Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

С миру по гранту…

0 413

Серия взрывов прогремела в Бердянске и Токмаке (ФОТО)

Более 80 выпусников частной школы в Токмаке не могут получить аттестаты - у учреждения не оказалось лицензии на экстернат

ВСУ изменили тактику после провала контрнаступления, — штурмовик «Калибр» (ВИДЕО)

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Президентский фонд культурных инициатив поддержал более семидесяти татарстанских проектов

 

 

Понятие «грант» появилось в нашем обиходе сравнительно недавно, но уже сейчас это один из самых эффективных механизмов государственной поддержки проектов, которые не являются прибыльными в прямом смысле слова, но нередко привносят в нашу жизнь то, чего не купить ни за какие деньги.

 

За последние тридцать лет гранты сыграли большую роль в России в поддержке науки, обучении специалистов, создании сети некоммерческих организаций. На сегодняшний день умение грамотно составить заявку на грантовый конкурс – необходимый навык и для работников культуры. И чем дальше от больших культурных центров, тем он ценнее и востребованнее. Смелых идей творческим людям не занимать, но порой даже у самых упёртых опускаются руки из-за пресловутого остаточного принципа, по которому ещё нередко финансируются культурные проекты. Конечно, ситуация меняется, но медленней, чем этого хотелось бы. К тому же, если учреждение культуры работает не для галочки, здесь всегда будут испытывать дефицит средств. Не говоря уже о независимых культурных институциях, для которых гранты – основной или даже единственный источник существования. А тут ещё пандемия, одна волна за другой…

Но есть и хорошие новости.

В уходящем году Татарстан занял второе место в стране по количеству грантовых заявок, поддержанных Президентским фондом культурных инициатив. Гранты на общую сумму более 87 млн рублей получили 77 татарстанских проектов, причём треть из них реализуется в муниципальных районах республики. В число лидеров грантового конкурса вошли также Москва и Санкт-Петербург.

Напомним, что впервые о Фонде культурных инициатив высказался Президент России Владимир Путин во время апрельского послания Федеральному Собранию. Уже в мае фонд был создан, а с 15 июня начал принимать заявки на конкурс. Конкуренция оказалась серьёзной: заявки поступили из 83 регионов на общую сумму свыше 84 млрд рублей, тогда как объём грантовых средств, выделенных на нынешний год, составил 3,5 млрд.

В итоге грант получила лишь каждая восьмая проектная команда, или почти полторы тысячи проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий. Механизм отбора был таков: каждый проект рассматривали два независимых эксперта, а в случае несовпадения их мнений привлекался третий. Культурные инициативы оценивались по стобалльной шкале, и чем значительнее была сумма, на которую претендовал заявитель, тем больше баллов требовалось набрать. «Эксперты обращали внимание не только на содержательное наполнение, творческую задумку как таковую, но и на детализацию и обоснование бюджетов, проработанность проекта», – прокомментировал итоги первого конкурса генеральный директор фонда Роман Карманов.

Самый маленький грант – 38,7 тыс. рублей – получил сельский досуговый центр в Пензенской области. Наиболее крупный по сумме проект-победитель – Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters. На президентские гранты будут также реализованы такие проекты, как всероссийский конкурс «Битва хоров», Марафон авторской песни России, Первая Международная биеннале «Искусство будущего», где будут представлены художественные проекты на основе новейших технологий (нейросети, робототехника, 3D-анимация, VR/AR) и многие другие.

Что касается татарстанских проектов-победителей, то среди них явно преобладают те, что направлены на расширение инклюзивного творческого пространства. Ведь именно в области культуры и искусства результаты деятельности человека не связаны напрямую с состоянием его здоровья. Диапазон таких проектов очень широк: от постановки первого в мире инклюзивного беби-спектакля «Вот и вышел человечек» до Республиканского открытого конкурса-фестиваля «Сила в детях», набравшего, к слову, один из самых высоких баллов (84). В рамках фестиваля дети с особенностями развития и другими ограничениями по здоровью смогут не только продемонстрировать свои таланты, но и создать целостную инклюзию для общения и обмена творческими навыками со здоровыми сверстниками.

