Минобразования Кыргызстана обратилось в правоохранительные органы по незаконной выдаче аттестатов школой «Ай Кью»

Минобороны: Су-34 поразили бомбами ФАБ-500 опорный пункт ВСУ в зоне СВО

ВСУ изменили тактику после провала контрнаступления, — штурмовик «Калибр» (ВИДЕО)

Токмак под огнём боевиков ВСУ. Враг ударил ракетами HIMARS

Лига Чемпионов | 3-й тур
Все результаты матчей среды ????

Борислав Головин
«Лейпциг» дома одержал волевую победу над ПСЖ. «Манчестер Юнайтед» в Турции сенсационно уступил команде «Истанбул Башакшехир». Лионель Месси помог «Барселоне» обыграть киевское «Динамо» и забил пятый мяч подряд с пенальти в текущем сезоне. А Эрлинг Холанн, оформив дубль в матче с «Брюгге», догнал в списке лучших бомбардиров турнира Адриано и Роналдо. RT рассказывает, чем завершился третий тур группового этапа Лиги чемпионов.
Поражение ПСЖ в Лейпциге, победа «Истанбула» над МЮ и пятый гол подряд Месси с пенальти: чем завершился 3-й тур ЛЧ
  • © REUTERS/Annegret Hilse

12 сейвов 18-летнего дебютанта

Киевское «Динамо» понесло серьёзные потери из-за вспышки COVID-19 и, как ранее «Шахтёр», вынуждено было внести серьёзные коррективы в состав перед матчем с «Барселоной». Так, в Испанию не полетели сразу десять футболистов, среди которых два основных вратаря бело-голубых Георгий Бущан и Денис Бойко, защитники Виталий Миколенко и Александр Караваев и полузащитник Николай Шапаренко. А капитан Сергей Сидорчук не мог помочь команде из-за дисквалификации.

Место на последнем рубеже занял 18-летний дебютант ЛЧ Руслан Нещерет. Хранил свои ворота в неприкосновенности он недолго. Уже на пятой минуте Лионель Месси, проводящий 150-й матч в еврокубках, заработал пенальти и сам его реализовал. Аргентинец отличился с одиннадцатиметровой отметки в третьей игре ЛЧ подряд. Примечательно, что в текущем сезоне он все пять своих мячей (четыре в составе «Барселоны» и один — за сборную Аргентины) забил с пенальти, а с игры в последний раз отличался во встрече 1/8 финала ЛЧ с «Наполи» в начале августа.

Что же касается Нещерета, то неудачное начало его не сломило. Впоследствии он неоднократно спасал «Динамо», записав в свой актив 12 сейвов. Пробить его в середине второго тайма удалось лишь Жерару Пике

При этом нельзя сказать, что киевляне не создавали моменты у ворот вернувшегося в строй после травмы Марка-Андре Тер Стегена. Однако немец провёл великолепную игру и совершил целый ряд невероятных спасений. Неслучайно полузащитник соперника Александр Андриевский даже сравнил его с Человеком-пауком. Но на 75-й минуте Виктор Цыганков, грамотно сыграв на добивании, всё же сделал счёт 2:1, и «Динамо» потерпело достойное поражение.

В свою очередь, «Ювентус» на выезде разгромил «Ференцварош» — 4:1. Главным героем противостояния стал даже не вернувшийся в состав Криштиану Роналду, а проводивший сотый матч за туринцев Альваро Мората. Испанский нападающий оформил второй дубль в текущем розыгрыше ЛЧ. Теперь в его активе четыре из шести голов команды в турнире.

Одну из результативных передач Морате отдал Роналду, для которого нынешний сезон ЛЧ — 18-й подряд. Более затяжная серия только у экс-вратаря «Реала» и «Порту» Икера Касильяса — 20 сезонов.

А в концовке встречи помощь маститому сопернику оказал вратарь «Ференцвароша» Денеш Дибус. Сначала он позволил обокрасть себя Пауло Дибале, а затем вынес мяч прямо на аргентинца, и после его удара мяч в створ срезал защитник венгерской команды Лаша Двали. Гол Франка Боли на 90-й минуте лишь немного улучшил настроение проигравшей стороне.

Первая победа Шкртела в Лиге чемпионов за 11 лет

В центральном матче игрового дня сошлись два полуфиналиста прошлого сезона ЛЧ «Лейпциг» и ПСЖ, выступающие в группе H. Обе команды по итогам первых туров набрали всего по три очка, поэтому им была необходима победа. Любопытно, что в преддверии важной встречи несколько футболистов парижской команды застряли в лифте и провели в нём более часа.

