Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022 Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022 Сентябрь 2022 Октябрь 2022 Ноябрь 2022 Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023 Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
Май 2024
Июнь 2024
Июль 2024
Август 2024
Сентябрь 2024
Октябрь 2024
Ноябрь 2024
Декабрь 2024
Январь 2025
Февраль 2025
Март 2025
Апрель 2025
Май 2025
Июнь 2025
Июль 2025
Август 2025
Сентябрь 2025
Октябрь 2025
Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026
Февраль 2026
Март 2026
Апрель 2026
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Танцоры без ног, великанши и лилипуты. Эдгард Запашный о цирке необычных людей

По следам Паралимпиады: руководитель Большого Московского цирка объясняет, почему в цирковых представлениях с участием необычных людей нет ничего унизительного.

Сегодня я хочу поговорить про необычных людей. В слово «необычный» я не вкладываю никакого негатива, не пытаюсь как-то разделить общество на людей «обычных» и «необычных», хотя, безусловно, мы все разные. В общем, я хочу, чтобы меня правильно поняли, а точнее — просто расскажу про историю цирка и про то, как он с годами менялся.

На протяжении многих веков в цирке демонстрировались необычные люди. Мы с вами можем найти хронику того, что некогда делалось в цирках. Думаю, многое из увиденного просто шокирует современного человека. Реклама для привлечения зрителей делалась на «бородатых женщинах». Звали посмотреть на людей с двумя головами, на женщину с «волчьей пастью», на великанов, карликов и лилипутов. И все это рекламировалось в крайне агрессивном стиле. Цинизм того времени позволял ведущим, шпрехшталмейстерам различных балаганных цирков использовать фразы:

«Посмотрите, какое уродство!»

Для тогдашнего цирка было нормально и позволительно делать на этом рекламу, походя оскорбляя необычных людей, на которых владельцы зарабатывали немалые деньги.

Современный цирк тоже нередко использует свои возможности, чтобы показать миру необычных людей. Людей либо, как сегодня принято говорить, с ограниченными возможностями, либо просто других.

http://www.youtube.com/watch?v=OWWc5UhFuto

А теперь — пример из жизни современного цирка.

Мой брат [художественный руководитель Большого Московского цирка] Аскольд Запашный задумал и реализовал уникальное шоу «UFO. Цирк с другой планеты». Он задумал сделать шоу без животных, но с участием людей, которые могли всех очень сильно удивить. Удивить своими природными данными, своими возможностями, силой своего духа. Так мы пригласили в наше шоу человека, который когда-то победил в программе «Минута славы».

Виктор Кочкин — молодой парень, который родился без ног, вырос в интернате для детей с ограниченными возможностями. Виктор оказался настолько сильным, что не потерялся в жизни после выпуска из детского дома, не стал бродяжничать и попрошайничать, не закончил жизнь суицидом, как иногда делают ребята в его положении. Он смог достичь серьезных результатов в спорте, стал хорошим брейк-дансером на руках.

Когда мой брат начал поиски подобного рода уникальных и необычных людей, Виктор был одним из первых, на кого мы обратили внимание. Эффект, который брат придумал для номера с Кочкиным, мы назвали «поломанный робот». На манеже стояли искусственные ноги, к которым был «прикреплен» Виктор. По ходу представления этого «робота» ломали, буквально разрывали пополам. Виктор, а точнее — как бы верхняя часть «робота» в исполнении Кочкина, оказывался на манеже. И неожиданно для зрителей этот «сломанный робот» с торчащими из тела проводами бежал на руках, которые ему заменяли «отломанные» и оставленные на сцене ноги.

