Поиск города

Ничего не найдено

С рабочим визитом в Кыргызскую Республику

0 211

ВСУ изменили тактику после провала контрнаступления, — штурмовик «Калибр» (ВИДЕО)

Серия взрывов прогремела в Бердянске и Токмаке (ФОТО)

Хорошо пишет тот, кто вкусно ест: любимые блюда классиков русской литературы

Более 80 выпусников частной школы в Токмаке не могут получить аттестаты - у учреждения не оказалось лицензии на экстернат

 

 

С рабочим визитом в Бишкек прибыл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

 

В четверг в международном аэропорту «Манас» Рустама Минниханова встречали Государственный секретарь Кыргызстана Суйунбек Касмамбетов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко.

 

ОБМЕН ОПЫТОМ – ЭТО ПРИОРИТЕТ

Сегодня в рамках рабочего визита Президент Татар­стана встретился в Бишкеке с заместителем Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Азизом Аалиевым и другими министрами Правительства Кыргызстана.

В ходе встречи Рустам Минниханов поблагодарил принимающую сторону за организацию визита на высоком уровне. Он подчеркнул, что это будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между Татарстаном и Кыргызстаном, которое направлено на укрепление отношений Российской Федерации и Кыргызской Республики.

Президент Татарстана отметил большой потенциал, имеющийся у Кыргызской Республики и Татарстана в части расширения торгово-экономических и инвестиционных контактов.

«Наш приезд в вашу страну связан с необходимостью дальнейшего усиления работы по развитию сотрудничества, прежде всего в области экономики. Убеждён: наш опыт во многих областях будет интересен кыргызским коллегам. Со своей стороны мы будем рады изучить передовую практику Кыргызстана по многим направлениям», – сказал Рустам Минниханов, обращаясь к кыргызским коллегам.

 

В ДОМЕ-МУЗЕЕ ЧИНГИЗА АЙТМАТОВА

 

Рустам Минниханов в гостях в доме-музее Чингиза Айтматова в Бишкеке.

 

Сегодня Президент Татар­стана посетил в Бишкеке дом-музей писателя Чингиза Айтматова. Он расположен в государственной резиденции «Ала-Арча» в окрестностях столицы, в доме, где писатель провёл последние двадцать лет жизни, с 1986 года.

В доме-музее сохранилась обстановка, личные вещи писателя, рукописи. Отдельная часть экспозиции посвящена многочисленным наградам Айтматова. На втором этаже дома расположены его рабочий кабинет, спальня и библиотека.

Вчера в доме-музее появился ещё один экспонат – Казанский федеральный университет передал в дар музею архивные документы – это родословная семьи Утямышевых, предков Чингиза Айтматова (по линии матери) из Кукморского района. Запись сделана в 1830 году.

В фотогалерее есть снимки со встреч Чингиза Айтматова с первым Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

Во второй половине дома живёт сын писателя – Эльдар Айтматов с семьёй, там же расположен Международный фонд Чингиза Айтматова, который занимается культурно-просветительской деятельностью. Основанный в 2000 году самим писателем, сейчас фонд управляется его детьми.

Дом-музей Чингиза Айтматова пользуется популярностью как у соотечественников писателя, так и у иностранных гостей.

 

ПРЕДПРИЯТИЕ С ПОЛУВЕКОВЫМ ОПЫТОМ

Президент нашей респуб­лики ознакомился также с деятельностью предприятия ­«Автомаш-Радиатор».

Рустаму Минниханову рассказали об истории его создания – в своё время предприятие обосновалось на базе бывшей спичечной фабрики, специализировалось поначалу на выпуске различных металлических ёмкостей, водопроводных колонок, троллейбусных опор, лесопильных рам.

Сегодня «Автомаш-Радиатор» является одним из наи­более крупных предприятий в СНГ и единственным в Центральной Азии, обладающим 50-летним опытом в области проектирования и производства радиаторов охлаждения двигателей и отопителей к грузовым, легковым автомобилям и тракторам.