Впрочем, на их игре это не сказалось. Уже на шестой минуте Анхель Ди Мария открыл счёт после грубой ошибки Дайотшанкуля Упамекано. А вскоре молодой французский защитник сыграл рукой в собственной штрафной, но аргентинец не сумел реализовать пенальти.

«Лейпцигу» удалось отыграться незадолго до перерыва, когда Кристофер Нкунку после прострела с левого фланга низом точно пробил в левый от себя угол из полукружия штрафной. Вопросы в данном эпизоде возникли к вратарю ПСЖ Кейлору Навасу, который не успел среагировать на несильный удар. А в начале второго тайма немецкий коллектив заработал пенальти, который реализовал Эмиль Форсберг. Вдобавок на 69-й минуте парижане остались в меньшинстве — Идрисса Гейе получил вторую жёлтую карточку за грубый фол в центре поля.

В оставшееся до финального свистка время французский коллектив не имел шансов сравнять счёт, а на 95-й минуте остался вдевятером после того, как привёзший пенальти Преснель Кимпембе заработал второй горчичник. Таким образом, «Лейпциг» одержал волевую победу, а ПСЖ, набрав три очка в первых трёх матчах группового этапа, повторил свой худший старт на данной стадии ЛЧ. Ранее столько же баллов команда набирала в 1998-м и 2005-м. И эти сезоны стали единственными для парижан, в которых они не смогли выйти в плей-офф главного еврокубка.

Главная же сенсация произошла в противостоянии команд «Истанбул Башакшехир» и «Манчестер Юнайтед» в Стамбуле. Манкунианцы крайне неудачно начали сезон АПЛ, набрав лишь семь очков в шести матчах, но обыграли ПСЖ и «Лейпциг» в ЛЧ с общим счётом 7:1. Турецкий коллектив, напротив, потерпел в главном еврокубке два поражения и не забил ни одного мяча.

Однако уже в первом тайме матча с МЮ хозяева отличились дважды, воспользовавшись грубейшими ошибками защитников соперника. Сначала Демба Ба убежал на рандеву с Дином Хендерсоном со своей половины поля, а затем Эдин Вишча спокойно расстрелял створ после прострела с левого фланга.

Один мяч гостям удалось оперативно отыграть усилиями Антони Марсьяля, но увезти из Турции хотя бы очко они не смогли. При этом на 92-й минуте экс-защитник «Динамо» и «Москвы» Александр Епуряну вынес мяч с линии собственных ворот.

Так «Истанбул» одержал дебютную победу в ЛЧ в истории клуба. А для бывшего защитника «Зенита» Мартина Шкртела она стала первой в турнире за 11 лет и 49 дней. Последний раз он выигрывал в рамках еврокубка ещё с «Ливерпулем» осенью 2009-го. Более длинная неудачная серия принадлежит голландцу Денни Ландзату, у которого две победы в ЛЧ разделили 14 лет и 227 дней (между 1996-м и 2010-м).

Шестой подряд матч Менди на ноль

Между тем соперник «Краснодара» по группе E «Челси» дома разгромил «Ренн» — 3:0. Одержать уверенную победу лондонцам не помешало даже отсутствие заболевшего коронавирусом Кая Хаверца. Уже к перерыву подопечные Фрэнка Лэмпарда реализовали два пенальти. Оба стали следствием нарушений правил со стороны бразильского защитника гостей Далберта, который в итоге получил красную карточку в конце первого тайма.

Дубль с одиннадцатиметровой отметки оформил Тимо Вернер. К слову, немец, как и Месси, забил три мяча с точки в текущем сезоне ЛЧ. Мало того, из десяти голов, которыми нападающий отметился в главном еврокубке, сразу шесть пришлось на пенальти. В начале же второй половины встречи дело до разгрома довёл Тэмми Абрахам.

А для вратаря «Челси» Эдуара Менди эта встреча была особенно важной, ведь он только осенью переехал в Англию из «Ренна». В итоге он провёл шестую подряд игру на ноль в составе лондонцев, которые не пропустили в пяти последовательных матчах во всех турнирах впервые за десять лет.

14 голов Холанда в ЛЧ

А дортмундская «Боруссия», оппонент «Зенита», воспользовалась ничьей в Санкт-Петербурге и, разгромив на выезде «Брюгге» — 3:0, возглавила группу F с шестью очками.

