Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

‘В Meta весело’: как кыргызстанец устроился на работу мечты в Америке

0 501

Более 80 выпусников частной школы в Токмаке не могут получить аттестаты - у учреждения не оказалось лицензии на экстернат

ВСУ изменили тактику после провала контрнаступления, — штурмовик «Калибр» (ВИДЕО)

Зачем построили Золотые ворота в столице Руси Владимире

Минобразования Кыргызстана обратилось в правоохранительные органы по незаконной выдаче аттестатов школой «Ай Кью»

22-летний Жанар Осмоналиев переехал в США из Кыргызстана. Он рассказал изданию We Project Media, как ему удалось получить образование и построить карьеру в Meta (Facebook). Далее — от первого лица.

Фото: IStock

Переезд

Я родом из Бишкека, окончил Турецкий лицей в городе Токмак. После этого три года учился в Южной Корее по специальности Computer Science. На последнем курсе переехал в Штаты по программе обмена от университета. Учился в главном кампусе Stony Brook University в Нью-Йорке. Закончил обучение совсем недавно, в мае 2022 года.

Адаптация и сложности

Первая очевидная сложность — языковой и культурный барьер. Когда я переехал в Корею, не понимал много чего, чувствовал себя лишним. Но со временем ко всему привыкаешь.

В Штатах, как и в других развитых странах, цена ошибки высока. Если ты где-то неправильно заполнил форму, это будет стоить денег. 

Однажды я травмировал руку, она опухла, и я поехал в больницу. Когда меня выписали, я заполнил все документы и думал, что страховка покроет все расходы. А через два-три месяца мне пришел счет в $3000. Страховое агентство сказало, что оплатило счет. В больнице говорят, что деньги не пришли. В итоге, я разбирался с проблемой целый год.

США — страна капиталистическая. Меня удивило, что здесь каждый сам за себя. 40-45% моих денег уходят на налоги, но в плане социального обеспечения от государства я практически ничего не получаю.

Больше всего понравилось огромное количество возможностей. Здесь ценятся знания, навыки. И при этом за них очень хорошо платят.

По теме: Meta: российские дезинформаторы подделывали сайты западных СМИ

Иммигранты переезжают в Штаты для комфортной жизни. Но молодым людям, которые приезжают на учебу, я советую быть открытым новой культуре. Больше общайтесь с иностранцами — так вы быстрее выучите английский и увидите этот мир совершенно иначе.

Поиск работы в США

У студентов, которые учатся в Штатах, есть возможность после выпуска остаться в стране на год по программе Optional Practical Training. Вам дают два месяца, чтобы найти работу. Если не получается, то все. Из-за этого было очень много стресса.

Я поздно начал поиск работы — в начале 2022 года. Подавал документы в Netflix, Adobe, четыре раза в Google, но не прошел нигде. Потом мой сосед получил реферал в Meta. Я попросил контакты человека, который его порекомендовал. И благодаря этому тоже получил реферал.

У нас было четыре-пять раундов интервью, которые длились более двух месяцев. В середине марта пришло сообщение с поздравлением, что меня приняли на работу. 

Я получил реферал на Software и Frontend engineering. Позиция на Software не прошла, поэтому мне предложили открытую позицию на Frontend. Я готовился, изучал Java Script, а именно ECMA Script, ES6. Все было намного сложнее, чем я ожидал.

Чтобы найти работу, нужны технические навыки: алгоритмы, System design, опыт. Важно заниматься нетворкингом. Если вы хотите устроиться в определенную компанию, у вас должен быть реферал. Без него на ваше резюме, скорее всего, не посмотрят. Людей можно искать через Linkedin и знакомых.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York

О работе в Meta

Я Frontend Engineer в Meta. Работаю в команде Facebook Feed UI — это интерфейс ленты в Facebook. Живу в Кремниевой долине.

Самое запоминающееся в рабочей культуре Meta — это корпоративные ценности. Одна из них — Move fast. В компании все движется быстро. Другая корпоративная ценность — Be direct and respect your colleagues — быть прямолинейным, но в то же время проявлять уважение к своим коллегам. Третье, что мне нравится, — это чувство культуры стартапа. В компании все легко, у нас есть локальные шутки, а внутри офиса — бары. Работать в Meta весело.

Как повлиял переезд

За любое достижение в другой стране есть своя цена. За эти годы за границей я упустил много времени с семьей. Но жизнь за рубежом научила тому, что ты сам за себя. Захочешь чего-то добиться — ты это сделаешь, если приложишь усилия.

Сообщение ‘В Meta весело’: как кыргызстанец устроился на работу мечты в Америке появились сначала на ForumDaily.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я