Поиск города

Ничего не найдено

Возрождаем памятники, привечаем гостей

0 3086

Минобразования Кыргызстана обратилось в правоохранительные органы по незаконной выдаче аттестатов школой «Ай Кью»

Серия взрывов прогремела в Бердянске и Токмаке (ФОТО)

Московская область - Изготовление металлических навесов

Токмак под огнём боевиков ВСУ. Враг ударил ракетами HIMARS

Татарстан является одним из тех регионов, которые могут эффективно привлекать и использовать ресурсы в целях развития экономики

 

 

Не просто памятниками, а центрами притяжения для туристов должны стать ведущие объекты культурного наследия.

 

На их восстановление в Татарстане тратят немалые средства, и они должны работать на благо татарстанцев и гостей республики. Такова установка Президента Рустама Минниханова, с которой он выступил на итоговой коллегии Комитета по охране объектов культурного наследия и Комитета РТ по туризму.

Какие памятники восстановят в ближайшей перспективе и какие проблемы решала сфера туризма в прошлом году, обсудили на заседании в казанском ИТ-парке им.Рамеева. Участниками разговора стали руководители министерств и ведомств, депутаты Госдумы и Госсовета республики, представители отрасли, учёные и эксперты, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов Приволжского федерального округа.

 

ПОКАЗАТЕЛЬ ПРОСВЕЩЕННОСТИ ОБЩЕСТВА

Как уже сообщалось, совместную коллегию двух ведомств было решено провести, поскольку они работают в смежных областях. Специалисты Комитета по охране культурного наследия создают центры притяжения, а их коллеги из Госкомитета по туризму рассказывают о них гостям.

Выступая на заседании, Президент Рустам Минниханов отметил, что на сохранение культурного наследия в Татарстане было направлено в общей сложности более четырёх миллиардов рублей. «В целом достижений в данной сфере много, но работы впереди ещё больше», – считает Рустам Минниханов.

Отдельно Президент отметил работу по возрождению религиозных объектов. В этом направлении у республики накоплен немалый опыт.

Работа по восстановлению объектов культурного наследия, проводимая в Татарстане, показывает высокий уровень образованности и просвещенности общества. Таким мнением поделился Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев. По его мнению, люди задумываются, что они передадут будущим поколениям.

«Могли ли мы знать лет десять-двенадцать назад, что станем экспертами в данной сфере? Для нашей страны, которая прошла через много трудностей, они имеют особое значение. Через восстановление памятников мы возрождаемся сами. При этом такие объекты станут наследством на долгие годы и будут одним из средств воспитания для подрастающего поколения», – заявил Госсоветник.

Он подчеркнул, что в этом направлении необходимо совершенствовать методы работы.

 

ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗУЕМ РЕСУРСЫ

Татарстан в среднесрочной перспективе рискует столкнуться с нехваткой отелей и гостиниц, поскольку республика является одним из лидеров по годовой туристической загрузке в стране. Об этом сказал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, присоединившийся к заседанию в режиме видеоконференцсвязи. Напомним, что после ликвидации Ростуризма именно это ведомство курирует отрасль.

Дмитрий Вахруков подчеркнул, что Татарстан – это один из тех субъектов Федерации, которые могут эффективно привлекать и использовать ресурсы в целях развития экономики.

«Очень важно, что вопросы развития туризма и сохранения объектов культурного наследия в республике обсуждаются совместно. Татарстан успешно реализует историко-культурный потенциал в развитии туризма. Со стороны Минэкономразвития РФ хочу отметить, что Татарстан является одним из тех регионов, которые могут эффективно привлекать и использовать ресурсы в целях развития экономики», – констатировал заместитель главы Минэкономразвития РФ.

По его словам, за последние три года на развитие туризма в Татарстане было направлено более 1 млрд рублей, из которых 681 млн рублей – средства федерального бюджета. Благодаря эффективной политике региональных властей в Татарстане отмечается рост большинства показателей в отрасли туризма.

 

 

Дмитрий ВАХРУКОВ, заместитель министра экономического развития РФ:

Очень важно, что вопросы развития туризма и сохранения объектов культурного наследия в республике обсуждаются совместно. Татарстан успешно реализует историко-культурный потенциал в развитии туризма. Ваша республика является одним из тех регионов, которые могут эффективно привлекать и использовать ресурсы в целях развития экономики.

«Татарстан – один из лидеров России по туристическому потоку, занимает пятое место после наших столичных агломераций, Крыма и Краснодарского края. Туристический поток растёт. Если сравнить с 2017-го, то это рост почти на 40 процентов», – сказал Дмитрий Вахруков.

Он сообщил, что в Татарстане туристическая нагрузка уже выше средних показателей по России, а потому гостиниц и отелей не хватает. И обратил внимание на то, что приоритет в данной отрасли – это рост номерного гостиничного фонда и решение инфраструктурных вопросов.