Судьба встречи была решена уже в первом тайме, когда немецкий коллектив забил три безответных мяча. Счёт открыл Торган Азар, а затем дубль оформил Эрлинг Холанд. В текущем сезоне ЛЧ на его счету уже четыре гола, и он лидирует в гонке бомбардиров турнира вместе с Диогу Жотой, Маркусом Рашфордом, Моратой, Токмаком Нгуеном и Домиником Собослаи.

Всего же в активе 20-летнего форварда 14 голов в 11 встречах ЛЧ. По этому показателю Холанд сравнялся с бразильцами Адриано и Роналдо. При этом текущий сезон для Эрлинга — лишь второй в главном еврокубке в карьере.

Гол Ерохина, роковое падение Ловрена и офсайд Дзюбы: как «Зенит» упустил победу над «Лацио» в Лиге чемпионов

Дмитрий Денисов
«Зенит» сыграл вничью с «Лацио» в матче группового этапа Лиги чемпионов. В середине первого тайма счёт открыл Александр Ерохин. Итальянской команде удалось отыграться за восемь минут до конца основного времени благодаря точному удару Фелипе Кайседо. В добавленное арбитром время Андрей Мостовой забил второй мяч, но он был отменён из-за офсайда у Артёма Дзюбы.
  • © Maksim Konstantinov / Global Look Press

Последний шанс для «Зенита»

Матч с «Лацио» в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов приобретал для «Зенита» решающее значение. В случае очередной неудачи петербуржцы могли попрощаться не только с шансами на выход в плей-офф турнира, но и с перспективой пробиться хотя бы в Лигу Европы. В ответственный момент наставник «Зенита» Сергей Семак не мог рассчитывать на целую группу основных исполнителей. Всё еще не восстановились от повреждений Сердар Азмун и Малком. Оказался не готов к игре и Себастьян Дриусси. А новичок Вендел хоть и успел залечить мышечное повреждение, но не попал в стартовый состав.

Зато вернулся в основу Артём Дзюба. Семак заменил капитана в перерыве матча с «Боруссией» в Дортмунде, а затем не взял его на встречу чемпионата России с «Химками».

Как отмечали эксперты, в своих последних играх Дзюба выглядел слишком уставшим, а потому ему, возможно, требовался отдых. Например, о том, что 32-летний нападающий предельно измотан, говорил комментатор Василий Уткин.

Правда, и римляне имели серьёзные кадровые проблемы. Из-за вспышки коронавируса Симоне Индзаги лишился целого ряда ключевых игроков, в том числе Лукаса Лейвы и Чиро Иммобиле. А место основного голкипера Томаша Стракоши занял 38-летний Пепе Рейна.

Закономерный гол «Зенита»

Уже в дебюте матча Далер Кузяев совершил грубый фол в центре поля, получив от португальского арбитра Артура Соареша Диаша жёлтую карточку. «Зенит» больше контролировал мяч, но «Лацио», казалось, не спешил форсировать ситуацию, терпеливо дожидаясь ошибки хозяев. В середине первой 45-минутки Сергей Милинкович-Савич пробил в Деяна Ловрена и сигнализировал судье о том, что хорват сыграл рукой. Оснований для назначения пенальти Соареш Диаш не нашёл.

Постепенно территориальное преимущество «Зенита» становилось всё очевиднее. Подопечные Семака контролировали мяч 59% игрового времени. Давление питерцев в конечном итоге вылилось в голевой момент. После подачи Юрия Жиркова в штрафную «Лацио» Дзюба удобно скинул мяч головой, и Александр Ерохин с нескольких метров не оставил голкиперу шансов. Опытный Рейна в данной ситуации оказался бессилен.

Римляне попытались оперативно ответить. Гости забрали себе мяч и старались пробиться к владениям Михаила Кержакова через центр. В одном из эпизодов Ведат Мурики опасно пробил головой выше перекладины. Вообще, после гола картина игры значительно изменилась. Теперь уже «Лацио» много владел мячом и подолгу разыгрывал комбинации, в то время как «Зенит» — добровольно или ввиду активности гостей — действовал вторым номером.

Обидная концовка

Вскоре после возобновления матча сдали нервы у Индзаги. Наставник «Лацио» так сильно возмущался нарушением правил на Милинковиче-Савиче, что получил предупреждение. На этом же игровом отрезке произошёл, не исключено, важнейший момент встречи. После удара по ноге захромал Ерохин. На 56-й минуте он получил хорошую возможность убежать один на один с вратарём, но скорости хавбеку не хватило, и в последнее мгновение мяч у него в чистом подкате выбил защитник. Показалось, убежать от соперников Ерохину помешал тот самый болезненный удар. А совсем скоро Александра заменили на Андрея Мостового.

