Поиск города

Ничего не найдено

Подсолнечное масло в Кыргызстане за год подорожало почти в два раза

0 72
Подсолнечное масло в Кыргызстане за год подорожало почти в два раза

ВСУ изменили тактику после провала контрнаступления, — штурмовик «Калибр» (ВИДЕО)

Минобразования Кыргызстана обратилось в правоохранительные органы по незаконной выдаче аттестатов школой «Ай Кью»

Серия взрывов прогремела в Бердянске и Токмаке (ФОТО)

Пробки на дорогах Подмосковья оценили в 4 балла утром 27 марта

Средняя стоимость 1 кг подсолнечного масла в Кыргызстане к 18 марта достигла 164,7 сома и по сравнению с аналогичной датой прошлого года выросла в 1,7 раза. Ровно год назад его можно было купить за 96,2 сома. Такие данные приводит Нацстатком, проанализировав цены в 18 населенных пунктах страны. Самые высокие цены на подсолнечное масло зафиксированы в городах Нарын (168,38 сома за кг), Бишкек (167,42 сома) и Каракол (167,37 сома). Но наибольший рост цен произошел в селе Чаек, городах Токтогул и Джалал-Абад - в 1,8 раза. Также в полтора раза в среднем по республике подорожало хлопковое масло – с 100,8 сома до 153,1 сома. Самые высокие цены отмечаются в Чаеке, Токмаке и Бишкеке. Рост цен на продукты питания стал одной из главных социальных проблем в Кыргызстане за последний год. В 2020 году продовольственные товары подорожали на 17,6% - больше всех среди стран ЕАЭС. Премьер-министр Улукбек Марипов заявил, что «ситуация остается сложной». По его словам, с каждым днем растут цены на мясо, растительное масло, яйца, муку и другие товары. Резкий рост цен сказался на реальных доходах населения, которые за 9 месяцев 2020 года упали на 5%. На фоне инфляции и падения доходов, по данным Всемирного банка, уровень бедности в Кыргызстане в 2020 году вырос с 20% до 31%. В 2021 году, прогнозирует ВБ, уровень бедности может достигнуть 35%.  

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я