Поиск города

Ничего не найдено

60 лет назад собака слетала в космос на корабле Гагарина до самого Гагарина

0 118

Серия взрывов прогремела в Бердянске и Токмаке (ФОТО)

Более 80 выпусников частной школы в Токмаке не могут получить аттестаты - у учреждения не оказалось лицензии на экстернат

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Токмак под огнём боевиков ВСУ. Враг ударил ракетами HIMARS

9 марта 1961 года в СССР был запущен космический аппарат «Спутник-9». Он стал четвертым по счету космическим кораблем-спутником и ранней модификацией пилотируемого корабля «Восток», на котором в апреле того же года успешно слетал в космос Юрий Гагарин.

На борту аппарата находился полноразмерный манекен человека (его звали «Иван Иванович»), собака по кличке Чернушка, а также несколько мышей, крыс и морская свинка.

Собака Чернушка, главный член экипажа корабля «Спутник-9»

После успешного запуска «Спутник-9» совершил один виток вокруг Земли и приземлился в положенном районе, в 260 километрах от города Куйбышев, вблизи села Старый Токмак в ТАССР. Полет Чернушки, а затем и полет собаки по кличке Удача, который также прошел в компании «Ивана Ивановича», убедил С. Королёва в надёжности конструкции космического корабля и помог принять решение об отправке в космос человека.

Иван Иванович скучает по родине в Национальном авиакосмическом музее США

А ещё 9 марта...

...1611 года голландский астроном Йоханнес Фабрициус впервые разглядел пятна на Солнце

Йоханнес Фабрициус

Изначально он увидел пятна в телескоп, однако такое наблюдение за Солнцем было очень болезненным, поэтому вскоре Йоханнесс и его отец Давид, который тоже активно увлекался астрономией, переключились на наблюдения с помощью камеры-обскуры.

Пятна на Солнце

Конечно, Йоханнес Фабрициус не стал первым человеком, узнавшим о существовании солнечных пятен, однако именно он впервые описал это явление в книге с трудно запоминаемым названием «Narration on Spots Observed on the Sun and their Apparent Rotation with the Sun». Книга была издана 13 июня того же 1611 года и с тех пор считается классическим трудом по астрономии.

9 марта 2001 года Compaq Computer представила два карманных компьютера – iPaq H3670 и iPaq H3635. Да, сначала Compaq, а затем купившая ее HP использовали маленькую «i» в названии своих устройств еще до появления iPod/iPhone и прочих i-девайсов Apple.

Compaq iPaq H3635

Обе модели, iPaq H3670 и iPaq H3635, были очень схожими по техническим характеристикам. В основе каждой из них лежат процессор с тактовой частотой 206 МГц. Плюс обе содержали по 16 МБ постоянной памяти. Оперативной памяти у H3670 было больше – 64 МБ против 32. Старшая модель на старте продавалась за 649 долларов, младшая – за $599.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я