Поиск города

Ничего не найдено

ЦИК призвала партии не превращать в «фикцию» участие женщин в выборах

0 219
ЦИК призвала партии не превращать в «фикцию» участие женщин в выборах

Токмак под огнём боевиков ВСУ. Враг ударил ракетами HIMARS

Более 80 выпусников частной школы в Токмаке не могут получить аттестаты - у учреждения не оказалось лицензии на экстернат

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

ВСУ изменили тактику после провала контрнаступления, — штурмовик «Калибр» (ВИДЕО)

Члены ЦИК выступили в поддержку гендерных квот при составлении списков партий, назвав их важными составляющими государственной политики по расширению участия женщин в выборах и управлении. По их мнению, нельзя позволять партиям превращать эти усилия в «формальность и фикцию». ЦИК отметила, что массовое досрочное прекращение депутатских полномочий женщин-депутатов в Оше вызвало общественный резонанс, который послужил причиной обращений граждан и НКО в адрес ЦИК с требованием отменить решения Ошской ТИК. Ранее ЦИК на основании заявлений двух партий начала разбирательства по факту массового выхода женщин из списков партий, получивших мандаты в Ошском горкенеше. Член ЦИК Тынчтыкбек Шайназаров сообщил, что были выявлены факты оказания давления на женщин. Как оказалось, партия «Биздин Кыргызстан» после выборов из своего списка исключила 38 кандидатов-женщин, партия «Ата-Журт Кыргызстан» вывела 39 человек, из них 31 - женщины. Кроме того, из этих двух партий уже избранные депутатами 6 человек отказались от мандатов, 5 из них – женщины. Во время разбирательства выяснилось, что женщины не сами писали заявления и на них оказывалось давление. 9 сентября ЦИК распустила территориальную избирательную комиссию города Оша и решила направить в правоохранительные органы материалы по нарушениям во время проведения выборов депутатов горкенеша. 11 апреля в Кыргызстане прошли выборы в 448 кенешей – 28 городских и 420 местных. Результаты голосования были аннулированы в Бишкеке, Оше и Токмаке из-за нарушений. 11 июля в трех городах были проведены перевыборы.  

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я