Современное радиаторное производство специализировано на выпуске 430 наименований медно-латунных и алюминиевых автомобильных и тракторных радиаторов, из которых 98 процентов поставляется на экспорт в ближнее и дальнее зарубежье.

На предприятии трудятся 536 высококвалифицированных специалистов, прошедших полный курс профессиональной подготовки.

 

НА ДЕЛОВОМ ФОРУМЕ «ТАТАРСТАН – КЫРГЫЗСТАН»

 

 

В тот же день Рустам Минниханов принял участие в работе делового форума «Татарстан – Кыргызстан», который прошёл в Бишкеке в рамках рабочего визита.

Среди участников форума – руководители ряда министерств и ведомств, ведущих предприятий обеих республик.

Между Татарстаном и Кыргызстаном действует межправительственное соглашение, подписанное в декабре 2017 года. Есть прямое авиасообщение (один рейс в неделю в Бишкек).

По итогам 2020 года товарооборот между сторонами составил 41 миллион долларов. Для увеличения этого показателя, по убеждению Президента Татарстана, необходимо активнее работать над вопросами наращивания объёмов и номенклатуры взаимных поставок товаров и услуг.

В частности, есть интерес в расширении сотрудничества в сфере машиностроения, поставок в Кыргызстан нефтехимической продукции, сельхозтехники, компрессорного, холодильного оборудования, автомобильных шин, товаров бытовой химии, продукции халяль, товаров медицинской промышленности, фармацевтической продукции.

 

В ЦЕНТРЕ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Побывал Президент РТ и в Центре развития образования Казанского федерального университета в Кыргызской Республике.

Центр создан в 2021 году совместно с «Салымбеков Университетом». Одним из ключевых направлений вуза «Салымбеков Университет» является медицинское образование. Учреждение готовит по международным стандартам востребованные в Киргизии и за рубежом высококвалифицированные медицинские кадры. Помимо прочего, вуз реализует такие направления, как бизнес-управление, IT, инженерия, сельское хозяйство.

Деятельность центра направлена на развитие сотрудничества между КФУ и научно-образовательными организациями Кыргызстана. В его состав входит аудиторный и лабораторный фонды.

Кроме того, центр нацелен на поддержку и развитие фундаментальных и прикладных научных исследований, экспериментальных разработок, он проводит научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, осуществляет инновационную и научно-техническую деятельность, экспертные, консультативные и аналитические работы и услуги, ведёт подготовку кадров.

Также центр обучает потенциальных мигрантов основам русского языка, права, истории России для получения соответствующего сертификата.

 

ВСТРЕЧА С АКТИВОМ ТАТАРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

 

В рамках рабочего визита в Бишкек Рустам Минниханов провёл встречу с активом татарских общественных организаций.

На встречу прибыли соотечественники, проживающие в Бишкеке, Жалал-Абаде, Токмаке, Кара-Балте, Караколе, Оше, Чолпон-Ате.

На сегодня в Кыргызстане с населением 6,5 млн человек проживают около 55 тысяч татар. В самом Бишкеке проживают около 16 тысяч татар. Татары Кыргызстана достаточно внушительно представлены в рес­публике во всех сферах деятельности – промышленности, сельском хозяйстве, про­свещении, здравоохранении, науке, управлении, культуре, занимают должности от рабочих до руководителей респуб­ликанского уровня, от преподавателя школы до профессора высшего учебного заведения.

На встрече с Рустамом Миннихановым были представители общественного объединения «Татарско-башкирский культурный центр «Туган тел» Кыргызской Республики». Эта организация функционирует более 30 лет, в шести городах республики есть филиалы общественного объединения.

Кроме того, активную работу ведут такие объединения, как Союз татар «Бердэмлек», «Кыргызско-татарское общество дружбы и сотрудничества», общественные объединения «Татулык», «Татаро-башкирский культурный центр «Ак барс», «Татаро-башкирский культурный центр «Идель» Джалал-Абадской области, Татаро-башкирский культурный центр «Илкэем», информирует пресс-служба Президента РТ.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я