Все это происходило под великолепную техно-музыку, но, казалось, в зале на несколько секунд наступала полнейшая тишина. Люди просто не понимали — что это, кто это?! Кто-то думал, что это действительно робот. Кому-то казалось, что он реально видит что-то сверхъестественное. Но уже через несколько секунд до сознания людей доходило, что это человек с ограниченными физическими возможностями. В этот момент зал буквально взрывался бурными аплодисментами, которые сопровождали все выступление Виктора. Это была одна из наиболее сильных сцен нашего спектакля.

http://www.youtube.com/watch?v=ajB8hcmjvFk

Также в представлении участвовали очень интересные девушки-великанши — украинские модели сестры Тамара и Людмила Титченковы, рост которых 206 и 204 см. Для представления девушки надевали обувь на платформе, чтобы стать еще выше. Так они казались еще огромнее по сравнению со всеми, кто находился вместе с ними на манеже. Обладая природной худобой, девушки производили впечатление инопланетных существ, которые прилетели к нам на Землю. И это именно тот эффект, которого хотел достичь и достиг мой брат.

Также мы нашли парня, который от природы очень пластичный. Его суставы могут выворачиваться гораздо сильнее, чем у большинства людей. Он танцевал брейк-данс с элементами каучука (так в цирке называется жанр, когда человек показывает способность своего тела изгибаться как змея), и это тоже производило сильное впечатление на зрителей. Благодаря таким ребятам, о которых я рассказал, наше UFO-шоу действительно погружало зрителей в «инопланетную» среду. Зрители в какой-то момент начинали верить и буквально ощущать, что это настоящие инопланетяне, которые действительно посетили нашу планету.

Но мы далеко не первые, кто использует подобного рода необычных людей (мне не нравится это слово, но я не закладываю в него негатив). Так, в Лас-Вегасе на протяжении долгого времени один иллюзионист показывал номер с распиливанием, в котором использовал человека, у которого были только руки и половина тела. Зрители в зале были шокированы, когда видели подобного рода трюк. Они не были готовы к тому, что перед ними живой человек, не понимали, как этот фокус делается, какие технологии используются, чтобы ввести людей в заблуждение.

http://www.youtube.com/watch?v=Nlfbm0b4FBQ

В шоу Varekai от Cirque du Soleil (Цирк «Дю Солей») выступал один из самых известных участников этого прославленного коллектива — Дергин Токмак. Это человек с ограниченными возможностями — в детстве он перенес полиомиелит, сделавший его инвалидом. Так вот, он великолепно исполняет акробатический брейк-данс с использованием костылей, которые являются как бы продолжением его рук.

А в шоу Corteo от все того же Cirque du Soleil маленькая артистка-лилипутка при помощи наполненных гелием воздушных шаров в буквальном смысле летает по всему зрительному залу и заставляет всех улыбаться. Она настолько обаятельна, настолько полна самоиронии, что, летая по залу, еще и подкалывает людей. Например, прыгая с одного ряда на другой, сама себе говорит, что, мол, «я пошла по рукам». И очарованные зрители действительно пытаются прикоснуться к ней. Такое всегда запоминается, оставаясь одним из самых ярких впечатлений после просмотра подобных шоу.

Вы спросите, почему я так резко перескочил с одного времени в другое? Дело в том, что, по сравнению с прошлыми временами, мы, сегодняшние, стали по-другому относиться к необычным людям, которые точно такие же жители планета Земля, как и все мы. Да, мы даем возможность этим людям демонстрировать свои удивительные способности в различных цирковых шоу, но в этом нет ни малейшего желания и намерения их как-то унизить, оскорбить, высмеять. Наоборот — мы всячески поддерживаем их, тем самым создавая правильный эмоциональный фон как для них самих, так и для правильного отношения к таким людям.

Во всем должна быть культура. Ребенок, первый раз увидевший инвалида, должен понимать, что не стоит тыкать пальцем и использовать какие-то неправильные оскорбительные слова. Ребенка нужно учить корректно, с уважением относиться к людям, которые не похожи на него. Думаю, цирк с участием необычных людей вносит в такое обучение свою лепту. Все мы люди, все живем на одной планете. Берегите друг друга и уважайте пространство каждого.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я