В число грантополучателей Фонда культурных инициатив вошли и уже раскрученные татарстанские бренды. Такие как этнический фестиваль «Крутушка», международный фестиваль дебютного документального кино «Рудник», фестиваль современного балета #StagePlatforma и другие. Благодаря президентскому гранту своя арт-резиденция появится в Кукморском районе, которая будет заниматься, как сказано в заявке, продвижением через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей. Причём не только среди кукморцев, но и их ближайших соседей – жителей Сабинского, Балтасинского и Мамадышского муниципальных районов.

 


Среди проектов-победителей явно преобладают те, что направлены на расширение инклюзивного творческого пространства. Ведь именно в области культуры и искусства результаты деятельности человека не связаны напрямую с состоянием его здоровья


 

Своеобразный музей космонавтики может появиться в Заинске – в память о событии шестидесятилетней давности, когда на территории района, у деревни Старый Токмак приземлился космический корабль «Восток 3КА №1» с собакой Чернушкой на борту. Памятник четвероногому космонавту в городе уже есть, в настоящее время обустраивается космический сквер, и логичным продолжением станет образовательная программа для детей и молодёжи «Заинск. Погружение в космос» на базе местного краеведческого музея, где собрана небольшая, но по-своему уникальная коллекция по космической тематике. Как показывают соцопросы, молодые жители Заинского района, к сожалению, немного знают о событии, случившемся поблизости 9 марта 1961 года, но хотели бы знать об этом больше, как и в целом об истории освоения космоса.

Уличные субкультуры всегда притягивали к себе подростков, которым важно не просто потусоваться со сверстниками, но и найти собственную индивидуальность.

Именно из таких ребят, которые ещё в начале двухтысячных годов приобщились к уличному творчеству, состоит команда образовательного проекта «SUBкультуризация». Среди них брейк-танцоры, граффити-райтеры, паркурщики, скейтбордисты, рэп-исполнители и т. д. Многое из того, что вчера считалось субкультурой, сегодня уважительно именуют современным искусством и экстремальными видами спорта. Но есть одна проблема, а точнее, условие: с молодёжью должны работать специалисты – профессиональные тренеры, педагоги, которых для этой сферы в принципе нигде не готовят. Больше того, на сегодняшний день во многих муниципальных районах есть даже необходимая инфраструктура для развития этих направлений творчества, но часто она не востребована молодёжью… То есть и здесь грантовая поддержка Фонда культурных инициатив пришлась как нельзя кстати, поскольку главная цель проекта «SUBкультуризация» – формирование лидерского корпуса представителей субкультур, а также подготовка и повышение квалификации специалистов по работе с молодёжью в районах республики.

Рассказывать о проектах-победителях можно долго, в каждом из них есть своя изюминка. Гранты Президентского фонда культурных инициатив действительно стали очень существенным подспорьем и для профессионалов, и для активистов различных социально-культурных сообществ. Однако важно не упустить один момент: эти средства – целевые, и потратить их можно только на то, что было указано в грантовой заявке. «По деньгам будет очень жёсткий отчёт», – подчеркнул в интервью «Известиям» первый заместитель главы Администрации Президента России Сергей Кириенко. По его словам, фонд также будет учитывать мнение тех, кому был адресован тот или иной проект. «Если это проект для детей из многодетных семей, то будут собраны мнения родителей этих детей, учреждений культуры, органов власти и общественных организаций в этом регионе, которые дадут свою независимую оценку», – пояснил Сергей Кириенко.

Иными словами, не забалуешь…

Между тем в ноябре стартовал следующий этап грантового конкурса. Свои заявки через информационную систему Президентского фонда культурных инициатив (фондкультурныхинициатив.рф) могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели. Ещё раз попытать удачу можно и авторам проектов, которые были отсеяны в ходе первого конкурса. Последний срок подачи заявок – 20 января 2022 года.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я