Поиск города

Ничего не найдено

Рустам Минниханов встретился с татарскими активистами Кыргызстана

Токмак под огнём боевиков ВСУ. Враг ударил ракетами HIMARS

Минобразования Кыргызстана обратилось в правоохранительные органы по незаконной выдаче аттестатов школой «Ай Кью»

Пассажир не успел войти в поезд и разбил стекло вагона на станции «Киевская»

Серия взрывов прогремела в Бердянске и Токмаке (ФОТО)

Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочего визита в Кыргызстан встретился с активистами местных татарских общественных организаций. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова.   По словам собеседницы агентства, на встречу прибыли соотечественники, проживающие в Бишкеке, Жалал-Абаде, Токмаке, Кара-Балте, Караколе, Оше и Чолпон-Ате.   Сейчас в Кыргызстане, население которого насчитывает 6,5 млн человек, проживают около 55 тыс. татар. В самом Бишкеке живут 16 тыс. татар. 

Татары Кыргызстана достаточно репрезентативно представлены во всех сферах деятельности страны: промышленности, сельском хозяйстве, просвещении, здравоохранении, науке, управлении, культуре и так далее. Они занимают должности от рабочих до руководителей национального уровня, от преподавателей школы до профессоров вузов.   На встрече с Рустамом Миннихановым присутствовали представители общественного объединения «Татарско-башкирский культурный центр „Туган тел“ Кыргызской Республики». Он функционирует более 30 лет, в шести городах работают его филиалы.

Кроме того, активную работу ведут такие объединения, как: Союз татар «Бердәмлек», «Кыргызско-татарское общество дружбы и сотрудничества», общественное объединение «Татулык», Общественное объединение «Татаро-башкирский культурный центр „Ак барс“», Татаро-башкирский культурный центр «Илкәем» и общественное объединение «Татаро-башкирский культурный центр „Идель“» Джалал-Абадской области.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я