Молодой полузащитник мог отличиться первым же касанием. Он совершил быстрый рейд по левому флангу и, сыграв в стенку с Жирковым, прорвался в чужую штрафную. Мостовой пытался аккуратно отправить мяч в дальний угол, но мяч прошёл рядом со штангой.

Вскоре болезненный удар в верховом столкновении получил Дзюба. Капитан «Зенита» долго не мог встать с газона, держась за копчик. Тем не менее он продолжил встречу.

А на 82-й минуте зенитовцы после падения Ловрена на газон упустили в своей штрафной вышедшего на замену у «Лацио» Фелипе Кайседо. Бывший нападающий «Локомотива» поразил ближний угол ворот «Зенита» после прострела с левого фланга. Времени на то, чтобы вновь выйти вперёд, у хозяев почти не оставалось.

И всё же петербуржцы приложили все усилия для того, чтобы вырвать победу. Вскоре на ударной позиции оказался Далер Кузяев. Однако он неудачно ковырнул газон бутсой и не смог пробить по мячу. А уже на третьей добавленной минуте Мостовой реализовал выход один на один с Рейной, хладнокровно катнув мяч мимо голкипера. И вновь удача оказалась не на стороне «Зенита». Система VAR зафиксировала офсайд у отдававшего партнёру пас Дзюбы. Так команда Семака набрала первое очко в текущем сезоне Лиги чемпионов, но вряд ли осталась довольна этим результатом.

Нелогичная развязка: «Севилья» вдесятером отыгралась с 0:2 и победила «Краснодар» в Лиге чемпионов

«Краснодар» потерпел обидное поражение от «Севильи» в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. В середине первого тайма Магомед-Шапи Сулейманов и Маркус Берг дважды огорчили соперника. Незадолго до перерыва испанская команда сократила отставание, но осталась в меньшинстве после удаления Хесуса Наваса. Однако во второй половине встречи действующий чемпион Лиги Европы вырвал победу благодаря дублю вышедшего на замену Юссефа Эн-Несири.
  • © REUTERS/Marcelo Del Pozo

Новый соперник для обескровленного «Краснодара»

Болельщики «Краснодара» с огромным интересом ждали дебюта своей команды в групповом этапе Лиги чемпионов, однако он получился смазанным из-за настоящей эпидемии травм, которая оставила южан без целого ряда лидеров. Однако, несмотря на многочисленные потери, подопечные Мурада Мусаева в первом туре сумели на выезде сыграть вничью с «Ренном» — 1:1. На следующей неделе «Краснодар» достойно смотрелся и во встрече с «Челси», но пропустил три мяча в концовке и потерпел крупное поражение — 0:4.

В рамках третьего тура ему предстояло на выезде встретиться с действующим чемпионом Лиги Европы «Севильей». Испанский коллектив, в отличие от российского, начал новый сезон еврокубков успешно и набрал в матчах с «Ренном» и «Челси» четыре очка, что позволило красно-белым делить лидерство в группе E с лондонцами.

Однако в чемпионате Испании дела команды идут куда хуже. В Примере «Севилья» потерпела три поражения подряд и опустилась на 16-е место в турнирной таблице. Впрочем, обескровленный «Краснодар» в национальном первенстве также испытывает сложности. В пассиве южан два поражения подряд: от «Спартака» (1:3) и «Ахмата» (0:2). Эти неудачи заставили бронзового призёра чемпионата опуститься на десятую строчку.

Данная встреча «Севильи» и «Краснодара» стала не первой в истории. Всего два года назад они попали в одну группу ЛЕ и обменялись домашними победами. Дома южане оказались сильнее (2:1), но на выезде пропустили три безответных мяча. В итоге оба коллектива вышли в плей-офф и завершили выступление в турнире на стадии 1/8 финала.

К очередному матчу с «Севильей» наконец вернулись в строй Вандерсон и Виктор Классон, однако оба остались в запасе. Мусаев вновь был вынужден делать ставку на тех футболистов, которые выходили на поле во всех последних играх. Мало того, на левом краю полузащиты расположился 20-летний Леон Сабуа, который лишь в конце октября дебютировал в составе «Краснодара». Фактически же действующему обладателю ЛЕ противостояли резервисты южан, например Даниил Уткин, Магомед-Шапи Сулейманов и вышедший на замену Егор Сорокин.