Отдельно московский спикер выделил и строительство модульных отелей в Татарстане. Например, реализация восемнадцати таких проектов позволит дополнительно разместить в модульных отелях 80 тыс. человек в год.

«Активно взаимодействует республика и с госкорпорацией «Туризм.РФ» в части будущего всесезонного курорта «Лаишево». Когда этот проект запустим на полную мощность, то дополнительный туристический поток в год составит 550 тысяч человек. Это серьёзные цифры, поэтому мы уверены, что Татарстан внесёт значимый вклад в достижение целей национального проекта «Туризм и индустрия туризма». У нас в этом никаких сомнений нет», – считает Дмитрий Вахруков.

 

ДОРОГА К ХРАМУ

С основным докладом о восстановлении и охране объектов культурного наследия выступил руководитель профильного ведомства Иван Гущин. Он отметил ряд проблем, связанных с восстановлением памятников, в том числе сложности внесения сведений об объектах в Росреестр и кадастровой работы. «Значительная часть объектов археологического и культурного наследия не прописаны в Едином государственном реестре недвижимости, а значит не защищены законом» – сказал глава ведомства.

В этой связи Рустам Минниханов поручил профильным министерствам взять на контроль вопросы, мешающие развитию территорий с историческими объектами.

В докладе Ивана Гущина прозвучало, что в прошлом году работа Комитета РТ по охране объектов культурного наследия была сконцентрирована вокруг трёх знаковых объектов. Это Астрономическая обсерватория КФУ им В.Энгельгардта в Зеленодольском районе, древний Болгар и исторический центр Чистополя.

«Что касается Болгара, то завершена разработка проекта объединенной зоны охраны объектов, включённых в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Следующий этап – общественное обсуждение и утверждение Министерством культуры Татарстана», – рассказал докладчик.

По его словам, в Чистополе определена точная граница территории охраны, разработаны шесть типов восстанавливаемых объектов. На текущий год в планах комитета проведение государственной историко-культурной экспертизы. Также в 2023-м специалисты ведомства займутся экспертизой ансамбля Раифского монастыря.

Отдельное внимание Иван Гущин уделил объектам деревянного зодчества. Так, в 2023 году в Татарстане начнут разрабатывать проект по восстановлению Троицкой церкви в заинском селе Старый Токмак, которая была построена в XIX веке.

«Это старинный храм, построенный на средства прихожан и известного елабужского купца Ивана Стахеева. Мы слышим мольбу жителей трёх кряшенских сел, для которых важно возродить этот храм. На текущий год запланирована разработка научно-проектной документации Троицкой церкви», – поделился планами Иван Гущин.

Планируется продолжить работы и на других памятниках деревянного зодчества. В частности, завершат реставрационные работы в Михайло-Архангельской церкви в Камско-Устьинском районе, продолжат реставрацию Заводской мечети в Казани, дома Даутова в Атнинском районе.

Также большую работу планируют провести в старинной мечети деревни Айбаш Высокогорского района. Там в прошлом году порывами ураганного ветра снесло минарет. Сейчас в храме проведены срочные противоаварийные меры.

 

ТУРПОТОК ПОСТАВИЛ РЕКОРД

С докладом по развитию сферы гостеприимства в Татарстане выступил председатель Госкомитета по туризму Сергей Иванов. По его словам, прошлый год отмечен быстрым ростом туристического потока в республику в связи со снятием ковидных ограничений и вследствие активного развития региона как привлекательного туристического направления. Благодаря этому основные показатели развития отрасли не только восстановились до уровня доковидного 2019-го, но и превысили его. В результате в 2022 году турпоток в республике вырос на 12 процентов, достигнув 3,7 млн человек.

В рамках участия в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» Татарстан стал победителем в трёх конкурсах Федерального агентства по туризму на оказание мер поддержки развития туристической отрасли в текущем году. Председатель Госкомитета РТ по туризму сообщил, что в 2023 году на реализацию мероприятий по развитию туристической отрасли направят 692,8 млн рублей, из которых 561,2 млн рублей – средства федерального бюджета, 131,6 млн рублей – республиканского.

 


В минувшем году в Казани капитально отремонтированы офисы обоих комитетов – по охране объектов культурного наследия (занял помещение памятник архитектуры федерального значения «Дом Дротоевского» на улице Маркса, 56/11) и по туризму (дом Чукашова на ул.Горького). Иван Гущин и Сергей Иванов сообщили, что эти красивые здания задействованы не только как штаб-квартиры ведомств, но и как адреса посещения для туристов. И пригласили всех желающих на экскурсии


 

В планах работы на 2023-й – поддержка региональных программ по проектированию туристического кода центра городов Казани и Елабуги на общую сумму 465,1 млн рублей.

