словам эксперта, разлом неоднороден по своему влиянию на жилые дома.

– Есть несколько зон его влияния, - отметил он. – В первой строительство запрещено. В других разрешено. Насколько мне известно, многоэтажных домов в тех местах, где нельзя строить, нет. Есть частные дома, как люди смогли их построить – вызывает вопросы. Как, например, рядом с кирпичным сараем, который построили для ведения наблюдений смещения земной поверхности. Там стоит трехэтажный дом. Вот он не должен там стоять, прямо над трещиной. И таких домов частных достаточно. Смещение земной поверхности там составляет 2,9 миллиметра в год, за 10 лет набегает 29 сантиметров. Это много, никакой дом не выдержит. «Элитки» же, про которые много говорят, построены в безопасных местах. Главное, чтобы они были построены в соответствии со строительными нормами. Современные строители научились гасить сотрясения, но при этом должна соблюдаться технология строительства.

При этом эксперт заметил, что не разломы вызывают землетрясения.

– Обычно причина в тектонических напряжениях, которые возникают в определенных местах и в определенных объемах, – сказал он. – Эти напряжения скапливаются не в одной точке, а на территории в несколько сотен километров. Разлом сам по себе генерировать землетрясение не может, но распространяет волны, расходящиеся по его зоне влияния. Отсюда и деление на зоны, где разрешено строительство, и где строить жилые дома нельзя.

В соцсетях некоторые пользователи опубликовали информацию, что новый дом президента, который строит управделами, стоит в опасной зоне, но Абдрахматов не согласился с этим.

– Там раньше находилась гостиница, – напомнил он. – Она стояла не на самой трещине Ысык-Атинского разлома, но в зоне его влияния. Поэтому строительство там безопасно. Естественно, надо добавить побольше цемента, потолще арматуру. Все-таки важное правительственное здание.

Поясним, в советское время зоны влияния Ысык-Атинского разлома на документах были больше. Они сократились почти в 2 раза после введения в действие новых СНиПов в марте 2019 года.

Первая зона была сокращена с 500 метров до 250 метров, вторая тоже до 250 метров. То, что раньше было третьей 9-балльной зоной, стало 8-балльной. В результате «корректировки» около 3 тысяч га земли в южной части Бишкека теперь официально можно застроить жилыми домами.

Неофициально строительство уже давно началось, и где должны быть парки – возвышаются двух- и трехэтажные дома.

Прямо над разломом расположены села Орто-Сай (включая элитные коттеджи «Ордо»), Верхний Орок, Кок-Жар, ряд коттеджных городков, часть Царского села, Орто-Сая и жилгородка «Совмин», микрорайоны «Джал», «Киргизия-1», южные части улиц Байтик Баатыра и Чингиза Айтматова, Садырбаева и Ормокоева, Балыка Кумара и Иманалиева. Государственная резиденция «Ала-Арча» и новое здание управделами президента также входят в зону влияния разлома.

Так как изменился статус зон влияния, то во второй зоне, где ранее допускалось строительство зданий максимум в два этажа, теперь высятся дома и в 4, и в 9 этажей.

В третьей зоне, которую из опасной 9-балльной перевели в безопасную 8-балльную, уже стоят дома в 12 этажей и выше. Там же находятся и Институт сейсмологии, и университет АУЦА, как и часть микрорайона «Асанбай», и дома вдоль южной магистрали.

Михаил Готфрид
Фото www

  • ЫсыкАтинский разлом
  • строительство
  • Канатбек Абдрахматов

    Читайте также

    Загрузка...

    Загрузка...
    Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



    News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
    © News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


    Владимир Зеленский в Украине


    Светские новости



    Сегодня в Украине


    Другие новости дня



    Все города России от А до Я