Отличное начало для российской команды

С самого начала встречи «Севилья» забрала мяч под свой контроль и уже на седьмой минуте создала первый опасный момент. После удара Лукаса Окампоса из-за пределов штрафной Матвей Сафонов с огромным трудом спас свою команду.

А в ходе следующей атаки хозяева чуть не заработали пенальти. Жоан Жордан на границе чужой штрафной фактически сам ударил Магомеда-Шапи Сулейманова ногой по колену и упал на газон, однако судья Феликс Брих, не раздумывая, показал на «точку». Но после беседы с помощниками немец отправился посмотреть повтор и поменял своё решение.

Мало кто из российских болельщиков после такого начала мог предположить, что вскоре «Краснодар» откроет счёт. Однако южане заработали опасный стандарт возле чужой штрафной, и Сулейманов идеальным ударом отправил снаряд точно в ближний угол.

Уже спустя несколько минут подопечные Мурада Мусаева получили право на пенальти. Жюль Кунде в подкате сбил с ног Маркуса Берга. Брих воспользовался помощью VAR, но одиннадцатиметровый отменять не стал. А уверенно реализовал его сам шведский нападающий. При этом рефери не стал показывать вторую жёлтую карточку Кунде и удалять его с поля.

Впрочем, хозяева, даже пропустив дважды, не думали сдаваться, а Хулен Лопетеги уже на 34-й минуте произвёл двойную замену, бросив в бой Маркоса Акунью и Оскара Родригеса. Убрал с поля он в том числе Кунде. Свою рокировку провёл и Мусаев. Тренер, видимо, остался недоволен действиями Сабуа в обороне и снял его с игры. Вместо него вышел другой юный воспитанник клубной академии Эдуард Сперцян.

К сожалению, практически тут же «Севилье» удалось сократить отставание в счёте. После подачи с правого фланга Иван Ракитич аккуратно головой подрезал мяч в дальний угол.

Однако концовка всё же осталась за «Краснодаром». Уже в добавленное судьёй время Кристоффер Олссон убежал на рандеву с Томашем Вацликом, а опытный капитан соперника Хесус Навас вынужден был наступить ему на ногу вблизи собственной штрафной. В данной ситуации Бриху не оставалось ничего, кроме как показать испанцу прямую красную карточку.

Роковая ошибка Кайо

Сразу после перерыва Мусаев выпустил на поле центрального защитника Егора Сорокина вместо Кристиана Рамиреса. Данной рокировкой он фактически продемонстрировал, что его команда в дальнейшем будет играть на удержание счёта. И «Краснодар» действительно прижался к своим воротам, практически не проводя контратаки.

«Севилья» же увеличивала давление на ворота Сафонова и создавала момент за моментом, однако до поры гостям везло. Так, Ракитич на 63-й минуте мог оформить дубль, но мяч после его удара с близкой дистанции чудом попал в перекладину. А в паре эпизодов южан спас Сафонов.

Лопетеги же, понимая, что его подопечные имеют значительное преимущество над соперником в физической готовности, несмотря на удаление, бросил в бой свежих Фернандо и Юссефа Эн-Несири. Мусаев ответил своей заменой, причём вновь снял с игры молодого футболиста — Сперцяна. Вместо него в игру вступил Классон.

И когда начало казаться, что «Краснодар» всё же выстоит, команда пропустила. Вдвойне обидно, что произошло это после грубейшей ошибки Кайо Пантелеана. Получив передачу от партнёра, бразилец фактически подарил мяч Эн-Несири. Марокканец такую помарку не простил и уверенно реализовал выход один на один.

А уже спустя три минуты Эн-Несири оформил дубль. После подачи со стандарта мяч, никем не тронутый, ударился о штангу и вылетел обратно в штрафную, где его подкараулил нападающий «Севильи». Сафонов из последних сил пытался среагировать на удар и даже коснулся мяча, но тот от его рук залетел в ворота.

В концовке Мусаев бросил в бой ещё одного вернувшегося в строй лидера Вандерсона, но сил на последний штурм у «Краснодара» не осталось. Южане были близки к тому, чтобы одержать первую победу в групповой стадии ЛЧ в истории клуба, но в результате остались вовсе без очков.

В какой-то мере гостям и их тренерскому штабу не хватило опыта. Не хватило футболистам «быков» и сил, ведь последние матчи они вынуждены были проводить в составе, далёком от оптимального. Возможно, возвращение ведущих игроков поможет российской команде увереннее провести второй круг.