Также в 2023 году пройдет поддержка и продвижение событийных мероприятий на сумму 50,2 млн рублей. Выделенные средства будут направлены на проведение нового масштабного мероприятия в Казани – Фестиваля музыки и новых медиа «СоТворение».

На поддержку общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры, а именно на создание и развитие пляжей на берегах рек, озер, водохранилищ или иных водных объектов направят 177,5 млн рублей.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Туристы получат сервис, а организаторы мест отдыха и туристических маршрутов – поддержку государства.

 

КАДРОВЫЙ И ТРАНСПОРТНЫЙ ДЕФИЦИТ

В год национальных культур и традиций в Татарстане следовало бы учредить новый фирменный фестиваль, считает Сергей Иванов.

«Было бы символично в 2023-м – в Год национальных культур и традиций организовать масштабное фольклорное шоу, которое бы проходило еженедельно в период высокого (летнего) туристического сезона и знакомило бы гостей республики с культурой и языками народов, проживающих в Татарстане через песни, танцы и костюмы», – предложил он.

Также, по его словам, в прошлом году в сферу туризма благодаря федеральному проекту было вложено 530 млн рублей. На эти средства создана инфраструктура для будущей смотровой башни Тюбетей-Tower в Тетюшском районе. Кроме того, шестнадцать предпринимателей получили гранты на развитие своих туристических проектов и закупку оборудования. Были выделены субсидии для создания мест размещения. По итогу созданы десять новых и усилены восемь таких объектов.

Руководитель ведомства констатировал: растущее число туристов выявило проблему нехватки номерного фонда.

«Мы уже сейчас ощущаем дефицит гостиниц и прогнозируем, что при сохранении темпа роста турпотока в Татарстан он будет ещё заметнее. На данный момент темпы строительства замедлились. За прошлый год появились только три новые гостиницы. Большие инвестиции и длительный период окупаемости отпугивают предпринимателей в сфере гостиничного бизнеса. Нам нужно найти механизмы для стимулирования инвесторов», – заявил он.

Также сфера туризма столкнулась и с рядом других проблем. Среди них – низкое качество сервиса в пиковые периоды турсезона. Обострился дефицит квалифицированных кадров. Кроме того, уже не первый год больной темой остаются устаревший речной прогулочный флот и недостаток комфортабельных автобусов. Особенно ярко эти вопросы проявляются сейчас, когда дан старт новому федеральному проекту «Великий Волжский путь».

 

ПРЕФЕРЕНЦИИ ИНВЕСТОРАМ

Ответом на поднятые проблемы стал ряд других поручений от Президента Рустама Минниханова.

«Необходимо проработать вопросы, связанные с гостиницами, туристическим речным флотом и автобусами. Нужно дать поручения министерствам, чтобы в течение трёх месяцев по каждому из этих направлений были выработаны предложения. Что касается гостиниц, нужно подготовить для них площадки. Они должны быть обеспечены инженерной инфраструктурой. Для инвесторов необходимо создать преференции. Особенно в Казани, Болгаре и Чистополе», – распорядился Рустам Минниханов, обращаясь к куратору отрасли вице-премьеру Лейле Фазлеевой.

Он также обратил внимание руководителя Агентства по инвестиционному развитию Талие Миннуллиной с просьбой подготовить бизнес-планы ведущих туробъектов с вынесением на рассмотрение Инвестиционного совета РТ.

Также он обратил внимание на развитие новых туристических маршрутов, таких как Билярск. Есть промышленные центры на примере КАМАЗа или «Алабуги», есть объекты экотуризма.

 


«Отношение к объектам культурного наследия – это путь просвещенного общества. Могли ли мы знать лет десять-двенадцать назад, что станем экспертами в данной сфере? Для нашей страны, которая прошла через много трудностей, они имеют особое значение. Через восстановление памятников мы возрождаемся сами. При этом такие объекты станут наследством на долгие годы и будут одним из средств воспитания для подрастающего поколения», – заявил Минтимер Шаймиев


 

Отдельное замечание было сделано Миндортрансу и Минстрою по вопросу состояния речного флота и соответствующей причальной инфраструктуры. Суда устарели, дебаркадеры – в «убитом» состоянии.

«Мы ходим по реке и видим, какие у нас убогие дебаркадеры. Заказаны три новых современных судна, они уже должны быть на маршруте, существующий флот надо привести в надлежащее состояние. Эти вопросы должны быть рассмотрены детально», – обратил внимание Президент.

Что касается туристических автобусов, то подобные проблемы уже решались в прошлые годы через договор с одним из ведущих перевозчиков. В свете скорого открытия трассы М-12 туристы будут чаще выбирать дорогу до Казани на машине и автобусах. Поэтому вопрос перевозок нужно решить в полной мере и обеспечить парк необходимым количеством техники, заключил Рустам Минниханов.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я